Фото_Вольная борьба. ЧМ в Белграде

В Белграде завершился чемпионат мира во вольной борьбе, на котором выступили и российские мастера ковра, правда, в нейтральном статусе. По итогам турнира двое дагестанских атлетов завоевали золотые медали, кроме того, наши спортсмены добыли на этих состязаниях несколько олимпийский лицензий.

В субботу, 16 сентября, в первый день чемпионата мира были определены четыре пары финалистов. Среди россиян это удалось лишь нашему земляку, чемпиону мира 2021 года Абасгаджи Магомедову (весовая категория до 61 кг), который прошел предварительную стадию без осечек. Все четыре проведенные схватки хасавюртовец завершил досрочно с общим счетом 48:4.

В решающей схватке Абасгаджи предстояло помериться силами с чемпионом США Виталием Оруджевым. Дебют финала остался за Оруджевым. Когда он заработал один балл за счёт выталкивания с ковра, показалось, что это случайность. Однако позже в сложной завязке американец оторвался на три балла. Магомедову удалось все же выправить ситуацию и сравнять счет, когда на табло горели цифры 7:7. Однако затем Абасгаджи, отличающийся хорошей выносливостью, поубавил обороты, а вот его оппонент, напротив, нашел в себе силы атаковать дальше и вырваться вперед, добыв в итоге золотую медаль.

Дебютант сборной России, тяжеловес Абдулла Курбанов (125 кг) из Каякентского района, выступающий за Краснодар, во втором круге, ведя со счетом 4:0, проиграл грузину Гено Петриашвили (5:6), но получил шанс побороться за бронзу, в котором, к сожалению, уступил без вариантов американцу Мэйсону Перрису. Абдулла вышел на ковер еще раз, чтобы поспорить за олимпийскую лицензию, и на этот раз справился с задачей, одолев венгра Даниеля Лигетти.

***

На следующий день, 17 сентября, свое выступление начали борцы еще четырех весовых категорий – до 57, 74, 79 и 92 кг, дошедшие до финала.

Автором сразу двух сенсаций стал сербский вольник Стеван Мичич (57 кг), победивший поочередно двух дагестанцев – олимпийского чемпиона Завура Угуева и чемпиона мира Зелимхана Абакарова. Угуев встретился с Мичичем в четвертьфинале и большую часть времени доминировал на ковре, однако всё изменилось в концовке, когда серб, проигрывая со счетом 4:7, неожиданно преобразился и стал атаковать, сумев добиться волевой победы. Легковес из Хасавюрта упустил победу и в схватке за третье место, проиграв земляку Зелимхану Абакарову из сборной Албании (4:4). При этом задачу-минимум Завуру все-таки выполнить удалось, когда он в противостоянии с казахом завоевал олимпийскую лицензию.

Что касается схватки Мичича с Абакаровым, то во втором периоде при счете 1:1 исход этого противостояния решил удачно проведенный сербом контратакующий прием.

В финал в этот день среди россиян пробились Заурбек Сидаков (74 кг) и Ахмед Усманов (79 кг). Ахмед провел на пути к финалу четыре схватки, в четвертьфинале нанеся поражение главному фавориту в весе до 79 кг иранцу Мохаммаду Ноходи. «Золото» чемпионата Усманов оспаривал с грузином Владимиром Гамкрелидзе, и в итоге победил своего соперника со счетом 4:1, завоевав для сборной России первое «золото» престижного турнира.

«Финал чемпионата мира простым быть не может. Не было права на ошибку, ведь бороться в финале – это огромный шанс, который выпадает не каждому. Никогда не знаешь, будет еще такой шанс в жизни или нет, надо побеждать. У сборной не было ни одного «золота» до моего финала, поэтому была особая ответственность.

Два дня назад у меня был день рождения, и я хотел подарить себе «золото» чемпионата мира. И подарил. Хочу посвятить победу маме и братьям – они столько верили в меня, столько ждали», – сказал после своего триумфа Ахмед Усманов.

Сумел взобраться на верхнюю ступень пьедестала почета и олимпийский чемпион Заурбек Сидаков (74 кг). В решающем поединке осетинский вольник превзошел четырехкратного чемпиона мира из США Кайла Дейка (10:7).

***

В понедельник, 18 сентября, в Белграде в соревнованиях среди вольников определились последние две пары финалистов. В этот день обратил на себя внимание дагестанский легионер сборной Бахрейна Ахмед Тажудинов (97 кг), вписавший в свой послужной список победы над олимпийскими чемпионами Кайлом Снайдером из США и земляком Абдулрашидом Садулаевым. Первого он превзошел досрочно в четвертьфинале, а затем в полуфинале сошелся на ковре с Садулаевым, и эта встреча также завершилась раньше отведенных на неё шести минут. Абдулрашид боролся с травмой и во втором периоде, уступая с большим счетом, в итоге снялся с поединка.

В финале, который состоялся во вторник, 19 сентября, Тажудинову противостоял земляк из сборной Азербайджана Магомедхан Магомедов. Ученик Шамиля Омарова в итоге снова всех удивил, когда в дагестанском финале победил более опытного и превосходящего его по результатам соперника на туше.

В весе до 65 кг чемпионом мира стал воспитанник хасавюртовской школы борьбы Исмаил Мусукаев, представляющий Венгрию. В финале он сломил сопротивление пуэрториканца Себастьяна Ривера.

Добавим, что бронзовую медаль в весе до 65 кг в нелегком противостоянии с иранцем Рахманом Амузадхалили завоевал дагестанец Шамиль Мамедов, накануне уступивший будущему триумфатору.

***

«Бронза» махачкалинца стала четвертой медалью и четвертой олимпийской лицензией, завоеванной сборной России на этом чемпионате. Российская команда в итоге заняла второе место в общекомандном зачете, пропустив вперед сборную США.

Результат, которого добилась наша сборная в Белграде, главный тренер команды Хаджимурат Гацалов прокомментировал следующими словами: «На протяжении долгого времени мы были в неведении, не знали, выступим мы в Белграде или нет, но несмотря ни на что, на двухлетний простой, ребята показали неплохой результат. У нас четыре лицензии из шести, два «золота», «серебро», «бронза». Конечно, есть над чем работать, но подводя итог могу сказать: команда выступила неплохо».