В Нижнем Новгороде подвели итоги Кубка России по дзюдо. За победу на этих престижных соревнованиях боролись около 400 дзюдоистов, представлявших 45 регионов страны.

В категории до 100 кг у мужчин в финал пробились два представителя Уральского федерального округа: призеры чемпионата России Саид Садрудинов и Николай Коваленко. Победителем из этого противостояния вышел выходец из села Кардиб Тляратинского района Дагестана Садрудинов, который в упорном «голден скор» смог уложить соперника на татами.

«Приехал в Нижний Новгород, чтобы победить. На другой результат я даже не рассчитывал. После чемпионата России исправил все ошибки, стал работать ещё больше и смог завоевать «золото» Кубка страны. На следующий год планы у меня еще более грандиозные», – отметил после своей победы Саид Садрудинов.

Другой дагестанец Гаджидавуд Гасанов, выступающий за Северо-Кавказский федеральный округ, в решающей схватке весовой категории до 81 кг со стартовых секунд решил работать первым номером и буквально ошеломил своим напором Григория Пасевина из Москвы. Эта стратегия в итоге принесла нашему земляку желанный результат. Два красивых броска, каждый из которых был оценен на «ваза-ари», сделали его победителем престижного турнира.

«С первой же встречи борьба давалась мне очень тяжело, но как-то собрался, справился и дошел до финала. Все соперники оказались крепкими, поэтому триумф вдвойне приятен. Столь значимой победы в моей карьере еще не было», – сказал Гаджидавуд Гасанов.

Отметим, что бронзовыми призерами турнира стали еще двое дагестанских спортсменов. Так, Маиндур Алискантов стал обладателем бронзы в весовой категории до 66 кг, Вацилов Давудов занял третье место в весовой категории свыше 100 кг.