Благодарность Минобра

Минобрнауки России отметило благодарностью руководство ДГТУ за участие в пилотной апробации методических рекомендаций по организации психологической службы.

В пресс-службе вуза отметили, что по результатам успешной пилотной апробации доработанные методические рекомендации направлены для использования в работе в вузы России различной ведомственной принадлежности, что позволит выстроить по единым стандартам систему психологического сопровождения образовательного процесса, отвечающую условиям доступности, высокого качества и широты спектра психологической помощи.

 

25-летие ИЭУР

В Институте экологии и устойчивого развития ДГУ открыли мемориальную доску его основателю, профессору Гайирбегу Абдурахманову. Открытие доски состоялось в рамках 25-летнего юбилея института.

О педагогической и научной деятельности ученого, а также принципах, которые он вложил в своих учеников, рассказала директор Института экологии и устойчивого развития ДГУ Зарема Солтанмурадова. «Невозможно переоценить роль наставника-педагога для общества, что и доказал ученый всей своей работой, всей жизнью. Он был чутким, мудрым, целеустремленным руководителем, профессионалом своего дела. Человек трезвого ума и железной выдержки, готовый всегда выслушать и помочь, направить по верному пути, делясь своим богатейшим научным, педагогическим и жизненным опытом», – отметила она.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов подчеркнул, что Гайирбег Магомедович подготовил хороших учеников: двое из них – проректоры вуза, а еще один его ученик возглавляет важный блок, связанный с профсоюзами ДГУ. «Он был истинным патриотом. Патриотом Дагестана, патриотом Унцукульского района и патриотом своего университета и института. Памятная доска – малая часть уважения, которую мы можем проявить к прекрасному ученому и человеку», – сказал руководитель вуза.

 

Высокие результаты

ДагГАУ показал высокие результаты по независимой оценке качества условий осуществления образовательной деятельности в 2023 году.

В пресс-службе вуза отметили, что независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности федеральными государственными образовательными организациями, организациями, осуществляющими образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам высшего образования и дополнительным профессиональным программам, проводится общественным советом при Министерстве науки и высшего образования РФ.

Так, вуз получил высокие оценки экспертов в категориях: доступность услуг для инвалидов; открытость и доступность информации об организациях, осуществляющих образовательную деятельность; доброжелательность и вежливость работников; удовлетворенность условиями ведения образовательной деятельности организаций; комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность.

 

Акция в «Заботе»

25 декабря махачкалинский филиал МАДИ провел благотворительную акцию «Новогодняя сказка» для воспитанников детского дома «Забота».

Для организации мероприятия сотрудниками вуза были приглашены аниматоры и накрыт праздничный стол.

Оргкомитет возглавили доценты кафедры Наида Омарова и Альбина Рамазанова. Активное участие в акции приняли студенты групп 4Э и 2А, преподаватели кафедр «Э и У» и «АТ и ДХ», сообщается на сайте МАДИ.