Фото_Футбол. Первая лига. 16 тур_пресс-служба ФК Химки

В рамках 16-го тура Первой лиги махачкалинское «Динамо» в гостях встречалось с подмосковными «Химками». Решающий гол в этой встрече был забит за четыре минуты до конца основного времени матча. Его автором стал футболист «Химок» Равиль Нетфуллин, лишивший в итоге «Динамо» первого места в турнирной таблице.

Динамовцы перед этой игрой понесли весьма ощутимую потерю в стартовом составе: из-за перебора желтых карточек своей команде не мог помочь ключевой игрок атаки – Эгаш Касинтура.

«Химки» (Химки) – «Динамо» (Махачкала) – 1:0 (0:0)

Гол: Нетфуллин, 86.

«Химки»: Обухов, Степанов, Варатынов, Исаенко (Андраде, 61), Терехов, Голубович, Корян (Садыгов, 81), Хосонов, Нетфуллин, Магомедов (Скворцов, 90), Руденко (Панченко, 90).

«Динамо»: Волк, Шумахов, Алибеков, Ковачевич, Храмцов, Кагермазов, Абдуллахи (Сундуков, 79), Юсупов (Р. Магомедов, 56), Глушков, Костюков (Абдурагимов, 73), Сердеров.

Предупреждения: Обухов, 90 – Кагермазов, 83, Сердеров, 90.

Судья: К. Аверьянов (Санкт-Петербург).

28 октября. Химки. Стадион «Арена Химки». 1 497 зрителей

Забегая вперед, надо сказать, что без Касинтуры игра в атаке у «Динамо» не клеилась. В первом тайме динамовцы с трудом добирались до ворот «Химок», хотя и хозяева поля серьезных угроз воротам Давида Волка практически не создали.

После короткого перерыва и внесенных корректив тренерского штаба «Динамо», махачкалинцы стали играть в атаке активней. Так, хороший шанс отличиться представился Михаилу Костюкову, но его удар с близкой дистанции заблокировал защитник. Спустя несколько минут забивать мог уже футболист «Химок», но за «Динамо» в этом эпизоде сыграла перекладина.

Динамовцы были весьма близки к тому, чтобы увезти из Подмосковья хотя бы один балл, однако на 86-й минуте капитану команды хозяев Равилю Нетфуллину удался точный удар головой в «девятку» – 1:0. Этот гол в итоге не только лишил дагестанский коллектив первого места в табели о рангах, но также помог «Химкам» втиснуться в лидирующую группу.

***

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Курбан Бердыев отметил, что соперник победил сегодня заслуженно.

«Есть претензии к своим игрокам, но мы там у себя разберемся. Проблема с тем, чтобы забивать была у нас всегда. Действительно, голы нам даются тяжело. Думаю, нужно еще больше работать над созданием моментов. Ну, и нужно усиление. Одного игрока нет в составе, уже тяжело» – посетовал наставник динамовцев.

***

Что касается дагестанских команд, выступающих во Второй лиге, то в минувшем туре победить никому из них не удалось.

«Победа» из Хасавюрта разгромно уступила дома футбольному клубу СКА из Ростова-на-Дону. После первого тайма счет на табло был 0:2 в пользу ростовчан, а во второй половине встречи они сумели забить в ворота хасавюртовцев еще три мяча – 0:5.

Вторая команда «Динамо» сыграла дома нулевую ничью с ФК «Севастополь» из одноименного города. Отметим, что во втором тайме за вторую полученную желтую карточку с поля был удален динамовец Магомед Насибов.

Ещё один махачкалинский клуб – «Легион» – уступил на выезде с минимальным счетом «Рубину» из Ялты. Единственный гол в матче был забит на 43-й минуте, когда с пенальти отличился игрок хозяев Азамат Атаев.

1 АКРОН 16 9 3 4 21-10 30
2 ТЮМЕНЬ 16 8 5 3 22-13 29
3 АЛАНИЯ 16 8 5 3 18-13 29
4 ХИМКИ 16 8 4 4 21-16 28
5 ДИНАМО Мх 16 8 4 4 15-7 28
6 АРСЕНАЛ 16 5 8 3 18-15 23
7 ТОРПЕДО 16 6 4 6 16-16 22
8 СКА-ХАБАРОВСК 16 6 4 6 18-18 22