Завершил карьеру

Известный боец на голых кулакахГаджи «Автомат» Наврузовобъявил о завершении бойцовской карьеры.

Об этом сообщила пресс-служба промоутерской компании RCC HARD, с которой Гаджи был связан контрактом. В качестве причины завершения карьеры были названы финансовые трудности бойцас оплатой квартиры и воспитанием дочери. В связи с этим, Гаджи заявил о том, что выходит на обычную работу и прекращает свои выступления.

Напомним, что последний бой Наврузова состоялся в феврале текущего года, когда он потерпел поражение от бразильца Фернандо Родригеса из-за серьезной травмы руки.

Отметим, что глава RCC Hard Николай Клименко заявил о том, что в ближайшее время представители лиги свяжутся с Гаджи Наврузовымдля решения егопроблем.

«Видел, что Гаджи «Автомат» заканчивает карьеру. Я думаю, что это эмоциональное решение. Безусловно, семья всегда будет на первом месте для каждого из нас. Но я надеюсь, что мы в ближайшее время увидимся с Гаджи, его командой и примем решение как RCC Hard может помочь своему бойцу в этой ситуации. Гаджи, спокойно восстанавливай здоровье, а с остальным мы разберемся вместе», – сказал Клименко.

«Бронза» в Саратове

Дагестанский спортсмен Джамбулат Исмаилов стал бронзовым призером всероссийского турнира по фехтованию, который завершился в Саратове.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, в соревнованиях приняли участие юноши и девушки до 15 лет. По их итогам воспитанник Хасавюртовской спортшколы олимпийского резерва им. Шамиля УмахановаДжамбулат Исмаилов занял третье место в турнире шпажистов.

Помимо Исмаилова на турнире выступили еще пятеро его одноклубников:СалгерейМуртазалиев, Шахрина Ибрагимова, СафияКандаурова, ЗульфияТоктарова и Асия Галаева.

Сильнейшие в Нальчике

Дагестанские регбистки заняли первое место на турнире «Кубок Академии регби Юга», который состоялся в Нальчике.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, соревнования проводились среди девочек 2009-2011 годов рождения. В матче за выход в финал сборная Дагестана со счетом – 60:0 обыграла команду Нальчика, а в решающей игре наширегбистки не менее убедительно одолела команду Карачаево-Черкесии – 45:0.

Кубок Дагестана

В волейбольном зале махачкалинского стадиона «Труд» прошел Кубок Дагестана по гребле-индор памяти спортивного журналиста Магомеда Канаева.

Участие в турнире приняли около 200 спортсменов – дети и взрослые, в том числе спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Этот турнир стал отборочным при формировании дагестанской сборной для участия на чемпионате и первенстве страны, которые состоятся в следующем году.

Руководитель Дагестанского музея спорта МурадКанаев от семьи Канаевых поблагодарил организаторов, которые решили данным турниром воздать дань памяти их известному родственнику.

«Хотел бы поблагодарить Федерацию гребного спорта РД в лице ее президента Магомедэмина Гаджиева иМинспорт республики, которые назвали эти соревнования именем Магомеда Канаева. Обычно спортсменам желают удачи, но гребля-индор – вид спорта, где не бывает везения, а результат спортсмена зависит только от него самого. Желаю всем участникам проявить свои лучшие качества, получить заряд позитивных эмоций, набраться соревновательного опыта», – сказал он.

Победителями в своих возрастных категориях и дистанциях стали Олег Исмаилов (юноши до 12 лет),АишаАбиева (девочки до 12 лет),БагаутдинАлибеков(юноши 12-14 лет), Олеся Ермакова (девочки 12-14 лет),АзаматАйдеков (юноши 15-17 лет),Дарина Меджидова (девушки 15-17 лет), Ибрагим Бегов (пара-гребля), Амин Рамазанов (юноши 18-19 лет), Омар Сулейманов (юниоры 20-22 года),РайсатАлибекова(юниорки 20-22 года), Руслан Бабичев (мужчины), Тамара Фаталиева (женщины), Александр Сорокин (слабовидящие).

