Встреча в ДГУ

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов провел встречу с иранским предпринимателем, руководителем компании «Лазир Холдинг» Хассаном Афрахте.

Первым делом М. Рабаданов рассказал гостю о сотрудничестве с иранскими вузами, а также о визите делегации Дагестана в Иран с целью открытия бюста Народного поэта Расула Гамзатова в Университете Шахида Бехешти.

Также ректор добавил, что в ДГУ сильные школы по лингвистике – это факультеты филологический, востоковедения, иностранных языков и центр иранистики.

Хассан Афрахте выразил признательность за прием и предложил рассмотреть возможность взаимодействия с Иранским университетом науки и технологий, после чего пригласил ректора ДГУ еще раз приехать в Иран, сообщили в пресс-службе вуза.

 

Призеры из ДГТУ

Второй тур международной студенческой интернет-олимпиады состоялся в 35 базовых вузах, в том числе ДГТУ.

Победить в олимпиаде такого уровня оказалось сложной задачей, поскольку в ней принимали участие студенты из профильных технических и экономических вузов, входящих в десятку крупнейших университетов страны. Однако для студентов ДГТУ, получивших подготовку в университете, нет ничего невозможного – 1 золотая, 3 серебряные и 1 бронзовая медали, сообщили в пресс-службе вуза.

Согласно рейтинг-листам, опубликованным на официальном сайте открытых международных студенческих Интернет-олимпиад, представители ДГТУ завоевали наибольшее количество баллов по Северо-Кавказскому федеральному округу.

 

Студенты и спортсмены

22 января состоялась встреча ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева со студентами-спортсменами, отличившимися в соревнованиях различного уровня.

Среди них Далгат Османов (грэпплинг), Имам Джамирзеев (грэпплинг), Джамиль Бархам (баскетбол), Айша Гюльметова и Айна Далгатова (обе – волейбол).

Открывая мероприятие, ректор отметил, что всегда рад встречам со студентами, активно проявляющими себя в различных сферах жизни вуза и достойно представляющих его на соревнованиях, сообщили в пресс-службе вуза.

«Вы – наша гордость. Еще большую гордость я испытываю от того, что помимо спорта вы еще и являетесь успевающими студентами. Многие из вас являются активными членами студенческих научных кружков, ведут и научно-исследовательскую работу. Я всегда говорю, что наши студенты – это, прежде всего, будущие врачи, и учеба у них должна быть на первом месте», – сказал В. Ханалиев.

В свою очередь, студенты поблагодарили ректора за оказываемую поддержку, а также рассказали о своей учебе и дальнейших планах по выбору специальности и учебе в ординатуре.

 

Совет РГО

Ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов стал членом попечительского совета регионального отделения «Русского географического общества».

Отметим, что удостоверение профессору было вручено в ходе заседания Совета республиканского отделения общества, которое провел Глава Дагестана Сергей Меликов.

Руководитель региона отметил, что местное отделение занимаемся решением задач, стоящих не только перед Дагестаном, но и перед всей страной. «Наша работа выходит далеко за рамки географических познаний о республике», – сказал С. Меликов.

Итоги деятельности за минувший год подвел заместитель председателя попечительского совета Муслим Гиндиев. Так, среди прочего были проведены географические квесты, просветительская акция «Ночь географии», экскурсии по заповедникам, фотовыставки, молодежная медиа-экспедиция «Седой Урал – Седой Кавказ». Одно из крупных мероприятий – географический диктант, а также издание новой книги о Персидском походе Петра I, сообщили в пресс-службе ДагГАУ.