С 15 по 17 января в Грозном проходило первенство СКФО среди юношей (U-15) по вольной борьбе. По его итогам, дагестанские атлеты собрали солидный урожай медалей различного достоинства.

В первый день были разыграны награды в четырех категориях, причем в каждой из них на кону также стояли по шесть путевок на первенство России. Успешнее других стартовали дагестанские юноши, которые завоевали семь медалей.

На верхнюю ступень пьедестала в понедельник поднялись хасавюртовец Сулима Галмакаев (52 кг, спортшкола им. братьев Ирбайхановых) и воспитанник Садулаевской спортшколы Абдуразак Шабанов (75 кг). И тот, и другой борец на пути к «золоту» провели по пять схваток, четыре из которых завершили досрочно. Серебряная медаль на счету хасавюртовца Ансара Алсултанова (38 кг). Третьи места заняли махачкалинцы Абдула Сурхаев (38 кг), Сулейман Гасанбеков (52 кг) и Магомед Омаров (75 кг), а также Ансар Алсултанов (44 кг) из Хасавюрта, сообщает wrestdag.ru.

***

Во вторник, 16 января, в столице Чечни были разыграны еще четыре комплекта наград. В трех финалах из четырех боролись представители Дагестана и все они одержали победы. Ярче всех выступил воспитанник каякентской школы борьбы Ахмед Ибрагимов (57 кг), который все пять схваток выиграл досрочно. Столько же поединков на пути к верхней ступени пьедестала почета провел Ислам Курахмаев (41 кг) из Казбековского района. Махачкалинец Ахмад Магомедов из Садулаевской спортшколы, которому не было равных в весе до 48 кг, победил в четырех схватках, а остальные два его соперника не выходили на ковер по тем или иным причинам.

Бронзовые медали завоевали хасавюртовцы Осман Темирсултанов (41 кг) и Амир Магомедов (48 кг), махачкалинцы Раджаб Раджабов (57 кг) и Магомед Арадахов (68 кг), каспийчанин Джабраил Магомедов (41 кг) и представитель Каякента Багаутдин Алибеков (68 кг).

***

Завершилось юношеское первенство СКФО в среду, 17 января, схватками в оставшихся четырех категориях. В заключительный день турнира дагестанцы снова порадовали своих болельщиков, завоевав четыре награды высшей пробы. Их обладателями стали Назир Расулов (35 кг) из Ботлихского района, хасавюртовцы Мохмад Байсултанов (62 кг) и Насрудин Нурахмаев (100 кг), а также махачкалинец Магомедрасул Газимагомедов (85 кг).

Таким образом, сборная Дагестана по итогам соревнований продемонстрировала впечатляющий результат, завоевав девять золотых медалей из 12. Всего же в активе дагестанцев 24 медали (9-2-13). Еще 14 представителей Дагестана получили путевки на первенство России, заняв в своих весовых категориях пятые места.

На второй строчке в общекомандном зачете расположились юноши из Кабардино-Балкарии, на счету которых девять наград (2-4-3), а также три пятых места. Призовую тройку замкнули хозяева ковра, завоевавшие восемь медалей различной пробы.