Поражениев Сан-Паулу

В Сан-Паулу (Бразилия) в минувшие выходные состоялся турнир UFC FightNight 231, в рамках которого дагестанский средневес с немецким паспортомАбусупьян Магомедовуступил местному любимцуКайоБорральо.

Первые два раунда прошли в относительно конкурентном стиле с небольшим преимуществом Борральо, который был более активен за счет работы джебом с дистанции. Но в третьем раунде Борральо взвинтил темп, в то время как Магомедов функционально подсел и очередной порцией атак соперника был отправлен в нокдаун.

Магомедов смог достоять до финальной сирены и выслушать вердикт судей: победа Борральо единогласным решением судей.

Чемпионы Дагестана

В Махачкале подвели итоги чемпионата Дагестана по баскетболу среди мужских и женских команд.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, натурнире сыграли 9 мужских и 3 женские команды.Так, среди мужских команд первое место заняла «Старая гвардия. ДГМУ». В финале команда медиков встретилась с «HаuntedTeam» (действующими чемпионами города), обыграв их со счетом 67-62. Таким образом, второе место за собой застолбила команда «HauntedTeam», третьими стали представители «ИзбергTeam».

Среди женщин лучший результат показала Махачкалинская спортшкола №2, второе место у СШОР (Махачкала) и третье место заняла команда ДГУ.

16 медалей в Астрахани

Сборная Дагестана по плаванию завоевала 16 медалей по итогам чемпионата и первенства СКФО в 25-метровом бассейне города Астрахани.

В активе представителей Дагестана четыре первых, пять вторых и семьпризовых мест, причем в первый соревновательный день наши земляки выиграли более 10 медалей, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Второе место на чемпионате в эстафете 4х50 метров вольным стилем занял квартет дагестанцев: Адам Адамов, Магомед Шейхмагомедов, Юсуф Курбаналиев и ГаджимурадЗарипилов.

Серебряными призерами чемпионата округа в личном зачете также стали Артур Долматов – 50 метров – баттерфляй и Дарина Меджидова – 200 метров – вольный стиль. Последняя также взяла бронзу на дистанции 400 метров вольным стилем.

Два третьих места в чемпионате занял на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем Адам Адамов.Бронзовым медалистом чемпионата на дистанции 50 метров баттерфляем стал Юсуф Курбаналиев.Третий результат в комбинированной эстафете 4х50 метров у мужчин также принадлежит Тимофею Мироненко, Магомеду Абашилову, Адаму Адамову и ГаджимурадуЗарипилову.

Досрочная победа

В понедельник, 6 ноября, в Сочи прошел большой вечер профессионального бокса, главным событием которого стал бой экс-чемпиона мира в полусреднем весе РаджабаБутаева (15-1, КО 12) против узбекского боксера, олимпийского чемпиона-2016 года ФазлиддинаГаибназарова (11-2, КО 6).

Боксеры начали поединок в довольно высоком и зрелищном стиле. Стартовый раунд остался за Гаибназаровым, но затем Бутаев перехватил инициативу и откровенно забивал своего соперника до самого отказа угла Гаибназарова от продолжения боя. Случилось это в перерыве между третьим и четвертым раундами. Как следствие, Бутаев одержал победу техническим нокаутом в четвертом раунде.

В разговоре с журналистами сразу после поединка Бутаев отметил, что не удивился решению команды Гаибназарова отказаться от продолжения боя.

«Как вы видели, я с первого раунда шёл вперёд. Да, я пропускал удары, но их не чувствовал. Я не удивился тому, что угол соперника отказался от продолжения боя. Я смотрел в его глаза и видел, что он уже не хочет драться.

Ни в коем случае не хочу повторения простоя. Всё равно эти полтора года без боёв сказывались. И сейчас я хочу отдохнуть недельки две, а потом сразу поехать в свой тренировочный лагерь», – сказал дагестанский боксёр.