Лучшие на первенстве

Более 500 спортсменов выступили на чемпионате и первенстве СКФО и ЮФО по муай-тай. Соревнования завершились во Дворце спорта им. Али Алиева в Каспийске.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, в общекомандном зачете первенства двух федеральных округов дагестанская сборная заняла первое место. Второе и третье места застолбили за собой представители Краснодарского края и Крыма.

По итогам чемпионата округов у дагестанской команды второй результат. Лидерами стали спортсмены Краснодарского края, а третье место заняла команда Ростовской области.

Высшая ступень

Дагестанские тхэквондисты завоевали 35 медалей различного достоинства на Кубке президента Союза тхэквондо России, который состоялся в Черкесске.

В отборочном турнире на первенство России состязались юноши и девушки 12-14 лет. Здесь на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Магомед Меджидов (49 кг), Исмаилов Исмаил Маратович (61 кг), Исмаилов Исмаил Госенович (65 кг) и Париза Шихзагирова (47 кг), сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Обладателями серебряных медалей стали Каирсултан Замайханов (41 кг), Даниял Алиев (49 кг), Умахан Новрузалиев (57 кг), Магомед Джамалудинов (65 кг), Арина Рязанова (55 кг) и Наида Макашерипова (+59 кг).

В заключительный день состязаний состоялись соревнования среди юниоров 15-17 лет. Награды высшей пробы добыли Курбанмагомед Магомедов (45 кг), Мавлуд Мустафаев (63 кг), Юсуф Меликов (78 кг), Азиза Гусейнова (52 кг) и Аминат Рамазанова (55 кг).

Второе место заняли Рамазан Расулов (78 кг) и Магомед Денгалов (+78 кг).

Добавим, что воспитанница дагестанской школы тхэквондо Нина Урганаева завоевала золотую медаль на международном рейтинговом турнире в Тегеране (Иран). Она представляла на соревнованиях сборную Армении.

Неполный состав

Из-за визовых проблем сборная России по вольной борьбе выступит на чемпионате Европы неполным составом.

Капитану сборной России Абдулрашиду Садулаеву всё же удалось получить визу на въезд в Румынию. Он выступит в своём весе до 97 кг. А включенный в состав второй номер сборной в этой категории Алихан Жабраилов будет бороться в тяжёлом весе, учитывая, что Зелимхану Хизриеву и Абдулле Курбанову визы не открыли.

Из основного состава команды с первой попытки получили визы только Абасгаджи Магомедов (61 кг), Гаджимурад Рашидов (65 кг) и Магомед Курбанов (92 кг). В четырёх других весах пришлось заменить первых номеров Давида Баева (74 кг), Халида Яхиева (79 кг) и Артура Найфонова (86 кг) на имевших визы Имама Ганишова (74 кг), Ахмеда Усманова (79 кг) и Арслана Багаева (86 кг). Не нашлось замены только Завуру Угуеву (57 кг) и Курбану Шираеву (70 кг).

Борцы-вольники выйдут на румынский ковёр в заключительные три дня чемпионата Европы – с 16 по 18 февраля.

Ринг Абдуллаева

Дагестанский боксер Заур Абдуллаев на вечере профессионального бокса RCC Boxing Promotions, прошедшем в Екатеринбурге, единогласным решением судей одолел в отборочном бое (WBA) в легком весе венесуэльца Роджера Гутьерреса.

Заур прессинговал своего соперника на протяжении всех раундов. Гутьеррес имел эпизодические успехи и довольно неудобный стиль ведения боя для Абдуллаева. Но этого оказалось недостаточно: 97-93, 98-92 и 100-90 в пользу Абдуллаева.

«Я вообще не переживал во время объявления вердикта судей. Был уверен, что выиграл единогласно. Да, хотел зрелища – победить досрочно. Но соперник был неудобным и неуступчивым», – прокомментировал своё выступление Заур Абдуллаев.

Дело принципа

Чемпион мира Шарабутдин Атаев прокомментировал предстоящий бой за титул IBA с азербайджанцем кубинского происхождения Альфонсо Домингесом.

«Это наш четвертый бой, и уже что-то приелось. Но что делать… Какие-то существенные изменения мы вносить не будем. Мы лишь стараемся совершенствовать то, что умеем. Бой будет десятираундовым, нужно будет рассчитать силы. Но мы очень долго готовились к этому противостоянию. Этот бой для меня очень принципиален, мы думаем только о победе. Всё должно случиться так, чтобы мы выиграли», – сказал Атаев.

В похожем ключе высказался тренер дагестанского боксера Солтан Мигитинов.

«Мы провели полноценный лагерь, целенаправленно готовились к этому бою. Мы прекрасно знаем соперника, не раз с ним встречались. Думаю, мы грамотно подошли к поединку, но всё покажет только ринг. Думаю, это противостояние принципиальное для нашего соперника. Пока мы ведём 2-1.

Альфонсо опасен скоростью, хорошим движением. Давайте честно, он классный боксёр, спортсмен мирового уровня. Но действующий чемпион – Шарабутдин Атаев. Альфонсо дважды боксировал в финале чемпионата мира, был призёром Олимпийских игр, а Шарабутдин пока один раз выиграл мир. Соответственно, Атаеву нужно продолжать доказывать своё лидерство», – отметил Мигитинов.

Напомним, что бой между Атаевым и Домингесом состоится 16 февраля в Душанбе в рамках турнира «Ночь чемпионов IBA». На кону в этом противостоянии будет стоять титул чемпиона IBA в весовой категории до 86 кг.

Триумф в Иране

Призеры чемпионата России Рамиз Гамзатов и Гаджимурад Алихмаев завоевали золотые медали чемпионата мира по иранской национальной борьбе – пахлавани.

Соревнования проводились в иранском городе Тебриз. В них приняли участие борцы из Турции, Грузии, Афганистана, Азербайджана, Румынии, Узбекистана, Индии, Туркменистана и России, которые оспаривали награды в шести весовых категориях.

В двух весах на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись представители России Рамиз Гамзатов (60 кг) и Гаджимурад Алихмаев (80 кг). На пути к «золоту» они провели по три схватки, сообщает wrestdag.ru.

Тридцать побед

Волейбольный клуб «Дагестан» одержал очередные победы на чемпионате России в Высшей лиге «Б».

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, в девятом туре, который состоялся в Тюмени, дагестанская команда обыграла в двух матчах местный клуб «Тюмень-ТюмГУ» со счетом 3:0 и 3:1. Таким образом, ВК «Дагестан» выиграл все 30 сыгранных матчей в текущем сезоне.

В следующем туре, который состоится со 2 по 3 марта, махачкалинские волейболисты сыграют дома против ВК «Грозный».

Успех Бекмурзаева

Дагестанскому бойцу Темирлану Бекмурзаеву 9 февраля на турнире ONE Friday Fights 51 лиги ONE Championship удалось одержать победу над Масахито Окуяму.

Этот бой проходил по правилам кикбоксинга, и нашему земляку удалось остановить соперника, несмотря на преимущество последнего в росте и опыте. Бекмурзаев с самого начала боя смог сократить дистанцию и хорошо обрабатывал соперника левыми хуками и лоу-киками в первом и втором раундах.

В заключительном раунде дагестанец обрушил на оппонента град ударов и нанес несколько бэкфистов с разворота, которые пошатнули Окуяму. У Бекмурзаева получилось выдержать высокий темп до конца поединка и одержать победу единогласным решением.