Лига спорта

В Махачкале в рамках форума «Лига спорта» прошли соревнования по волейболу и плаванию.

В состязаниях среди парней и девушек, которые состоялись в спортивно-оздоровительном комплексе Дагестанского государственного технического университета, приняли участие более 50 студентов, сообщили в пресс-службе вуза. Они представляли сборные университетов нескольких регионов России: Чечни, Северной Осетии-Алании, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Дагестана.

Результаты финального заплыва по плаванию принесли следующие результаты среди мужчин: первое место досталось Магомедрасулу Атаеву, вторым стал Ахмед Алискандеров, замкнул призовую тройку Умар Азиев. Что касается решающего заплыва женщин, то здесь первенствовала Самира Курбанова, «серебро» на счету Рисалат Багандовой, третьим призером стала Зарема Аббасова.

Весьма зрелищную игру показали студенты в соревнованиях по волейболу. По результатам турнира первое место заняла команда Чеченского государственного педагогического университета. Второе место досталось команде Дагестанского государственного университета, а бронзовыми медалистами стали хозяева площадки – волейболисты Дагестанского государственного технического университета. Кроме того, жюри также был определён лучший игрок волейбольных баталий среди парней – Рамзан Чимиков из ЧГПУ.

В состязаниях среди девушек лучшей волейбольной командой турнира стала сборная Кабардино-Балкарского государственного университета, которая в финале оказалась сильнее соперниц из Дагестанского государственного медицинского университета. Третье место за собой застолбила команда Дагестанского государственного университета народного хозяйства, обошедшая промышленно-педагогический колледж. Здесь лучшим игроком стала студентка КБГУ Лина Бетуганова.

Планы Махачева

32-летний чемпион UFC в легком весе Ислам Махачев (25-1) рассказал о своих планах на 2024 год.

«Примерно планирую подраться до Рамадана. Уже сообщил UFC, что готов выступить до наступления Рамадана. Хотел бы успеть провести в 2024 году три поединка.

Буду тренироваться по мере возможностей, постоянно держать себя в форме и ждать звонка от руководства», – сказал Махачев в эфире Матч ТВ.

Напомним, что Ислам Махачев провел свой крайний поединок в октябре на UFC 294, одержав победу нокаутом в первом раунде над австралийцем Александром Волкановски (26-3).

Третий успех

В подмосковном Раменском были определены победители и призеры Кубка России по вольной борьбе. Успеха здесь, как и ожидалось, добилась сборная Дагестана.

В решающей матчевой встрече почетный трофей оспаривали команды нашей республики и Красноярского края, выигравшие ранее по три встречи в своих подгруппах. Отметим, что после схваток в девяти весовых категориях коллектив с берегов Енисея вёл в счёте – 5:4, и здесь своё веское слово сказал тяжеловес из Хасавюрта Гамзат Алижудинов, одержавший чистую победу на туше над призером чемпионата России Эриком Джиоевым. Таким образом, он сравнял счёт в матчевой встрече, а учитывая присуждение пяти технических очков за туше сборной Дагестана удалось победить по дополнительным показателям.

Ещё одну досрочную победу в составе дагестанцев одержал махачкалинец Гаджимагомед Гаджиев (весовая категория до 61 кг), одолевший в финале Александра Кочевого со счётом 10:0, сообщает wrestdag.ru.

Таким образом, сборная Дагестана уже в третий раз подряд становится обладателем Кубка страны. Напомним, что в прошлом году в Майкопе в финале дагестанцы нанесли поражение команде РСО-Алании со счётом 8:2, а в 2019 году с таким же результатом взяли верх над москвичами.

Медали из Питера

Дагестанские боксёры завоевали пять медалей различного достоинства на традиционном всероссийском турнире «Кубок Никифорова-Денисова», который завершился в Санкт-Петербурге.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, на высшую ступень пьедестала почёта поднялись Рамазан Магомедханов (весовая категория 80 кг) и Камиль Джамаев (весовая категория 86 кг). Серебряными призерами стали Ахмедбек Меджидов (весовая категория 60 кг) и Шамиль Дадаев (весовая категория 67 кг). «Бронза» в итоге досталась Мухаммаду Гаджиалиеву (весовая категория 48 кг).

Ответ на вызов

ТОП-5 рейтинга средневесов UFC Марвин Веттори (19-7-1) в соцсетях ответил на вызов со стороны дагестанского бойца Шарабутдина Магомедова (12-0).

«Этот пират снова попросил поединок со мной. Могу ответить лишь, что принимаю вызов с распростертыми объятиями. Будь осторожен со своими желаниями, потому что, говорят, они могут сбыться», – сказал Веттори.

В свою очередь, «Шара Буллет» ответил: «Марвин Веттори, я жажду разделить с тобой клетку. Мы можем собрать стадионы и дать людям хлеба и зрелищ. Я не сомневаюсь в твоих бойцовских навыках и духе, но я тоже не из музыкальной школы вышел. Прошу UFC дать мне шанс выйти и показать всё, на что я способен».

Напомним, что 29-летний Шарабутдин Магомедов в октябре дебютировал в UFC, победив решением судей Бруно Силву (23-10). Что касается 30-летнего Марвина Веттори, то он в своем крайнем поединке, который прошел в июне на UFC on ESPN 47, решением судей уступил Джареду Каннониру.

«Бронза» в Туле

Дагестанский дзюдоист стал третьим медалистом молодежного первенства России среди юниоров до 21 года, которое завершилось в Туле.

Воспитанник спортивной школы им. Магомеда Джафарова Магомед Багандалиев, тренирующийся под руководством Джалила Зурхаева, завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 100 кг, сообщили в пресс-службе Министерства спорта региона.

Награда дагестанского фехтовальщика

Дагестанский спортсмен Джабраил Исмаилов завоевал «бронзу» Кубка России по фехтованию среди ветеранов, который состоялся в городе Дзержинске (Нижегородская область).

Отметим, что ему удалось стать третьим призером в соревнованиях среди шпажистов. Добавим, что Джабраил Исмаилов работает тренером по фехтованию в Хасавюртовской спортшколе олимпийского резерва им. Шамиля Умаханова.

Опыт участия в подобных турнирах получили также его воспитанники, которые выступали в Дзержинске на Всероссийском юношеском турнире «Надежды России».

К сожалению, в призовую тройку им войти не удалось, но своим выступлением они и их тренер остались довольны.