Фото_Преемственность поколений_сайт ДГУ

Сотрудники и студенты Дагестанского государственного университета приняли участие во встрече «Преемственность поколений в науке».

Мероприятие было посвящено Дню российской науки. В нем приняли участие не только почётные профессора и доктора наук, но и молодые учёных из всех вузов республики.

Открыл мероприятие профессор, заведующий кафедрой физической электроники ДГУ Назир Ашурбеков. «Если вы спросите, чтобы я назвал в качестве главных достижений в развитии науки и инноваций в университете за последние годы, то это – создание координационного совета студенческих научных обществ, который в 2023 году отметил 15-летие. Это место, которое объединило студентов, желающих заниматься наукой. Я всегда считал их своими главными помощниками», – подчеркнул профессор.

Далее участники обсудили место науки в жизни человека, первоочередные направления развития науки, перспективы развития преемственности и наставничества в работе исследователей и ученых, сообщили в пресс-службе вуза.

В завершении мероприятия состоялся «открытый микрофон», где любой желающий мог задать интересующий вопрос или высказать свое мнение. В частности, профессор, заведующая кафедрой экономической теории ДГТУ, Аида Эсетова напомнила всем слова Карла Маркса: «В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам».