По итогам Международного турнира по вольной борьбе памяти Шамиля Умаханова, дагестанские мастера ковра завоевали 20 медалей различного достоинства, что позволило нашей команде занять первое место в неофициальном зачёте.

В турнире приняло участие более 200 вольников – представителей 14 стран мира.

Одним из триумфаторов Умахановского турнира стал чемпион России-2023 Алихан Жабраилов (весовая категория до 97 кг). На пути к вершине пьедестала он одолел четырех соперников, причём троих из них досрочно. В финале ему противостоял кабардинец Азамат Закуев из Крыма. Противостояние полутяжеловесов завершилось с весьма крупным счетом – 14:4 в пользу Алихана. Таким образом, дагестанец повторил результат шестилетней давности, когда ему не оказалось равных в категории до 86 кг.

«На турнире были хорошие и интересные схватки. Что касается моего выступления, то я им доволен. Главное, что всё обошлось без травм. Перед выходом на финал я дал себе четкую установку: бороться все шесть минут до конца, несмотря ни на что. То, что я отдал сопернику первые баллы меня нисколько не смутило, я просто боролся и пробовал на ковре то, что умею. В итоге у меня получилось одержать досрочную победу», – сказал после своей победы А. Жабраилов.

В минувшую субботу по четыре схватки на пути к успеху также провели наши земляки Далгат Абдулкадыров (в.к. до 65 кг) и выступающий за Ставрополь Рамиз Гамзатов (в.к. до 57 кг). Гамзатову в итоге победа в схватке за «золото» досталась без борьбы, учитывая травму его соперника Тамирлана Караева. Что касается Абдулкадырова, то в финале он оказался сильнее земляка Гаджимурада Гаджиева, набрав шесть баллов и уступив всего один.

Не состоялась решающая схватка по причине травмы одного из атлетов и в весе до 74 кг, где Магоме Дибиргаджиеву предстояло сразиться с дагестанским легионером сборной Азербайджана Хаджимурадом Гаджиевым.

В весе до 86 кг успех праздновал Тажитин Акаев, представляющий Москву. В решающей схватке он сумел сломить сопротивление победителя первенства России Мухаммед-Тахира Ханиева.

12 ноября на турнире состоялась главная его сенсация. Её творцом стал осетинский атлет Чермен Тавитов, неожиданно победивший в финале категории до 61 кг чемпиона мира и Европы из Дагестана Абасгаджи Магомедова.

Обладателями двух золотых медалей в воскресенье также стали Курбан Шираев (70 кг) и Арсен-Али Мусалалиев (92 кг). Первый из них в финальной схватке одолел представителя сборной Азербайджана Мурата Евлоева, а второй в борьбе за «золото» взял вверх над борцом из Кизляра Мустафагаджи Малачдибировым.

В весовой категории до 125 кг пальму первенства никому не уступил Зелимхан Хизриев, выступающий за Санкт-Петербург. В решающей схватке он оказался сильнее триумфатора прошлогоднего первенства России Артема Пуховского (Московская область).

Все победители Умахановского турнира получили по 100 тысяч рублей, серебряные и бронзовые призеры были удостоены 50 и 30 тысяч рублей.