Отбор прошёл

Дагестанский тхэквондист Гашим Магомедов завоевал олимпийскую лицензию в весовой категории до 58 кг на Олимпийские игры-2024, которые пройдут в Париже.

На Олимпиаде уроженец Шамильского района республики представит национальную сборную Азербайджана. Отметим, что в ее составе он впервые в спортивной карьере выиграл в этом году чемпионат Европы, а на днях добился успеха в чемпионской серии турнира Большого шлема, который прошел в китайском городе Уси. Тем самым, он стал обладателем олимпийской лицензии и теперь может спокойно готовиться к главным соревнованиях четырехлетия.

 

Двукратный призер

Дагестанский спортсмен Таймаз Темирбеков стал серебряным призером первенства Азии по шахматам в блице.

Об этом РИА «Дагестан» сообщил президент Федерации шахмат республики, международный гроссмейстер Джакай Джакаев. «Несколькими днями ранее Таймаз выиграл бронзовую медаль первенства Азии по быстрым шахматам, а сейчас добавил к этому результату «серебро» в блице. В целом Таймаз провел очередной успешный сезон – в его активе также «золото» и «серебро» на первенстве России, серебряная медаль на первенстве мира. По совокупности всех этих результатов, думаю, что он лучший в мире», – подчеркнул он.

Напомним, что Таймаз Темирбеков тренируется под руководством Максуда Джанболатова в махачкалинской шахматной школе имени А. Карпова. Важную роль в подготовке шахматиста также сыграл руководитель гроссмейстерского центра ФШР Юрий Якович.

 

Финал в Дагестане

В Махачкале завершился финал республиканского этапа всероссийских соревнований по баскетболу «Локобаскет – Школьная лига».

Среди девушек победу одержала сборная махачкалинского лицея № 52, в финале обыгравшая команду лицея № 10. Отметим, что победитель получил путевку в финал «Локобаскет – Школьной лиги» по СКФО.

Бронзовые медали турнира достались спортсменкам Кизляра, которые в матче за третье место победили сверстниц из Дербента.

Победу среди юношей одержали представители школы № 5 города Кизляра, одолевшие в финале сверстников из Махачкалы, завоевав, тем самым, путевки на финал СКФО, сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана.

 

Лучший борец

Чемпион мира в составе сборной Бахрейна Ахмед Тажудинов признан сайтом Объединенного мира борьбы (UWW) лучшим борцом-вольником 2023 года.

В борьбе за почетное звание 20-летний представитель Садулаевской спортивной школы обошел олимпийских чемпионов Дэвида Тейлора (США) и Заурбека Сидакова (Россия), призера Олимпиады Амира Заре (Иран) и воспитанника хасавюртовской школы им. М. Батырова, чемпиона мира Исмаила Мусукаева (Венгрия), сообщает wrestdag.ru.

Напомним, что Ахмед Тажудинов выступает за Бахрейн с конца прошлого сезона. За это время ученик заслуженного тренера России Шамиля Омарова, помимо победы на чемпионате мира, принес стране «золото» Азиатских игр и чемпионата Азии, а также победил на чемпионате арабских стран, рейтинговом турнире UWW в Кыргызстане и Мемориале Д. Кунаева в Казахстане.

Победители номинаций в трех стилях борьбы определялись путем голосования болельщиков. Так, лучшим борцом греко-римского стиля был назван олимпийский чемпион из Кубы Луис Санчес Орта, а лучшей в женской борьбе стала серебряный призер Олимпиады, трехкратная чемпионка мира Айсулуу Тыныбекова из Кыргызстана.

 

Боевые искусства

Дагестанцы спортсмены завоевали более 100 медалей на международной Спартакиаде боевых искусств, которая прошла в столице Башкирии – Уфе.

Эти мультиспортивные соревнования собрали более 5 тысяч спортсменов из регионов России и стран зарубежья, сообщил РИА «Дагестан» старший тренер сборной Дагестана по всестилевому карате Магомед Ширванов.

«50 золотых, 36 серебряных и 22 бронзовые медали. Такой урожай собрали наши ребята на прошедшей в башкирской столице Спартакиаде боевых искусств. Дагестан представляли 45 спортсменов и многие из них выиграли сразу по несколько наград, выступая в разных дисциплинах», – отметил он.

Тренер республиканской сборной также сообщил, что в рамках этих соревнований проводился Всероссийский турнир по всестилевому карате, где дагестанские спортсмены также продемонстрировали хорошие результаты. «По итогам турнира, у нас 9 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых медалей», – добавил Ширванов.

 

Обладатели Кубка

Сборная Дагестана по мини-футболу в формате 5×5 (В1 – спорт слепых) стала победителем розыгрыша Кубка России, который завершился в городе Йошкар-Ола.

Дагестанская команда была составлена спортсменами спортивной школы по адаптивным видам спорта Министерства спорта республики. В ее состав вошли: Али Рустамханов, Гамза Халиков, Владимир Борблик, Гасбал Сулайбанов, Камиль Мамедов, Абдулвагаб Багомедов, Шамиль Абдулаев, Максим Нагиев, Василий Криволапов, Абакар Гаджибегов. Тренер нашего коллектива выступил Мурад Омаров.

Почетный трофей между собой разыграли пять команд. На предварительном этапе они сыграли по круговой системе, и в итоге в финал турнира вышли лучшие два коллектива, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Так, в предварительных играх дагестанская сборная обыграла команды Республики Марий Эл (1:0), Москвы (2:0) и СДКА «Лидер» (2:0). Еще один матч завершился безголевой ничьей против коллектива из МГГЭТУ.

Что касается финального матча, то его дагестанская команда проводила против москвичей. В первом тайме соперник дагестанцев получил право на 6-метровый пенальти, который уверенно отразил вратарь Али Рустамханов. А за пять минут до конца встречи судья назначил пенальти уже в ворота московской команды за грубый удар в штрафной площади по ногам. Удар с точки Максима Нагиева оказался для вратаря соперника неотразимым, учитывая, что мяч влетел в «девятку». Отметим, что именно этот гол принес победу сборной Дагестана, которая впервые в истории завоевала Кубок России.

 

Успех гимнасток

Дагестанские гимнастки завоевали медали различного достоинства на Всероссийских соревнованиях по художественной гимнастике «Зимняя сказка», которые проходили в Майкопе с 15 по 17 декабря.

Нашу республику на минувшем турнире представляли воспитанницы спортивного клуба «Академия гимнастики», которые тренируются под руководством наставника Марии Стародубцевой.

Первые места в индивидуальной программе заняли Хабиба Лабазанова, Шамей Михадова, Шамсият Севзиханова и Сафия Тагирова. Серебряными призерами (индивидуальная программа) стали Саша Моисеенко, Айша Маликова и Камила Муртузалиева. Бронзовые медали в активе Сафии Гаджимурадовой и Анастасии Богатовой.

Кроме того, второе место по итогам турнира заняла команда группового упражнения в составе: Жанетты Муртузалиевой, Умы Алиевой, Мадины и Макки Кагермановой, Алии Мамедовой, Салимы Арсланхановой и Жасмин Исмаиловой.