Дагестанский госуниверситет посетили представители филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» во главе с его директором Магомедхабибом Мухумаевым.

Вместе с ректором ДГУ Муртазали Рабадановым и директором Института дополнительного образования Гаруном Султановым гости осмотрели Центр энергоэффективности и энергосбережения. Вуз также посетили заместитель директора-руководитель аппарата Арсен Гаджиев и заместитель главного инженера по производственной деятельности Саид Султанов.

Профессор кафедры инженерной физики ДГУ Баба Бабаев рассказал об отраслевых разработках, а также продемонстрировал техническое оснащение и достижения вуза. По словам профессора, научный коллектив имеет большой опыт разработки оптимальных систем энергоснабжения потребителей, разработки программно-вычислительного комплекса и выбора оптимальных вариантов энергоснабжения, сообщили в пресс-службе вуза.

Напомним, что центр энергоэффективности и энергосбережения основан в 2012 году на базе кафедры возобновляемых источников энергии физического факультета ДГУ.

Основными задачами центра являются: активизация инновационной деятельности студентов и работников образовательных учреждений, проходящих курсы повышения квалификации в Дагестанском государственном университете; апробация и внедрение в практику новых инновационных разработок работников ДГУ; развитие межрегионального и международного сотрудничества в области инновационных разработок и стимулирование развития наукоемкого инновационного бизнеса в сфере малого предпринимательства.