В десятом туре Первой лиги в гости к махачкалинскому «Динамо» пожаловал лидер турнирной таблицы – «Алания» из Владикавказа. По итогам первого тайма кавказского дерби динамовцы вели с вполне комфортным счетом – 2:0, а во втором сумели и вовсе довести дело до разгрома. Неожиданный, но приятный результат, позволивший подопечным Курбана Бердыева взобраться на второе место.

Отчетная игра собрала на трибунах «Анжи Арены» более 10 тысяч зрителей, которые пришли поболеть за любимую команду. Перед стартовым свистком посреди поля была развернута огромная футболка в честь заключенного соглашения о партнерстве между «Динамо» и сетью магазинов «Магнит».

«Динамо» (Махачкала) – «Алания» (Владикавказ) – 3:0 (2:0)

Голы: Ковачевич, 2. Сердеров, 20. Касинтура, 67.

«Динамо»: Волк, Шумахов, Алибеков, Ковачевич, Храмцов (Сандрачук, 85), Кагермазов (Сундуков, 80), Абдуллахи, Юсупов, Глушков (Р. Магомедов, 80), Сердеров (Костюков, 60), Касинтура (Абдурагимов, 80).

«Алания»: Солдатенко, Багаев, Шавлохов, Плиев, Качмазов (Царукян, 46), Хабалов (Кротов, 75), Цаллагов (Гурциев, 46), Тарба (Мельников, 75), Чочиев (Хадарцев, 81), Гиоргобиани, Машуков.

Предупреждения: Юсупов, 54 – К. Плиев, 43. Багаев, 58.

Судья: Я. Бобровский (Санкт-Петербург).

Команды едва сыграли минуту после стартового свистка, а «Динамо» уже повело в счете. Сработал стандарт. Максим Храмцов забросил мяч из аута в штрафную, Самину Абдуллахи выиграл воздушную дуэль и сбросил дальше на Владимира Ковачевича, который головой поразил дальний угол ворот гостей – 1:0.

Удвоить свое преимущество «Динамо» удалось в середине тайма, причем автором голевой передачи снова стал Абдуллахи. Нигериец отправил Сердера Сердерова один на один с вратарем, и форвард махачкалинцев, вынужденный бить под острым углом, отправил мяч под дальнюю штангу – 2:0.

Что касается гостей, то у них в первой половине встречи дела в атаке не клеились совсем. Лишь перед самым перерывом Исламу Машукову удалось пробить в штангу ворот «Динамо».

После короткого отдыха и наставлений от тренера, владикавказцы заметно ускорились и стали больше времени проводить на половине поля махачкалинцев. Хотя по-прежнему атаковали острее динамовцы, создав вскоре очередной голевой момент, который мог доводить до логического завершения Абдуллахи, но с его ударом справился вратарь «Алании» Ростислав Солдатенко.

И все же подопечные Курбана Бердыева своего добились, а именно – довели счет до крупного. Это Михаил Костюков разобрался с оппонентом и выдал точную передачу на Касинтуру, который пробросил мяч мимо защитника и пробил в ближний угол – 3:0.

Лидер первенства, конечно же, не оставлял попыток забить хотя бы гол престижа, но каждый раз на пути мяча вставал страж ворот «Динамо» Давид Волк, оформивший в итоге пятый сухой матч в сезоне.

***

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Курбан Бердыев отметил, что победа над лидером была очень важна. «И в психологическом смысле, и во всех остальных. «Алания» – один из сильнейших клубов Первой лиги, в команде подобраны игроки очень высокого уровня. Тем ценнее наша победа».

Следующая игра у махачкалинцев вновь пройдет на дагестанской земле. 23 сентября они примут на «Анжи Арене» саратовский «Сокол».

***

Что касается наших клубов, выступающих во Второй лиге, то дубль «Динамо» сыграл на выезде вничью со «Спартаком-Нальчиком» (1:1). Свою команду от поражения спас Насибов, реализовавший в добавленное время пенальти.

Хасавюртовская «Победа», в свою очередь, уступила на выезде «Астрахани» со счетом 2:1. Голом в составе дагестанской команды отметился Курбанов.

1 АЛАНИЯ 10 6 2 2 12-8 20
2 ДИНАМО Мх 10 5 3 2 11-5 18
3 АКРОН 10 5 2 3 15-7 17
4 ТОРПЕДО 10 5 2 3 10-9 17
5 СОКОЛ 10 5 2 3 12-14 17
6 ШИННИК 10 5 1 4 11-12 16
7 СКА-ХАБАРОВСК 10 4 3 3 12-10 15
8 ТЮМЕНЬ 10 4 3 3 15-11 15