Чемпион Бундеслиги

В воскресенье, 28 января, ответным финальным матчем завершился клубный чемпионат Германии по вольной борьбе.

В первом финале «SV Wacker Burghausen» дома взял верх над «SC Siegfried Kleinostheim» со счетом 12:9. В ответном матче удача вновь оказалась на стороне команды из Бургхаузена (14:9). Отметим, что в этой встрече не принимал участия чемпион мира в составе сборной Венгрии Исмаил Мусукаев, но, несмотря на это, он внес весомый вклад в победное выступление своей команды в сезоне.

В свою очередь, «SC Siegfried Kleinostheim» вынужден был обойтись без экс-чемпиона мира Зелимхана Абакарова (сборная Албании) и приболевшего Магомеда Рамазанова (сборная Болгарии). Из дагестанских вольников за хозяев выступил лишь Расул Шапиев (весовая категория до 75 кг, сборная Северной Македонии), который свою схватку выиграл, сообщает wrestdag.ru.

Медали из Владикавказа

Юношеская сборная Дагестана по греко-римской борьбе (среди юношей до 18 лет) завоевала десять медалей различной пробы на чемпионате СКФО, который завершился во Владикавказе.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, победу одержали Ризван Каирбеков (42 кг), Мурадбек Ирасханов (65 кг), Раджаб Байтулаев (71 кг) и Курбан Абдулхаликов (71 кг). Серебряными медалистами стали Ильяс Баймурзаев (45 кг) и Муртуз Темирсултанов (110 кг). Бронзовые медали на счету Усмана Аппасова (60 кг), Джафара Бамматова (80 кг), Джамалутдина Тамаева (92 кг) и Ахмеда Гамидова (120 кг).

Отметим, что медалисты минувших соревнований примут участие в первенстве России, которое состоится с 6 по 11 марта в столице Северной Осетии.

Вторая победа в ONE

Дагестанский боец муай-тай Абдулла Даякаев одержал победу нокаутом над турецким спортсменом Шевкетом Черкезом на турнире ONE Friday Fights 49 в Бангкоке.

Как сообщили в пресс-офисе организации, бой проходил по правилам муай-тай в легчайшем весе.

В начале боя Черкез шквалом ударов пытался застать Даякаева врасплох, но молодой боец из Дагестана не растерялся и начал работать на дистанции. В начале второго раунда Даякаев провел подсечку и отправил соперника на канвас ударом коленом, однако удар был признан запрещенным, после чего Черкез получил время для восстановления.

После возобновления боя Даякаев повысил давление на соперника и встречным ударом с правого локтя отправил «Турецкого убийцу» на канвас. Даякаев не дал Черкезу подняться и завершил бой во втором раунде коротким левым хуком.

Отметим, что для Абдуллы это была вторая подряд победа в лиге ONE. Его рекорд в профессиональной карьере теперь составляет девять побед при одном поражение.

Верхняя ступень

Штангист Исмаил Гаджибеков стал четырехкратным победителем Кубка России.

В четвертый раз подряд Исмаил Гаджибеков поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета Кубка России в Туле.

Ученик тренера Гусенхана Закарьяева лидировал в весовой категории до 55 кг. В сумме двоеборья дагестанский тяжелоатлет набрал 227 кг, в рывке – 107 кг и в толчке – 120 кг, сообщили в пресс-службе Минспорта республики.

Отметим, что медаль Гаджибекова стала единственной для дагестанской сборной на турнире. «В начале недели я лежал в постели с простудой и стоял вопрос, поеду ли вообще я в Тулу. Но замечу, даже в таком состоянии я бы поднял необходимый вес. Останавливаться на достигнутом я не намерен. Впереди новые задачи, поставленные передо мной руководством нашей федерации», – прокомментировал свой успех Исмаил Гаджибеков.

28 побед

Волейбольный клуб «Дагестан» продолжает уверенно возглавлять турнирную таблицу чемпионата России по волейболу среди команд Высшей лиги «Б».

