10 декабря в районном центре Бабаюртовского района завершился VI Открытый республиканский турнир по вольной борьбе памяти Шейха Султан-Мута.

Эти состязания, посвященные памяти выдающегося военно-политического деятеля и полководца XVI-XVII веков, отличаются сильным составом, так как в них участвуют обладатели медалей первенств мира и Европы. В этом году побороться за награды турнира в Бабаюрте собрались 228 вольников из различных городов и районов Дагестана, а также представители десяти приезжих команд.

Троим из них: победителю первенства мира Магомеду Идрисову (весовая категория до 80 кг) и призерам этих соревнований Ахмаду Мусахаджиеву (весовая категория до 55 кг) и Рахману Малахмедову (весовая категория до 110 кг), – на этом турнире удалось подняться на верхнюю ступень пьедестала. Первые двое провели по пять схваток, в которых каждый одержал по четыре досрочные победы. Воспитаннику хасавюртовской школы имени братьев Сайтиевых Мусахаджиеву труднее всего пришлось в полуфинале с земляком, участником первенства мира Али Султановым (2:0). В решающей схватке Ахмад выиграл у победителя юношеского «Евро» из Каякента Магомеда Магомедова (10:0), сообщает wrestdag.ru.

Положенные четыре минуты на ковре с Идрисовым, тренирующимся в Гамидовской спортшколе, смог продержаться только хасавюртовец Магомед Магомедов. Этот четвертьфинальный поединок завершился со счетом 10:4 в пользу столичного борца.

Тяжеловес Рахман Малахмедов из махачкалинской спортивной школы олимпийского резерва четырежды выходил на ковер. В схватке за «золото» он превзошел участника первенства Европы Вильяма Валиева из Алании (9:5), которого ранее побеждал в финале первенства России.

Помимо золотых медалей Магомеда Идрисова и Рахмана Малахмедова в активе махачкалинских юношей три «серебра» и восемь бронзовых наград. На одну медаль меньше у юношей из Хасавюрта, но по количеству завоеванного «золота» они обошли традиционных конкурентов (5-0-7).

Победители в десяти категориях награждены денежными премиями по 15 тысяч рублей. За вторые и третьи места борцы получили по десять и пять тысяч рублей. Кроме того, по пять тысяч рублей вручили тренерам победителей. Добавим, что между всеми наставниками путем лотереи были разыграны две премии по 30 тысяч рублей. Их обладателями стали Абакар Абасгаджиев из хасавюртовского УОР и Гасан Абдулбасиров из СШОР-3 Махачкалы, подготовившие к турниру Яхью Шорумова (весовая категория до 45 кг) и Рахмана Малахмедова (весовая категория до 110 кг).