Призёры Андиевского

Дагестанские борцы вольного стиля стали призерами всероссийского турнира памяти двукратного олимпийского чемпиона Сослана Андиева. По его итогам наши земляки завоевали десять медалей.

В первый день турнира на верхнюю ступень пьедестала почета удалось подняться Имаму Умарову из Хасавюрта (весовая категория до 57 кг), а также борцу из Махачкалы Омару Зияутдинову (в.к. до 92 кг).

Оба дагестанских борца на пути к «золоту» провели по четыре схватки. Так, Умаров до решающей схватки победил Мерея Базарбаева из Казахстана, Джабраила Гаирбекова из Москвы и земляка из Хасавюрта Ахмада Галаева. Что касается финала, то здесь он весьма уверенно сломил сопротивление хозяина ковра Тамерлана Гобозова (10:0).

Зияутдинов, в свою очередь, на предварительной стадии оказался сильнее Омурбека Таалайбека из Киргизии, а также осетинских борцов Алихана Кцоева и Аслана Габуева. В схватке за золотую медаль ему противостоял еще один дагестанец Шамиль-Имам Гаджиалиев, представляющий Ханты-Мансийск. Победа далась Омару в упорной борьбе со счетом 6:3.

В весовой категории до 61 кг верхнюю ступень пьедестала почета также занял воспитанник дагестанской школы борьбы Ахмед Зубайров, выступающий за Пермский край.

Из остальных результатов наших земляков стоит выделить бронзовые награды Ахмада Галаева (в.к. до 57 кг), Магомедрасула Дагирова (в.к. до 61 кг), Умара Умарова (в.к. до 70 кг), Аслудина Багамаева (в.к. до 74 кг), Дибира Магомедова и Абдулхалида Нурмагомедова (оба – в.к. до 79 кг), Ахмеда Багавудинова (в.к. до 86 кг) и Саид-Хасана Ахматова (в.к. до 125 кг).

Ночь чемпионов

Олимпийский чемпион Альберт Батыргазиев выступит в главном событии турнира по профессиональному боксу «Ночь чемпионов IBA», который состоится 9 декабря в Дубае.

Его соперником выступит трехкратный чемпион мира среди любителей и призер Олимпийских игр из Кубы Ласаро Альварес. Отметим, что боксеры в десятираундовом бою будут оспаривать первый профессиональный титул IBA в весовой категории до 60 кг.

Также на турнире в Дубае третий бой среди профессионалов проведет еще один наш земляк Муслим Гаджимагомедов. Ему также предстоит 10-раундовый поединок против Артура Манна из Германии.

Слияние промоушенов

Бойцовский промоушен PFL официально объявил о покупке Bellator.

При этом Bellator продолжит работать как собственный промоушен в рамках «переосмысленной» системы PFL под названием Bellator International Champions Series.

Уточняется, что бойцы Bellator, в настоящее время имеющие контракт с промоушеном, будут доступны для участия в шоу PFL. Также было озвучено, что в 2024 году состоится «мега-шоу», в котором чемпионы PFL сразятся с чемпионами Bellator.

Стенка на стенку

В Хасавюрте разыграли Кубок России по вольной и греко-римской борьбе среди студентов.

В состязаниях приняли участие представители семи вузов, которые выявляли сильнейшего по круговой системе в формате «стенка на стенку», сообщает wrestdag.ru.

Среди борцов-вольников победа досталась коллективу из ДГПУ им. Р. Гамзатова, который одолел в матчевых встречах команду из Северо-Осетинского государственного университета и дружину ДГУ. В свою очередь, атлеты из ДГУ в схватке за второе место нанесли поражение студентам из РСО-Алании.

Хороший результат продемонстрировала команда ДГПУ и в соревнованиях по греко-римской борьбе. В двух стартовых встречах они победили по дополнительным показаниям студенческие коллективы из Татарстана и Кабардино-Балкарии, а в третьей схватке уступили будущим победителям турнира из Москвы.

Богатый урожай

В Череповце подвели итоги всероссийского турнира «Кубок Милютина» по карате. По ходу турнира дагестанским спортсменам удалось добыть 11 медалей различной пробы.

В минувших соревнованиях приняли участие около 500 каратистов из 23 регионов, сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана.

В активе представителей Дагестана оказалось шесть золотых, три серебряные и две бронзовые медали. Так, триумфаторами состязаний стали Ислам Анварбегов (весовая категория 34 кг), Юсуп Алиев (весовая категория 42 кг), Арслан Арсланов (весовая категория 55 кг), Микаил Акаев (весовая категория 52 кг), Шамиль Асаханов (весовая категория 63 кг) и Зайнаб Гамзатова (весовая категория свыше 68 кг).

Серебряные награды на свой счёт записали Магомед Анварбегов (весовая категория 40 кг), Рамазан Чупанов (весовая категория 52 кг) и Марат Багатов (весовая категория 63 кг). «Бронзу» добыли Пирбудаг Алиев (весовая категория 63 кг) и Гаджимурад Вахидов (весовая категория свыше 84 кг).

Юные дарования

Спортсменки из Дагестана стали призерами межрегионального турнира по эстетической гимнастике «Звезды Кавказа», который прошёл в Нальчике (Кабардино-Балкария).

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, в состязаниях юных гимнасток приняли участие более 350 девочек из ряда регионов России. Нашу республику на турнире представляли воспитанницы Дагестанской федерации эстетической гимнастики, которых тренируют тренеры Захра Джафарова и Офелия Мамедова.

По итогам соревнований, дагестанская команда в возрастной группе 6-8 лет заняла второе место, а среди спортсменок 12-14 лет наши гимнастки стали третьими.

Программа развития

На собрании актива Федерации спортивной борьбы Дагестана первый вице-президент ФСБР Омар Муртузалиев предложил программу развития борьбы в республике.

Отметив плодотворную деятельность дагестанских школ борьбы и тренеров, О. Муртузалиев обратил внимание на упущения и неиспользованные резервы. По его мнению, надо поднимать квалификацию и образовательный уровень тренерских кадров, развивать борьбу в районах и других городах, а не только в Махачкале и Хасавюрте, менять подходы к организации и проведению соревнований, чтобы они отвечали духу времени и привлекали на трибуны болельщиков.

Кроме того, по его словам, также назрела необходимость создания в Дагестане современного центра борьбы со всеми условиями для подготовки спортсменов высокого уровня. Особо Омар Муртузалиев остановился на материальном обеспечении спортсменов. Он предложил систему стимулирования за высокие результаты, предусмотренную для представителей всех трех стилей борьбы, в том числе грэпплинга и панкратиона, которые входят в структуру республиканской Федерации борьбы.

Титул чемпиона

Кикбоксёр из Дагестана Ислам Муртазаев завоевал титул чемпиона мира среди профессионалов.

На турнире «Бойцовского клуба РЕН ТВ», который состоялся в Сочи, он нокаутировал представителя Ирана Сину Каземи. Победа в этом противостоянии подарила ему пояс чемпиона мира среди профессионалов.

Таким образом, дагестанец одержал уже 23-ю победу на соревнованиях по профессиональному кикбоксингу. Напомним, что Ислам также имеет в своём активе титул чемпиона мира по тайскому боксу.