Финалисты определены

В субботу, 13 января, состоялись ответные полуфинальные встречи в высшем дивизионе клубного чемпионата Германии – Бундеслиге.

Предсказуемо в финал вышел «SV Wacker Burghausen», который снова взял верх над «KSC Germania Hösbach» – 14:13 (первая встреча – 15:11). Клуб из Бургхаузена четыре раза в своей истории добирался до решающей стадии чемпионата и неизменно одерживал победы. Трижды в его составе над своей головой поднимал заветный кубок экс-чемпион мира в составе сборной Польши Магомедмурад Гаджиев. В этом сезоне за этот клуб выступает действующий чемпион мира Исмаил Мусукаев (Венгрия). В субботу он вновь принес победные очки своей команде, выиграв схватку в весе до 71 кг.

Вторым финалистом стал «SC Siegfried Kleinostheim». Неделю назад «воины» из Кляйностхайма обеспечили себе комфортное преимущество, превзойдя в домашней встрече «KSV Köllerbach» (20:12). Добились они успеха и в гостях – 15:10. Свою лепту в выход в финал для этой команды внесли дагестанские легионеры – чемпион мира-2022 в составе сборной Албании Зелимхан Абакаров (66 кг) и Расул Шапиев (75 кг) из сборной Северной Македонии. Оба выиграли свои схватки, сообщает wrestdag.ru.

Впереди немецких любителей вольной борьбы ждут два финальных матча. Первый пройдет 20 января в Бургхаузене, а второй – 28 января в Кляйностхайме.

«Дагестан» на вершине

Волейболисты «Дагестана» выиграли очередные матчи в рамках чемпионата России среди команд Высшей лиги «Б».

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, махачкалинцами были выиграны оба матча седьмого тура. Так, дагестанская команда обыграла в гостях ВК «Грозный» – 3:0 и 3:1. Эти победы позволили ей уверенно возглавлять турнирную таблицу чемпионата страны.

Напомним, что махачкалинцы выиграли за семь туров все 24 проведенных матча, а в следующем туре ВК «Дагестан» проведет игры турнира дома с 25 по 28 января.

Семь медалей

Семь медалей различного достоинства выиграли дагестанские лучники на кубке и чемпионате России, которые состоялись в Орле.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, три медали дагестанскими спортсменами были добыты по итогам выступления на кубке России. Так, победителем стал Тимур Джабраилов, соревновавшийся в стрельбе из составного лука. Серебряная медаль в активе Магомедарифа Мирзаева (длинный лук), а бронзовую медаль занес в свой актив Шамиль Хасбулатов (составной лук).

На чемпионате страны дагестанцами были завоеваны четыре медали. Победителем турнира стал Магомедариф Мирзаев (длинный лук), вторыми призерами – Зарема Убардинова (длинный лук) и Магомед Исрапилов (составной лук), а бронзовая медаль досталась Алиасхабу Асадулаеву (составной лук).

Дагестанка в Суперлиге

21-летняя Ламунат Мустафаева пополнила состав женского футбольного клуба «Динамо» (Москва). Об этом сообщается на официальном сайте клуба из столицы России.

Напомним, что Ламунат Мустафаева является воспитанницей каспийского футбольного училища олимпийского резерва «Дагестан». В стан «динамовцев» Мустафаева перебралась из клуба Первой лиги «Дончанка» (Азов/Ростов-на-Дону). В минувшем сезоне клуб с берегов Дона стал серебряным призером чемпионата, а Мустафаева была признана лучшим полузащитником турнира.

Успехи в Бангкоке

Двое дагестанских бойцов ONE Championship успешно провели поединки на минувшем турнире в Бангкоке.

Как сообщили в пресс-офисе организации, боец полулегкого веса Шамиль Гасанов в главном событии вечера победил южнокорейца О Хо Таека единогласным решением судей. В ходе поединка Гасанов демонстрировал отличные навыки борьбы и контроля. Он часто переводил бой в партер, где продолжал контролировать оппонента, стремясь провести сабмишен. Со своей стороны, О Хо Таек демонстрировал неплохие способности в защите от удушений.

Другой наш земляк Бейбулат Исаев, выступающий в полутяжелом весе, победил Юрия Фаркаса из Румынии в поединке по правилам кикбоксинга.

Триумф в Загребе

Лидер сборной Дагестана по греко-римской борьбе Милад Алирзаев удачно стартовал в новом для себя сезоне.

На прошедшем в Загребе (Хорватия) рейтинговом турнире махачкалинец занял первое место в весовой категории до 87 кг. Отметим, что в этом весе на состязаниях также выступили действующие чемпионы мира и Европы Давид Лосонци и Иштван Такаш (оба – Венгрия), а также бывший конкурент Алирзаева в России Александр Комаров, ныне выступающий за Сербию.

Из указанных выше борцов дагестанскому «классику» на пути повстречался только Комаров, которого Милад превзошёл в четвертьфинале при счёте 5:5 по качеству технических действий. В финале нашему земляку противостоял иранец Алиреза Мохмадипиани (1:2), которого Алирзаев в итоге победил со счетом 4:2, сообщает wrestdag.ru.

Салихов VS Рэнди Браун

39-летний дагестанский полусредневес UFC Муслим Салихов проведет бой с ямайским бойцом Рэнди Брауном на турнире UFC Fight Night 235.

Поединок между ними состоится 3 февраля в Лас-Вегасе (США), об этом сообщает MMA Fighting.

Напомним, что Салихов и Браун первоначально должны были подраться на турнире UFC 296 в декабре прошлого года, но из-за проблем со здоровьем Браун не смог там выступить, вследствие чего их бой был перенесён.

Нокаут от Анкалаева

14 января в Лас-Вегасе состоялся турнир UFC Fight Night 234, главным событием которого стал бой дагестанского полутяжеловеса Магомеда Анкалаева против бразильца Джонни Уокера.

В начале первого раунда небольшим преимуществом владел Уокер, но в завершении стартовой пятиминутки Анкалаев захватил инициативу и стал перебивать оппонента в стойке.

Бой был остановлен во втором раунде, когда Магомед точно попал справа и отправил Уокера на настил, оформив добивание до отмашки рефери.

Напомним, что это была вторая встреча между этими бойцами. Первый раз они сразились на турнире UFC 294, который состоялся в октябре прошлого года, и тогда бой был признан несостоявшимся из-за запрещенного удара со стороны Анкалаева.

«Я готовился к этому бою очень долго. Вы знаете, что я сразу попросил реванш с ним. Я мог выйти и сразу повалить Джонни Уокера, а затем финишировать его в партере. Но я хотел показать, что могу нокаутировать его в стойке, что в итоге и сделал.

Самое главное – я хочу драться за пояс. Я уже давно заслуживаю этого, у меня 10 побед подряд. Дайте мне бой за пояс.

Все, кто выходит против меня, пытаются найти ко мне ключ. Но это не каждому удается. Когда я выхожу в клетку, то начинаю охотиться. У меня нет ничего личного к Джонни, это наша работа. Мы этот вопрос закрыли здесь», – прокомментировал свою победу Анкалаев.

В свою очередь, бразильский полутяжеловес UFC Джонни Уокер написал после своего поражения следующее: «Что есть, то есть. Я один из лучших бойцов мира. И я дерусь с лучшими бойцами мира. Поэтому победа могла достаться как мне, так и ему. Так получилось, что в тот конкретный вечер он был лучше. Мои поздравления Магомеду, надеюсь, теперь он пойдет и завоюет пояс», – подытожил бразилец.