Лидеры не поменялись

В минувшие выходные во Дворце спорта им. А. Алиева подвели итоги чемпионата Дагестана по вольной борьбе.

В соревнованиях приняли участие более 200 борцов-вольников, которые оспорили медали в 10 весовых категориях, а также путевки на чемпионат СКФО – по шесть в каждом весе.

В первый день турнира на пьедестал почета поднимались исключительно борцы Хасавюрта и Махачкалы. На счету хасавюртовцев оказалось 11 медалей (3-2-6), а у махачкалинцев – 9 наград различного достоинства (2-3-4).

На следующий день в «медальный спор» борцов Хасавюрта и Махачкалы вмешались воспитанник спортшколы Карабудахкента Абудауд Ибрагимов и каспийчанин Рустам Караханов (оба – весовая категория до 70 кг), которые завоевали соответственно «золото» и «бронзу».

По итогам турнира в копилке хасавюртовских вольников оказалось 20 медалей (5-4-11). Махачкалинцы отстали от них на три награды (4-6-7), но обошли по количеству завоеванных путевок на чемпионат СКФО. У Махачкалы – 28, а у Хасавюрта – 26 путевок, сообщает wrestdag.ru.

Отметим, что чемпионат СКФО пройдет в Нальчике с 21 по 25 февраля.

Награды по фехтованию

На открытом турнире по фехтованию памяти атамана Константина Агоева, который прошел во Владикавказе, дагестанские спортсмены завоевали три медали.

В соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов (юноши и девушки до 15 лет), сообщили в пресс-службе Минспорта республики.

Победителем в составе дагестанской команды стал Джамбулат Исмаилов, второе место занял Салгерей Муртазалиев и третье – Шахрина Ибрагимова. Преуспели дагестанские фехтовальщики в состязании на шпагах. Отметим, что все спортсмены являются воспитанниками Хасавюртовской спортивной школы им. Шамиля Умаханова.

Медали из Орла

Дагестанские армрестлеры завоевали семь медалей по итогам чемпионата и первенства России, которые завершились в Орле.

Борьбу за награды повели более 150 атлетов из 28 регионов России, сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана.

Так, победителем первенства страны среди юниоров в борьбе с обеих рук стал Аким Гамзатов (55 кг). В борьбе с правой рукой лидировал Абдулкадыр Магомедов (+55 кг). «Серебро» и «бронза» по итогам чемпионата России оказались в активе Рабадана Алигаджиева (60 кг). Бронзовые медали среди мужчин также добыли Рамидин Караханов (90 кг) и Магомедрасул Мусаев (80 кг).

Чемпион IBA

24-летний дагестанский боксер Шарабутдин Атаев завоевал вакантный титул чемпиона мира по версии IBA в весовой категории до 86 кг, победив судейским решением кубинца Лорена Альфонсо Домингеса, выступающего за Азербайджан.

«Доволен итогом, но мы думали, что нам придется прибавлять‑прибавлять с каждым раундом. Можно было завершить бой досрочно. Но я, так скажем, копил силы. Если боксировать в таком темпе, то готов и на 12 раундов. Но вы сами видели, я работал не в своей манере. Обычно я много кидаю ударов, прессингую, а сейчас такого не было. Пару раз я на него побежал, и он меня провалил. Вот я и контролировал себя и свои эмоции», – цитирует Ш. Атаева Федерация бокса России.

Отметим, что дагестанец за завоевание пояса IBA получит 350 тысяч долларов, а кубинец – 150 тысяч долларов.

Напомним, что Шарабутдин является также чемпионом мира 2023 года и двукратным чемпионом России (7-0, КО 4).