ВУЦ в вузах

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании военных учебных центров на базе российских вузов.

«Создать военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по перечню, согласно приложению», – говорится в документе от 31 января 2024 года.

Одна из ведущих задач центров – военная подготовка студентов по конкретным военно-учетным специальностям, а также проведение воспитательной работы и военно-профессиональной ориентации молодежи.

Отметим, что помимо Дагестанского государственного технического университета в этот список вошли еще 16 федеральных вузов. Таким образом, с учетом новых военных учебных центров, общее их число возрастет до 137 и охватит 82 региона страны, говорится в сообщении пресс-службы ДГТУ.

 

Диплом III степени

Студентка ДГМУ стала обладателем диплома III степени, врученного ей на конференции «Молодые ученые в российской оториноларингологии».

В работе конференции приняли участие клинические ординаторы, а также аспиранты ведущих вузов Москвы и Санкт-Петербурга.

Дагестанский государственный медицинский университет на мероприятии представляла студентка 4-го курса лечебного факультета Патимат Муслимова, сообщили в пресс-службе вуза. Ее доклад на тему: «Ринофима – нерешенная проблема» был оценен членами жюри дипломом III степени. Кроме того, председатель жюри и организатор конференции С. Рязанцев отметил, что Патимат стала самой молодой участницей мероприятия и единственной студенткой среди всех его участников.

 

Высокая награда

Старший преподаватель кафедры терапии и клинической диагностики Дагестанского государственного аграрного университета Нариман Джамалудинов удостоен ордена «За заслуги перед образованием и наукой Российской Федерации».

Церемония награждения, в которой приняли участие видные общественные деятели республики, ученые и преподаватели ведущих дагестанских вузов, состоялась 1 февраля в Республиканском многопрофильном медицинском колледже, сообщили в пресс-службе ДагГАУ.

Ректор Северо-Кавказского института дружбы народов, представитель Всероссийского комитета по общественным наградам и званиям в СКФО Тавлу Казакбиев, вручая диплом и орден Нариману Джамалудинову, пожелал ему дальнейших успехов в работе и научных изысканиях.

 

Совместные проекты

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов провел встречу с заведующим кафедрой теоретической физики МФТИ, доктором физико-математических наук Эмилем Ахмедовым и старшим научным сотрудником лаборатории контролируемых оптических 2D-наноструктур МФТИ кандидатом физико-математических наук Азимом Нуховым.

В ходе встречи стороны обсудили направления сотрудничества и новые совместные проекты. В частности, было обговорено проведение совместной летней научной школы по физике для студентов и школьников старших классов. Руководство вуза выразило готовность оказать содействие в организации данной школы на территории Дагестана. Предварительно мероприятие пройдет в мае текущего года, сообщили в пресс-службе ДГУ.

Напомним, что в прошлом году ДГУ и МФТИ заключили соглашение о сотрудничестве с целью остановить отток талантливой молодежи из Дагестана.