С 19 по 20 декабря в Грозном прошел Всероссийский юношеский турнир по вольной борьбе памяти заслуженного мастера спорта СССР Адлана Вараева. По его итогам дагестанские атлеты занесли в свой актив несколько медалей.

Напомним, что эти соревнований впервые были проведены в 2017 году, спустя год после трагической смерти этого выдающегося вольника, первого среди чеченцев обладателя олимпийской медали – серебряного призера Игр в Сеуле-1988.

Среди участников минувших состязаний были победители и призеры юношеских первенств мира, Европы и России. За 11 комплектов наград боролись 383 юных вольника. Больше всего борцов было заявлено в весовых категориях до 60 и 71 кг. В них, выиграв по семь схваток, победителями стали юноша из Северной Осетии-Алании Катемир Кцоев и Смаил Хасауов из Кабардино-Балкарии.

Всего же по итогам состязаний на пьедестал почета поднялись представители 11 регионов страны. Лучшими среди них стали хозяева ковра, на счету которых 21 награда (3-7-11). Второе место в медальном зачете заняли юноши из РСО-Алании – в их активе семь наград (3-1-3). Тройку сильнейших команд с пятью медалями (1-0-4) замкнули дагестанские вольники. В их составе единственное «золото» завоевал уроженец поселка Бавтугай Кизилюртовского района, призер юношеского первенства Европы U-15 Шахбан Абдурахманов (весовая категория до 42 кг), одолевший на пути к триумфу троих соперников. Бронзовых медалей удостоились Мирза Ахмедов (весовая категория до 45 кг), Махач Абдулаев (весовая категория до 48 кг), Саид Газиев (весовая категория до 92 кг) и Осман Османов (весовая категория до 110 кг), сообщает wrestdag.ru.

Победители турнира были поощрены 15 тысячами рублей. Борцы, занявшие вторые и третьи места, получили по 10 и 5 тысяч рублей. Также денежными призами в 10 тысяч рублей были награждены тренеры победителей.

***

В Баку подвели итоги чемпионата Азербайджана по вольной борьбе, на которых медалей удостоились и воспитанники дагестанской школы, которые ежегодно принимают в нем участие.

Отметим, что часть из них представляет сборную соседнего государства, а другие едут сюда, чтобы проверить свои силы в непростой конкуренции. В этот раз медали чемпионата удалось завоевать восьмерым вольникам, тренирующемся в спортивных школах Дагестана. Пять медалей из них – золотые. Их обладателями стали выступающие за сборную хозяев ковра кизилюртовец Ислам Базарганов (весовая категория до 57 кг), ахтынец Джабраил Гаджиев (весовая категория до 74 кг), воспитанник хасавюртовской школы борьбы Магомед-Тахир Ханиев (весовая категория до 86 кг) и одноклубники по махачкалинской школе им. Г. Гамидова Шамиль Зубаиров (весовая категория до 92 кг) и Гаджимурад Магомедсаидов (весовая категория до 97 кг). Бронзовые медали на счету младшего из братьев Ханиевых – Магомед-Башира (весовая категория до 70 кг), Али Нурова (весовая категория до 86 кг) из Махачкалы и хасавюртовского азербайджанца Аслана Абакарова (весовая категория до 97 кг).

По итогам соревнований, отличившиеся здесь борцы войдут в национальную команду для участия в учебно-тренировочных сборах, после чего будет сформирован состав для выступления на чемпионате Европы и олимпийских квалификационных турнирах.