Фото_Последствия обмеления_www.regnum.ru

Добыча кильки в Дагестане в прошлом году снизилась на 19,1%.

По данным регионального Комитета по рыбному хозяйству, в прошедшем году общий улов составил 26 тысяч тонн, в то время как в 2022 году этот показатель достиг 32,1 тысяч тонн. «Неблагоприятные погодные условия, включая штормовые ветры, приведшие к сильному наносу грунта в портовых входных каналах Махачкалы, оказали влияние на снижение объемов», – сообщили в Комитете.

В Комитете добавили, что из-за обмелевшего Каспия многие корабли просто не смогли покинуть порт. И всё это на фоне грандиозных планов Дагестана увеличить объем вылова рыбы до 70 тысяч тонн к 2025 году.

Стоит отметить, что по инициативе прокуратуры в Дагестане возбуждено уголовное дело о загрязнении Каспийского моря. Об этом сообщает Генеральная прокуратура России. Так, проведенными органами прокуратуры в 2023 году проверками были выявлены случаи неконтролируемого сброса загрязненных сточных вод в водоемы и случаи непринятия местными органами власти мер по поддержанию в нормативном состоянии объектов водоотведения.

В связи с этим возбуждены уголовные дела по фактам загрязнения Каспийского моря в Дагестане, а также Воткинского водохранилища в Пермском крае, притока реки Лена и поймы реки Воронеж в границах природного заказника.