Во главе Федерации

На прошедшей конференции Федерации борьбы Дагестана единогласно был избран новый руководитель организации. Им стал дагестанский меценат Омар Муртузалиев.

Напомним, что выборам предшествовало состоявшееся в конце прошлого года собрание борцовского актива республики, на котором Омар Муртузалиев выступил со своей предвыборной программой, а также ответил на вопросы собравшихся. Его речь была убедительной и содержательной, что, впрочем, и следовало ожидать от человека, известного и уважаемого в мире борьбы, в том числе в борцовском сообществе его родной республики. Напомним, что Омар Муртузалиев также занимает пост первого вице-президента Федерации спортивной борьбы России, и на протяжении более десяти лет он опекал сборную Дагестана по вольной борьбе, добившуюся в этот период лучших результатов в своей истории.

На конференции Омар Муртузалиев в своей речи повторил основные положения своей программы, а также подробно остановился на календаре соревнований нового сезона, выделив в нем главные старты, которые ждут дагестанских борцов в этом олимпийском году, сообщает wrestdag.ru.

Медалисты Кубка России

Дагестанские спортсмены стали медалистами Кубка России по стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, всероссийские соревнования завершились в городе Орел. Там мужская сборная Дагестана в составе Гаджимурада Гамзатова и Ибрагима Магомедбекова завоевала бронзовые медали в стрельбе из классического лука.

Аналогичного результата, но только в стрельбе из блочного лука, добилась женская команда республики, которую представляли Анжела Султанова и Маликат Магомедова.

Триумф в Ницце

21 января в Ницце подвели итоги традиционного международного турнира по трем стилям борьбы – «Гран-при Франции», посвященного памяти французского «классика» Анри Дегляна.

Из дагестанских борцов в Ницце выступал только Даурен Куруглиев, представляющий с прошлого года Грецию. Всего в состязании вольников приняли участие около 130 атлетов из более чем 20 стран мира.

На пути к верхней ступени пьедестала почета Куруглиев одолел двух американских борцов, а также немецкого атлета. В финале весовой категории до 86 кг ему противостоял финалист Панамериканских игр-2023, трёхкратный победитель первенств мира Марк Холл, который продержался на ковре отведенные шесть минут, но все же уступил дагестанцу с ощутимой разницей в счёте 4:10.

Победителями Гран-при Франции стали также Роман Браво-Янг (57 кг, Мексика), Арман Элоян (61 кг, Франция), Аден Валенсия (65 кг, США), Сейфулла Итаев (70 кг, Франция), Мохаммад Моттагиния (74 кг, Испания), Пурия Тахерхани (79 кг, Германия), Кэмден МакДэнел (92 кг, США), Майкл Маккиавелло (97 кг, США) и Хайден Циллмер (125 кг, США).

Напомним, что турнир в Ницце стал третьим для дагестанского средневеса под флагом Греции. До этого он выиграл чемпионат Европы-2023 в Загребе, а также занял второе место на турнире в Будапеште, где в итоге получил травму и на протяжении шести месяцев не мог участвовать в соревнованиях.

Впереди у Даурена два ответственных старта – в феврале ему предстоит отстаивать титул чемпиона Европы в Бухаресте, а в начале апреля он поборется за олимпийскую лицензию на европейском квалификационном турнире в Баку.

Первый финал Бундеслиги

В субботу, 20 января, состоялся первый финальный матч высшего дивизиона клубного чемпионата Германии – Бундеслиги по вольной борьбе.

Между собой встречались четырехкратный чемпион этих соревнований «SV Wacker Burghausen» и впервые дошедший до финала «SC Siegfried Kleinostheim». Команды-соперницы одержали по пять побед, но с учётом их качества со счетом 12:9 превосходства добились хозяева. Наибольший вклад в успех клуба из Бургхаузена внёс выступающий за Францию уроженец Хасавюртовского района Зелимхан Хаджиев (весовая категория до 80 кг), который заработал четыре технических очка благодаря досрочной победе со счётом 15:0 над немцем Кристофом Хенном.

Выиграл свою схватку тёзка и земляк Хаджиева, чемпион мира-2022 в составе сборной Албании Зелимхан Абакаров (весовая категория до 66 кг). Он, выступая за команду гостей, нанёс поражение ингушскому вольнику Магомеду Картоеву – 7:0, сообщает wrestdag.ru.

В матче приняли участие еще два воспитанника дагестанской школы борьбы, которые встретились между собой в схватке весовой категории до 75 кг. В этом захватывающем поединке Расул Шапиев из сборной Северной Македонии взял верх со счётом 8:3 над лидером команды хозяев, чемпионом мира в весе до 65 кг в составе сборной Венгрии Исмаилом Мусукаевым. В итоге махачкалинец, тренирующийся в спортшколе им. А Садулаева, был признан лучшим борцом первого финала и награжден кубком, а также ценным призом.

Напомним, что цвета клуба из Кляйностхайма также защищает дебютировавший на днях с победы на рейтинговом турнире в составе сборной Болгарии Магомед Рамазанов (весовая категория до 86 кг), и по этой причине он пропускал первый финал Бундеслиги.

Ответный финальный матч состоится в воскресенье, 28 января, в Кляйностхайме.

Бронза чемпионата

Дагестанский борец-классик Магомед Мухтаров стал бронзовым призером чемпионата России по греко-римской борьбе, который завершился в подмосковном Наро-Фоминске.

Как сообщили в пресс-службе Министерства спорта республики, дагестанский атлет занял третье место в весовой категории до 97 кг.

По ходу турнира Мухтаров выходил на ковер пять раз. Единственное поражение он потерпел в полуфинале от олимпийского чемпиона Мусы Евлоева, который в итоге и поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета. В схватке за «бронзу» Магомед сломил сопротивление Артура Арзуманяна из Краснодарского края (10:1).

Успехи в Ставрополе

Дагестанские легкоатлеты завоевали 12 медалей различного достоинства на чемпионате и первенстве СКФО, которые завершились в Ставрополе.

Всего в соревнованиях приняли участие около 450 спортсменов. Что касается Дагестана, то нашу республику представили 30 участников, сообщили в пресс-службе Минспорта республики.

Так, первое место в беге на 200 метров и второе (в беге на 60 метров) заняла Амина Хидирбекова. Лучшим в беге на 200 метров стал Сократ Муртазаев, а на 800 метров – Дмитрий Александров. Оба спортсмена также взяли «серебро» и «бронзу» в беге на 60 и 400 метров.

Серебряной медалью в беге на 400 метров довольствовался Александр Домидонтов. Аналогичный результат в прыжках в длину показал Александр Сорокин.

Бронзовыми призерами стали Мурад Ибрагимов (толкание ядра), Саид Гаджиев (бег на 60 метров), Анна Гаджимагомедова (прыжки в длину) и Александра Шевелюхина (бег на 3000 метров).