В Минске подвели итоги традиционного Международного турнира на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя. По его итогам представители дагестанской школы борьбы завоевали немалое количество наград различного достоинства.

В первый день турнира во всех десяти весовых категориях состоялись предварительные схватки, а спустя сутки были проведены финальные встречи. В решающую стадию турнира в составе сборной России пробились пятеро дагестанских атлетов: Магомед Себединов (весовая категория до 61 кг), выступающий за Брянск, представители Хасавюрта Азнаур Таваев (в.к. до 70 кг) и Магомеднаби Магомедов (в.к. до 86 кг), а также махачкалинцы Касум Касумов (в.к. до 79 кг) и Омар Зияутдинов (в.к. до 92 кг).

Касуму Касумову в полуфинале удалось взять реванш за поражение на чемпионате России у земляка Ахмеда Манилова (Калининград). А Магомеднаби Магомедов, в свою очередь, в концовке полуфинала уступал в счете Расулу Тихаеву (Беларусь), но за несколько секунд до финального свистка он сумел-таки вырвать победу.

Азнауру Таваеву на пути к финалу пришлось преодолеть сопротивление представителя Якутска Константина Капрынова. А вот Омар Зияутдинов одержал на предварительном этапе две досрочные победы.

***

Самой ожидаемого схваткой заключительного дня мемориала Медведя стал финал в весовой категории до 74 кг, в котором в спор за «золото» вступили дагестанские легионеры Магомедхабиб Кадимагомедов (Беларусь) и Ильяс Бекбулатов (Узбекистан). По ходу решающего противостояния Кадимагомедов дважды поймал Бекбулатова на контратаках, заработав четыре балла. Ильяс также предпринимал атакующие действия, но развить их до логического завершения ему так и не удалось. В итоге на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся представитель Беларуси.

Не оставили шанса своим соперникам в финале и двое других дагестанских легионеров – Магомедгаджи Нуров (в.к. до 97 кг, Северная Македония) и Хидир Сайпудинов (в.к. до 79 кг, Бахрейн). Отметим, что Нурову для победы в схватке за «золото» хватило менее минуты – ему удалось уложить на туше Константина Пшеничникова из Кемерово. Что касается Сайпудинова, то в напряженной финальной схватке он одолел со счетом 10:7 земляка из Махачкалы Касума Касумова.

Из представителей России золотую медаль среди дагестанцев удалось завоевать только Азнауру Таваеву, взявшему верх в решающей схватке веса до 70 кг над Олегом Фоминым из Якутска. А вот Магомеду Себединову, хасавюртовцу Магомеднаби Магомедову и махачкалинцу Омару Зияутдинову достались в итоге серебряные награды.

Таким образом, мужская сборная России завоевала в Минске 25 медалей различной пробы (4 золотые, 9 серебряных и 12 бронзовых), причем 11 наград в её копилку положили дагестанские вольники.

***

Что касается выступления в Минске наших девушек, то представительницы Дагестана добыли в столице Беларуси по одно золотой, серебряной и бронзовой медали.

Сильнее всех в весовой категории до 68 кг оказалась Ксения Буракова. В финале она сломила сопротивление хозяйки турнира Анны Садченко. «Серебро» на счету Миланы Дадашевой, которая в решающей схватке веса до 53 кг уступила другой представительнице Беларуси Марте Гетмановой. Бронзовую медаль в свой актив занесла Елизавета Смирнова, выступающая в категории до 50 кг.