Фото_Семёновские награды

В Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского автономного округа завершился 18-й Международный турнир по вольной борьбе на призы вице-президента Федерации спортивной борьбы России Владимира Семёнова. По его итогам дагестанские атлеты завоевали несколько наград различного достоинства.

Отметим, что эти престижные состязания традиционно выделяются солидными призовыми и качественным составом участников. Не стал исключением и нынешний год. За наградами в поселок Пойковское приехали бороться обладатели медалей чемпионатов мира, Европы, Азии и России. Всего на турнир заявились 155 вольников из регионов России, а также борцы из Албании, Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Монголии, Северной Македонии, Таджикистана и Узбекистана.

Имена первых победителей и призеров турнира стали известны в субботу, 28 октября. По итогам предварительных схваток в пяти категориях в числе финалистов оказались двое дагестанских вольников – Касум Касумов (79 кг) и Алихан Жабраилов (97 кг). К слову, Алихан в итоге стал победителем турнира, досрочно выиграв в финале у Марата Заникоева из Крыма. До этого махачкалинец, являющийся призером чемпионата мира, превзошел красноярца Никиту Акулинчева и Егора Бельских из Воронежа, сообщает wrestdag.ru.

Что касается Касумова, то он на предварительном этапе одолел земляков Ахмада Магомедова, выступающего за Северную Македонию, и Гаджимурада Алихмаева из команды Брянска, а также Станислава Шамукова из Санкт-Петербурга. Однако в финале он неожиданно уступил Халиду Яхиеву из Чечни.

Бронзовую медаль на старте турнира завоевал хасавюртовец Муса Мехтиханов (57 кг), победивший в схватке за третье место Егора Смирнова из Чувашии (10:0).

На следующий день, 29 октября, на ковер вышли еще семеро дагестанских вольников, добавив еще шесть медалей к трем, завоеванным накануне.

В махачкалинском финале в категории до 92 кг Арсен-Али Мусалалиев из школы им. Г. Гамидова нанес поражение тренирующемуся в СШОР-3 Омару Зияутдинову. Отметим, что на предварительной стадии Мусалалиев выиграл у представляющего Москву одноклубника Гаджимагомеда Нажмудинова, кемеровчанина Константина Пшеничникова (5:3) и кизлярца Мустафагаджи Малачдибирова (3:1).

Вне конкуренции в схватках тяжеловесов оказался хасавюртовец Хабиб Давудгаджиев (125 кг). В решающей схватке воспитанник училища олимпийского резерва взял верх над осетинским вольником Георгием Джиоевым, а на пути к финалу превзошел узбека Миршодбека Ергашева и молдованина Дмитрия Душкова (10:0).

Выглядевший накануне убедительнее всех товарищей по команде махачкалинец Магома Дибиргаджиев (74 кг) в напряженном финале проиграл выступающему за Крым кабардинцу Анзору Закуеву.

Серебряных медалей также удостоились вольники из Махачкалы Гаджимагомед Гаджиев (61 кг) и Ада Багомедов (86 кг). Первый уступил в схватке за «золото» воспитаннику хасавюртовской школы им. М. Батырова Рамизу Гамзатову, представляющему Ставрополь. А Багомедов, в свою очередь, проиграл Алану Найфонову из Северной Осетии-Алании.

По итогам соревнований больше всего медалей, а именно девять (3-5-1) завоевали дагестанские вольники, ставшие первыми в общекомандном зачете. Пять наград (1-2-2) у команды Северной Осетии-Алании и четыре бронзовые медали на счету вольников из Москвы.

Победители турнира в личном зачете были поощрены призовой суммой в размере 85 тысяч рублей. Борцы, занявшие вторые и третьи места, получили соответственно по 65 и 50 тысяч рублей. Кроме того, 50 тысяч рублей получили все тренеры победителей.