Победы «Дагестана»

Волейбольный клуб «Дагестан» выиграл все матчи пятого тура чемпионата России среди команд Высшей лиги «Б». Игры состоялись в Майкопе.

В рамках минувшего тура махачкалинские волейболисты сыграли четыре матча, и во всех одержали победы. Так, «Дагестан» дважды обыграл команды РЦСП Краснодарского края и «Динамо-МГТУ» из Майкопа.

Всего за минувшие пять туров наши волейболисты выиграли все 18 проведенных матчей и уверенно лидируют в турнирной таблице чемпионата страны.

Игры шестого тура в Высшей лиге «Б» пройдут с 21 по 24 декабря в Ростове-на-Дону.

 

Наши в Лас-Вегасе

В рамках ближайшего турнира UFC в октагоне выступят три дагестанских бойца. В ночь на 17 декабря в Лас-Вегасе свои бои проведут Тагир Уланбеков, Шамиль Газиев и Муслим Салихов.

Так, Уланбеков в поединке наилегчайшего веса встретится с американцем Коди Дарденом. Дебютант UFC Газиев в поединке тяжелого веса сойдется в октагоне с Мартином Будаем из Словакии, а Салихов в полусреднем весе проведет бой против Рэнди Брауна из Ямайки.

Кроме того, сообщается о том, что дагестанец Насрудин Имавов свой следующий бой в UFC проведет в ночь на 4 февраля на турнире UFC в Лас-Вегасе. Соперником уроженца Хасавюрта в поединке среднего веса станет грузин Роман Долидзе.

Отметим, что этот бой станет главным событием турнира. В настоящее время рекорд Имавова составляет 12 побед при четырех поражениях. В свою очередь, его оппонент одержал 12 побед при двух поражениях.

 

Успех в Выборге

Дзюдоист из Дагестана Хаджимурад Магдиев завоевал золотую медаль на всероссийских соревнованиях по дзюдо «Кубок Губернатора Ленинградской области», которые завершились в Выборге.

Как сообщили в пресс-службе Министерства спорта республики, в состязаниях приняли участие более 170 спортсменов из 33 регионов нашей страны.

В финале турнира дагестанский дзюдоист одолел представителя Москвы Адама Уциева. Он продемонстрировал лучший результат в весовой категории до 100 кг.

 

Сбор вольников

Сборная Дагестана по вольной борьбе приступила к первому этапу подготовки к международному турниру «Кубок Ивана Ярыгина», который пройдет в конце января в Красноярске.

Учебно-тренировочный сбор дагестанской команды стартовал на приморской базе Махачкалы. В нём принимают участие 50 борцов, в том числе все лидеры сборной Дагестана, кроме травмированных Алихана Жабраилова и Разамбека Жамалова, а также перспективная молодежь – обладатели медалей первенств России U-23 и U-21, сообщает wrestdag.ru.

Как рассказал главный тренер сборной Дагестана по вольной борьбе Гаджи Рашидов, на первом сборе, как обычно, акцент будет сделан на общефизическую подготовку, при этом ежедневно запланирована одна тренировка на ковре.

Отмечается, что учебно-тренировочный сбор продлится две недели и завершится 24 декабря, после чего вольники отправятся на зимние каникулы. В начале января следующего года они снова соберутся для тренировок в этом же спортзале.

 

Борьба за медали

Дагестанский спортсмен Магомедкамиль Магомедбаширов, выступающий в составе сборной России по муай-тай, дошел до финала чемпионата Европы в турецкой Анталье.

Как сообщили в пресс-службе Министерства спорта республики, в полуфинале турнира дагестанец, выступающий в весовой категории до 54 кг, сумел нанести поражение хозяину ринга Мечите Чоскуну.

Отметим, что борьбу за выход в решающую стадию соревнований продолжают еще два дагестанских спортсмена – Мажид Темаев (весовая категория 60 кг) и Яхья Ибрагимов (весовая категория 86 кг).

Кроме того, в Нижегородской области завершились всероссийские спортивные состязания «Кубок Содружества» по муай-таю. В них приняли участие спортсмены из многих регионов России, в том числе и Дагестана. Так, студенту Дагестанского государственного технического университета Ратмиру Исмаилову удалось занять третье место в весовой категории 63,5 кг. За бронзовую медаль, добытую в соревнованиях среди юниоров, Исмаилова наградили соответствующей медалью и дипломом.

 

Происшествие в Москве

Дагестанский боксер тяжелого веса Арслан Яллыев, не знающий поражений на профессиональном ринге, попал в дорожно-транспортное происшествие.

Как сообщает ТАСС, на Новом Арбате в Москве автомобиль «Lexus», принадлежащий Яллыеву, врезался на большой скорости в дерево.

«За рулем автомобиля «Lexus», попавшего в автоаварию на улице Новый Арбат, находился боксер Арслан Яллыев. Он получил легкие травмы, в госпитализации не нуждался», – рассказал собеседник агенства из оперативной службы.

По предварительным данным, причинами происшествия стали скользкая дорога и летняя резина на иномарке. По данным пресс-службы столичного ГУ МВД России других пострадавших нет.

Напомним, что последний бой Яллыева состоялся в марте текущего года в Екатеринбурге, по ходу которого он победил нокаутом своего соотечественника Георгия Юновидова.

 

Гости из Беларуси

Женская сборная Беларуси по гребле на байдарках и каноэ проводит учебно-тренировочный сбор в поселке Шамилькала Унцукульского района.

Отметим, что в Дагестане ведущие белорусские байдарочницы пребывают уже третью неделю, сообщает РИА «Дагестан». Среди них неоднократные медалисты Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы – Марина Литвинчук, Ольга Худенко и Надежда Попок. Возглавляет белорусскую сборную ее старший тренер Геннадий Галицкий.

Добавим, что поприветствовать гостей на дагестанской земле от имени министра спорта республики Сажида Сажидова на сбор белорусской команды пришли директор спортивной школы «Парус» Абульфас Мирзалиев и один из тренеров школы Джавид Сараби.

«Сезон мы решили завершить на Ирганайском водохранилище. Тренируемся мы как на воде, так и на тренажерах, а также бегаем в горы. Радует погода, шикарные условия для тренировочного процесса, вкусная еда, чистый горный воздух. Нам здесь очень нравится. Сбор в Дагестане придаст нам больше сил, уверенности для достижения высоких результатов в новом году», – отметила заслуженный мастер спорта Беларуси Марина Литвинчук.