Восьмой тур дагестанский коллектив проводил на домашней площадке Дворца спорта им. Али Алиева в Каспийске.

В ходе минувших игр ВК «Дагестан» дважды за тур обыграл команды РЦСП из Краснодарского края и «Динамо-МГТУ» (Майкоп).

Таким образом, дружина Магомеда Гаирбекова выиграла все 28 матчей, сыгранных за восемь туров чемпионата.

Кроме того, стало известно, что новым президентом Федерации волейбола Дагестана избран предприниматель и меценат Камиль Алигалбацов. Выборы прошли путем открытого голосования на заседании исполкома Федерации, которое состоялось в конференц-зале Минспорта республики. Вице-президентами стали Шамиль Бахарчиев, Магомед Гаирбеков и Анзор Абдулгамидов, а ответственным секретарем – Наталья Вышиванная. Исполнительным директором назначен Кайтмаз Дибиров.

В свою очередь, прежний руководитель организации Магомед Гаирбеков представил отчет о проделанной работе, выразив всем благодарность за содействие и помощь.

«Золото» и «серебро»

Дагестанские каратисты по итогам международного турнира, прошедшего в Баку, завоевали несколько медалей различного достоинства.

Нашу республику на соревнованиях представляли воспитанники РДЮСШ Минобрнауки Дагестана. Всего в турнире выступили более 600 спортсменов из девяти стран мира: Турции, Казахстана, Узбекистана, Грузии, Омана, Ирана, Туниса, Чехии и Бельгии.

На старте турнира в возрастной группе 14-15 лет победу одержала Амина Алиева, добывшая «золото» в весе до 61 кг. Серебряным призером в весе до 50 кг среди участников в возрасте 10-11 лет стал Юсуп Алиев.

Отметим, что всего в турнире приняли участие шесть спортсменов отделения карате РДЮСШ Минобрнауки РД.

Призер Кубка России

Женская сборная Дагестана по регби на снегу заняла второе место на Кубке России, который завершился в подмосковном Зеленограде.

За почетный трофей боролись 10 команд. Что касается сборной Дагестана, то она провела на турнире четыре матча, сообщили в пресс-службе Минспорта республики.

Так, на групповой стадии представители нашей республики обыграли казанскую «Энергию» со счетом 4:3 и московское «Торпедо – МГУТиС» (5:1). В полуфинале дагестанские регбисты победили команду «Невский район» из Санкт-Петербурга (4:3), а в финале уступили команде «ВВА-Подмосковье».

Лучшие гребцы

В Махачкале подвели итоги чемпионата и первенства Дагестана по гребле-индор памяти видного государственного деятеля республики Абдуразака Мирзабекова.

В соревнованиях приняли участие 113 спортсменов, представлявших 13 команд. Они состязались на дистанциях 1000, 1500 и 2000 метров в соответствии с возрастными группами.

Так, победителями соревнований на дистанции 1000 метров стали: Магомед Муталипов (юноши до 13 лет, Джаванкентская СОШ), Олеся Ермакова (девушки до 13 лет, спортшкола «Каспий»), Дмитрий Малев (юноши до 15 лет, спортшкола «Каспий») и Зайнаб Омарова (девушки до 15 лет, спортшкола «Каспий»). На дистанции 1500 метров лучшими были признаны Гаджиали Гаджиев (юноши до 17 лет, спортшкола «Каспий») и Патимат Юсупова (девушки до 17 лет, СОШ № 60). В состязаниях на дистанции 2000 метров отличились: Азамат Айдеков (юноши до 19 лет, Джаванкентская СОШ), Малика Абдулхабирова (девушки до 19 лет, спортшкола «Парус»), Амин Рамазанов (юниоры до 23 лет, СШОР им. Мирзабекова), Раисат Алибекова (юниорки до 23 лет, спортшкола «Парус») и Олег Ямковский (мужчины, Каспийская флотилия).