Фото_Золото в Ереване_Минспорт РД

Самбисты из Дагестана Мухтар Гамзаев, Загид Гайдаров и Саид Саидов стали победителями чемпионата мира по боевому самбо, который завершился в минувшие выходные в Ереване.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из 65 стран мира. Напомним, что Международная федерация самбо (FIAS) в марте 2022 года разрешила российским и белорусским спортсменам принимать участие в европейских и мировых соревнованиях в нейтральном статусе, несмотря на рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) не допускать до турниров спортсменов из этих стран. Уже в марте 2023 года исполком МОК смягчил условия и рекомендовал международным федерациям в случае допуска россиян до стартов осуществлять его индивидуально (в нейтральном статусе) без участия в командных видах.

В Ереване разыгрывался 21 комплект наград, и по итогам турнира россияне завоевали 13 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые награды. Отличились на помосте в столице Армении и трое дагестанских спортсменов.

Так, Мухтар Гамзаев стал триумфатором состязаний в весовой категории до 58 кг. В финале ему удалось одолеть Нуамкхуу Тогтокхбаяра из Монголии. Для воспитанника спортивной школы олимпийского резерва им. Газимагомеда Ахмедова и тренеров Зайнулава и Расула Гасанхановых это уже третья золотая медаль на чемпионатах мира.

«Мне удается выиграть чемпионат мира раз в три года. Впервые я стал чемпионом в 2017 году, в 2020 году повторил результат, и в этом году мне вновь удалось победить.

Всегда есть чему учиться. Как говорится: сто лет живи, сто лет учись. Будем становиться ещё сильнее. Конечно, я очень рад своей третьей победе на чемпионатах мира, но стараюсь держать эмоции внутри себя», – сказал М. Гамзаев.

Что касается Загида Гайдарова, то для него это первая победа на столь престижном турнире. Несмотря на относительно небогатый опыт выступления на таком уровне в финале весовой категории до 79 кг ученик тренера Махача Магомедова весьма уверенно сломил сопротивление соотечественника Асланбека Кодзаева.

Двукратным чемпионом мира в Ереване стал дагестанец Саид Саидов, которому не было равных в весовой категории до 88 кг. В решающем поединке ученик Махача Магомедова, тренирующийся в СШОР им. Г. Ахмедова, победил хозяина турнира Аветика Погосяна.

Самбистам из числа призеров турнира были вручены значки Международной федерации самбо из золота, серебра и бронзы. Кроме того, они разыграли между собой призовой фонд в размере $231 000. Так, за «золото» каждый получил по $4 000, за «серебро» – по $3 000, а за третье место – по $2 000.