Достойный приз

Конкурсная комиссия фонда содействия инновациям утвердила списки победителей, представивших свои проекты для финансирования по программе «УМНИК».

Отметим, что от Дагестанского государственного технического университета на финал конкурса было представлено семь проектов, два из которых признаны победителями и получат финансирование в 500 тысяч рублей на реализацию.

Так, по направлению «Цифровые технологии» победителем стал аспирант 3-го года обучения Арслан Курбанов, представивший проект «Методика получения точных координат местности с использованием базовых станций телефонной связи».

По направлению «Ресурсосберегающая энергетика» отличился проект магистранта 1-го курса Магомедшарипа Гурбанова на тему: «Устройство для сверхкритической экстракции веществ», сообщили в пресс-службе вуза.

 

Подписали меморандум

ДГПУ им. Р. Гамзатова и Университет гуманитарных наук им. Мухаммеда бен Заида (ОАЭ) подписали меморандум о сотрудничестве в сфере развития образования, языков и культур.

Перед научным сообществом республики выступили директор университета из ОАЭ, доктор Халиф Мубарак Аз-Захири и ректор Дагестанского государственного педагогического университета им. Р. Гамзатова Нариман Асваров, которые обсудили развитие гуманитарных наук и обмен студентами, научные проекты, а также создание центра на базе факультета иностранных языков ДГПУ по изучению и развитию арабского языка и культуры, сообщили в пресс-службе вуза.

 

Гранты главы Дагестана

Молодые ученые из ДагГАУ стали стипендиатами конкурса грантов главы республики.

По результатам конкурса проектов научных исследований, внесших значительный вклад в развитие науки и технологий в области сельскохозяйственных наук, стипендии были назначены кандидату ветеринарных наук, доценту кафедры анатомии, гистологии и физиологии животных Назару Гаджиеву (по направлению «Зоотехния и ветеринария»), а также кандидату сельскохозяйственных наук, доценту кафедры товароведения, технологии продуктов и общественного питания Унате Селимовой (по направлению «Агроинженерия и пищевые технологии»), сообщили в пресс-службе вуза.

 

Золотые имена высшей школы

Преподаватель ДГУ стал победителем всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы».

Министерство науки и высшего образования России за достижения в научно-педагогической деятельности наградило победителей всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы 2023».

В номинации «За вклад в развитие науки и образовании» (подноминация «За наставничество») диплома победителя был удостоен профессор, заведующий кафедрой экономической безопасности, анализа и аудита, руководитель научной школы «Научные основы организации экспертно-аналитической деятельности статистического мониторинга в условиях модернизации экономики» Назирхан Гаджиев. Кроме того, имя профессора занесено в «Книгу почета преподавателей вузов Российской Федерации».

В рамках ученого совета ректор ДГУ Муртазали Рабаданов также сообщил, что в вуз поступило благодарственное письмо профессору Назирхану Гаджиеву от заместителя министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольги Петровой, сообщили в пресс-службе вуза.