Второй круг в Первой лиге махачкалинское «Динамо» начало с домашней победы над крепким соперником – «СКА-Хабаровском» из одноименного города. Подопечные Курбана Бердыева праздновали успех в каждом из таймов, причем второй гол гости «привезли» в свои ворота сами.

В матче первого круга, прошедшем в Хабаровске, динамовцы также добились победы над «армейцами». К слову, тогда на табло горели те же цифры, что и в минувшее воскресенье на стадионе в Каспийске.

«Динамо» (Махачкала) – «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) – 2:0 (1:0)

Голы: Сердеров, 12. Подберезкин, 47 (автогол).

«Динамо»: Волк, Шумахов, Алибеков, Ковачевич, Храмцов (Сандрачук, 75), Кагермазов, Абдуллахи, Глушков, Р. Магомедов, Сердеров (Костюков, 77), Касинтура (Абдурагимов, 90).

«СКА-Хабаровск»: Сугробов, Кожемякин (А. Рукас, 25), Корнюшин, Мусалов, Т. Рукас, Бавин (Подберезкин, 46), Симонян, Петров, Бегун (Шипунов, 46 (Кравцов, 59)), Гонгапшев (Шарль, 46), Алиев.

Предупреждения: Алибеков, 8. Храмцов, 40. Абдуллахи, 49.

12 ноября. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 9 114 зрителей

Махачкалинцы с самого начала игры выглядели агрессивнее, быстрее и зрелищнее в атаке. Благодаря этому, они сумели открыть счет уже на 12-й минуте, когда своё слово сказал лучший бомбардир «Динамо» в этом сезоне Сердер Сердеров. Получив мяч во вратарской, он ловко развернулся, освободился от опекуна и поразил незащищенный угол ворот соперника – 1:0.

Спустя некоторое время наша команда имела ещё несколько моментов в первом тайме, чтобы упрочить своё преимущество, но каждый раз мяч пролетал мимо цели.

После короткого перерыва наставник гостей Роман Шаронов решил усилить игру своей команды и сделал сразу три замены. Однако спустя две минуты после свистка арбитра о возобновлении игры махачкалинцам удалось увеличить счет на табло. Легионер «Динамо» Эгаш Касинтура подал мяч с углового, а игрок хабаровцев Вячеслав Подберёзкин в борьбе с Владимиром Ковачевичем срезал мяч в собственные ворота – 2:0.

Динамовцы, несмотря на уверенное превосходство, не оставляли попыток разгрома соперника. Не так уж часто им удается забивать в своих матчах по три гола, но сегодня для этого были все возможности. Однако раз за разом сделать это махачкалинцам мешала то неточность, то оборона гостей, работы у которой было много. К слову, одним из защитников «СКА-Хабаровска» является наш земляк – Магомед Мусалов, который в этой встрече мог поразить ворота «Динамо», но мяч после его удара с короткой дистанции пролетел над перекладиной.

***

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Курбан Бердыев отметил, что команда Шаронова всегда славилась комбинационной, конструктивной игрой. «Мы предполагали, что и в матче с нами она будет такой. Сложно, конечно, было играть, но, слава Аллаху, ребята в основном сделали то, что мы планировали. Хотя можно было еще лучше сделать».

***

В рамках очередного тура первенства России среди команд Второй лиги все дагестанские коллективы, к сожалению, потерпели поражения.

Дублеры «Динамо» на выезде уступили с минимальным счетом (1:0) футбольному клубу «Севастополь», а «Победа» из Хасавюрта с тем же счетом уступила в гостевой встрече СКА из Ростова-на-Дону.

Что касается махачкалинского «Легиона», то «легионеры» также на выезде проиграли «Дружбе» из Майкопа со счетом 2:1. Оба гола были забиты во втором тайме, причем махачкалинцы сумели первыми поразить ворота соперника после точного удара полузащитника Гаджимурада Абдуллаева.

1 ТЮМЕНЬ 18 10 5 3 27-13 35
2 АКРОН 18 10 4 4 26-13 34
3 ДИНАМО Мх 18 10 4 4 18-7 34
4 ХИМКИ 18 9 5 4 26-19 32
5 АЛАНИЯ 18 8 7 3 22-17 31
6 АРСЕНАЛ 18 7 8 3 22-15 29
7 ЕНИСЕЙ 18 7 3 8 29-25 24
8 РОДИНА 18 6 6 6 27-18 24