На прошедшей неделе в Хасавюрте и Каспийске состоялось два республиканских турнира по вольной борьбе среди юношей и юниоров, на которых были разыграны путевки на первенство СКФО.

Первые четыре комплекта наград юношеского первенства Дагестана (U-17) были разыграны в Хасавюрте в пятницу, 19 января. В спор за медали и 24 путевки на зональное первенство вступили 208 юных вольников.

Завоевавший «золото» в весовой категории до 60 кг хасавюртовец Омар Патахов победил в шести схватках, четыре из которых он завершил досрочно. Столько же схваток на пути к верхней ступени пьедестала почета провел Руслан Загидов (весовая категория до 51 кг) из Ботлихского района. В финале он с минимальной разницей в счете одолел фаворита соревнований – призера первенства России из Хасавюрта Хасулбега Темирсултанова (3:2).

Порадовал своих болельщиков Магомедрасул Магомедов (весовая категория до 45 кг), больше известный как «Маленький силач» из Кироваула. Самой сложной для него получилась полуфинальная схватка с представителем Каякента Османом Умалатовым. Уступая в ней со счетом 2:4, он в итоге вырвал победу в концовке по последнему действию (4:4). В остальных четырех встречах Магомедрасул не дал своим тренерам поводов для волнения.

В решающем поединке категории до 71 кг между собой встретились махачкалинцы Ахмед Улубиев из школы им. А. Садулаева и Магомед Хабибов из СШОР-3. Эти вольники показали яркую борьбу, выиграв на предварительном этапе все свои схватки досрочно. В напряженном финальном противостоянии со счетом 9:7 сильнее оказался борец из садулаевской школы, сообщает wrestdag.ru.

***

В субботу, 20 января, в Хасавюрте определились обладатели еще трех комплектов медалей юношеского первенства Дагестана. Во второй день турнира на ковры Дворца спорта им. Г. Гамидова вышли 162 участника.

Среди них самую доминирующую борьбу показал воспитанник хасавюртовского УОР Мухаммад Ахмедов (весовая категория до 80 кг), который одержал досрочные победы во всех пяти схватках с общим счетом 75:12. Таким образом, ученик заслуженного тренера России Али Исхакова положил третье «золото» в хасавюртовскую копилку. До Мухаммада в этот день на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся представитель умахановской спортшколы Рамазан Абдулкадиров (весовая категория до 65 кг). Отметим, что подопечный заслуженного тренера России Шеме Шемеева на пути к победе выиграл у шестерых соперников.

Столько же раз судьи поднимали руку Махачу Абдулаеву (весовая категория до 48 кг) из махачкалинской спортшколы им. Г. Гамидова. Ученик наставника Джамала Алиева три из своих поединков завершил досрочно.

***

В воскресенье, 21 января, в Хасавюрте были разыграны комплекты медалей в оставшихся четырех весах, а также путевки на зональное первенство. Оспаривали их 152 участника. Отметим, что если в трех категориях на кону были по шесть путевок на первенство СКФО, то в наилегчайшем весе (до 42 кг) состязания не носили статуса отборочных. Это решение связано с тем, что данная категория не входит в программу борьбы на первенствах мира и Европы. Победителем в этом весе стал призер прошлогоднего первенства Европы U-15 кизилюртовец Шахбан Абдурахманов. До своего финала уроженец поселка Бавтугай досрочно превзошел трех соперников, а в поединке за «золото» ему победа досталась без борьбы ввиду не выхода на ковер из-за травмы Максима Соловьева.

Самый долгий путь к верхней ступени пьедестала в заключительный день турнира проделал воспитанник хасавюртовского Училища олимпийского резерва Залимхан Умаров (весовая категория до 55 кг), который в итоге провел на ковре шесть схваток.

Пять и четыре схватки выиграли, соответственно, махачкалинцы Килясхан Джамалутдинов (весовая категория до 92 кг), который тренируется в «Динамо» у Эльдара Гайдарова, и ученик Рамазана Магомедова, представитель гамидовской спортшколы Осман Османов.

Таким образом, больше всего путевок на первенство СКФО по итогам первенства республики, а именно – 29 добыли хозяев ковра, которые завоевали 22 медали (4-10-8). В активе махачкалинских юношей – 19 путевок и 13 медалей (4-3-6).

Первенство Северо-Кавказского федерального округа по вольной борьбе среди юношей пройдет с 7 по 10 февраля во Владикавказе.

***

18 января в Каспийске были подведены итоги первенства Дагестана среди юниоров (U-21) памяти заслуженных тренеров СССР А. Карапетяна и М. Рамазанова.

За два соревновательных дня на ковры Дворца спорта им. А. Алиева вышли 355 вольников, которые оспаривали награды в десяти категориях, а также 60 путевок на первенство СКФО.

Как и следовало ожидать, основная борьба за них развернулась между представителями спортшкол Махачкалы и Хасавюрта, которые и завоевали львиную долю наград. В медальном зачете чуть больше преуспели хасавюртовцы – на их счету 18 наград (5-6-7). В копилке столичных вольников на одну медаль меньше (4-3-10), но они финишировали в лидерах по количеству путевок на окружные соревнования (26), опередив конкурентов на одну путёвку.

Единственным, кто смог пробиться в их «золотую» компанию, стал Сергей Клименко из Кизляра, победивший в весовой категории до 65 кг. Ученик тренера Мурада Ахмадудинова – бронзовый призер первенства России по борьбе на поясах, а также призер юношеского первенства страны среди вольников. В Каспийске он выиграл шесть схваток, причем пять из них досрочно.

Кроме Сергея на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись еще трое борцов, которые недавно проявили себя на юношеских первенствах России – Курбан Салихов (весовая категория до 57 кг), Анзор Мажидов (весовая категория до 61 кг) и Исмаил Ханиев (весовая категория до 74 кг).

Первенство Северо-Кавказского федерального округа среди юниоров пройдет с 3 по 7 февраля во Владикавказе.