37 медалей в Ставрополе

Сборная Дагестана по рукопашному бою завоевала 13 золотых, 7 серебряных и 17 бронзовых медалей на фестивале «Лига победителей», а также чемпионате и первенстве Северо-Кавказского федерального округа, которые завершились в Ставрополе.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, в соревнованиях приняли участие более 600 спортсменов. Что касается фестиваля «Лига победителей», то он проводился среди юных спортсменов 10-11 лет. А участники чемпионата и первенства разыграли путевки на аналогичные состязания всероссийского уровня.

Так, лучшие результаты на соревнованиях показали Абдул-Халик Алиев, Константин Тузов, Мурад Раджабов, Мутаил Ашибов, Курбан Махмудов, Гамзат Салатгереев, Ахмед Магомаев, Багаудин Исаков, Муслим Султанов, Магомед Акаев, Газимагомед Магомедов, Екатерина Северенко и Альбина Алигаджиева. Отметим, что медалистов подготовили тренеры Артур Абдулаев, Зураб Алиев, Джабраил Зубайриев, Марат Султанов, Магомед Магомаев, Махач Сулейманов, Руслан Раджабов, Мухаммед Курбанов, Усман Ханипаев и Рамазан Магомедов.

Награды каратистов

Восемь медалей завоевали дагестанские каратисты на первенстве России, который завершился в Южно-Сахалинске.

В соревнованиях принимали участие более 700 спортсменов из 50 регионов страны, выступавшие в четырех возрастных группах, сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана.

Так, наши земляки добыли две золотые, одну серебряную и пять бронзовых медалей. Отмечается, что в общекомандном зачете сборная республики заняла седьмое место.

Победителями первенства страны стали Ахмед Абдулмуслимов и Гаджилав Магомедов. Серебряная медаль в активе Умара Тагибекова. Третье место заняли Ильяс Гаджиев, Амина Алиева, Джабраил Гичибеков, Магомедсаид Ханмагомедов и Саид Хамдула. Добавим, что призеров турнира подготовили тренеры Омар Муртазалиев, Шахрубег Далгатов, Мурад Гаджиев, Ислам Якубов, Гаджи Джамалов, Багдасар Омариев и Рустам Рамазанов.

Сильнейшие в Нальчике

Сборная Дагестана по тхэквондо заняла первое общекомандное место на всероссийском мастерском турнире «Кубок Эльбруса», который состоялся в Нальчике.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, в соревнованиях приняли участие более 600 спортсменов, которые оспаривали награды в трех возрастных группах: юноши, юниоры и взрослые.

Что касается нашей республики, то ее на турнире представляли около 100 спортсменов, из которых 42-ум удалось вернуться домой с медалями. Отметим, что по количеству завоеванных наград дагестанская команда оказалась вне конкуренции.

Успех в бадминтоне

Дагестанская спортсменка Дарья Кононенко стала обладательницей медалей всероссийских соревнований юношеской серии Гран-при «Кубок Кавказа», которые прошли в Ставрополе.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, жительница Махачкалы заняла первое место в женском парном разряде и третье место в смешанном парном разряде, соперничая с представителями Краснодарского края.

Напомним, что ранее Дарья Кононенко стала абсолютным победителем всероссийского турнира в Ростове-на-Дону, завоевав там три золотые медали.

Победа ФНЛ

1 декабря на «Анжи Арене» состоялся товарищеский матч сборных ФНЛ и Медийной футбольной лиги. Встреча завершилась победой команды ФНЛ, а один из голов в ее составе забил форвард махачкалинского «Динамо» Сердер Сердеров.

Игра прошла по правилам медиафутбола, одно из которых предусматривало два тайма по 30 минут игрового времени.

В сборную ФНЛ были вызваны трое динамовцев: вратарь Давид Волк, защитник Муталип Алибеков и нападающий Сердер Сердеров. Отметим, что все они приняли участие в минувшей игре.

Сердеров вышел в стартовом составе, равно как и Алибеков. И динамовскому форварду удалось открыть счет в матче. До перерыва результат на табло не изменился, а уже во втором тайме команда ФНЛ забила еще три безответных мяча, одержав итоговую победу – 4:0.

Сбор в Дагестане

Футболисты махачкалинского «Динамо» находятся в отпуске до Нового года. Тренировочный процесс у команды возобновится 6 января.

В этот день футболисты соберутся в Махачкале. Отмечается, что первый сбор команды пройдет в Дагестане до 18 января. Уже 21 января «Динамо» отправится на тренировочный сбор в Анталью и пробудет там до 4 февраля. 9 февраля у динамовцев начнется второй сбор в Турции. Он рассчитан до 22 февраля, сообщили в пресс-службе клуба.

Затем «Динамо» вернется на дагестанскую землю и продолжит здесь подготовку к первому после зимней паузы матчу Первой лиги с саратовским «Соколом».

Магомедкеримов VS Джексон

Дагестанский боец PFL Магомед Магомедкеримов, ставший победителем промоушена в этом сезоне, проведет бой с чемпионом Bellator Джейсоном Джексоном. Поединок состоится 21 февраля в Саудовской Аравии.

Об этом сообщает Матч ТВ. Напомним, что Магомедкеримов свой крайний бой провел на прошлой неделе в рамках финального турнира лиги PFL и победил там удушающим приемом в третьем раунде шведа Садибу Сая.

Что касается Джексона, то он свой предыдущий поединок провел несколько недель назад на турнире Bellator 301 и одержал победу нокаутом в третьем раунде над Ярославом Амосовым, отобрав у него чемпионский титул.

По возвращении в Дагестан Магомедкеримова в аэропорту встретили родные, друзья, болельщики и спортивные функционеры.

«Магомед является продолжателем тех победных традиций, которые заложили наши прославленные спортсмены прошлого. Очередной престижный пояс смешанных единоборств в Дагестане. Это еще одно свидетельство того, что в республике – лучшие единоборцы. Поздравляю Магомеда с этой заслуженной победой, желаю крепкого здоровья и новых высот», – поздравил чемпиона первый заместитель министра спорта РД Зайнал Салаутдинов.

Победа в Перми

Дагестанские кикбоксеры завоевали семь медалей различной пробы на чемпионате России, который прошел в Перми.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, чемпионат собрал 560 участников из 54 регионов России, которые состязались во всех разделах кикбоксинга. Отметим, что дагестанскую команду на соревнованиях представляли 16 спортсменов.

В итоге четверым из них удалось стать чемпионами страны: Рафик-бек Омаров (весовая категория 81 кг), Патима Айшалова (весовая категория свыше 70 кг) – раздел «К1», а также Магомед Абдуразаков (весовая категория 91 кг) и Магомед Абдурахманов (весовая категория 75 кг) –раздел «Лоу-кик».

Второе место в разделе «Лоу-кик» занял Хайбула Хизриев (весовая категория 86 кг). Бронзовые медали выиграли Абдулмалик Айдемиров (весовая категория 81 кг) – раздел «Фулл-контакт», а также Магомед Магомедов – раздел «Поинтфайтинг».