7 февраля в ДагГАУ состоялась защита диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук.

Перед ее началом председатель диссертационного совета, первый проректор вуза, профессор М.Дж. Мукаилов вручил ранее защитившимся коллегам дипломы и поздравил их с присуждением ученых степеней, сообщили в пресс-службе ДагГАУ.

Что касается защиты докторской диссертации на тему: «Научно-практическое обоснование технологии выращивания капусты цветной и брокколи на товарную продукцию и семеноводство в условиях вертикальной зональности и сухих субтропиков Дагестана» (специальность 4.1.4. Садоводство, овощеводство, виноградарство и лекарственные культуры), то она была написала соискателем Гаджимустапаевой Евгенией Гусейновной – старшим научным сотрудником Дагестанской опытной станции ВИР (научный руководитель – директор ДОС ВИР, д.б.н., профессор кафедры ботаники, генетики и селекции ДагГАУ К. Куркиев).

Автором был разработан и проведен комплекс научно-обоснованных полевых, лабораторных исследований в орошаемых условиях республики по совершенствованию элементов технологии возделывания капусты цветной и брокколи, позволяющих повысить урожайность и рентабельность производства; определен способ основной обработки почвы при их возделывании; подобраны продуктивные, высококачественные сорта, адаптированные к местным условиям; разработаны рекомендации, имеющие научную и практическую ценность для сельхозпроизводителей, занимающихся их выращиванием Дагестане.