Фото_Футбол_1_сайт ФК Динамо

Дагестанские футбольные клубы продолжают подготовку к весенней части первенства страны во Второй и Первой лигах. Очередные контрольные матчи махачкалинское «Динамо» сыграло с «Балтикой» и «Факелом».

Отметим, что «Динамо» и «Балтика» договорились сыграть три тайма по 45 минут на тренировочном поле в турецком Белеке.

Стартовый состав «Динамо» по сравнению с предыдущим контрольным матчем не изменился. На поле с первых минут вышли Волк, Шумахов, Алибеков, Ковачевич, Кагермазов, Сундуков, Крачковский, Юсупов, Зинович, Касинтура, Сердеров.

Динамовцы открыли счет уже на старте игры. Отличился Сердеров, которому никто не помешал поразить дальний угол ворот. В дальнейшем моменты забить в первой 45-минутке были у обеих команд, но счет до перерыва так не изменился.

В начале второго тайма калининградцам удалось сравняли счет. После перерыва они больше владели инициативой, а динамовцы, в свою очередь, получили хороший опыт в противостоянии с клубом российской Премьер-лиги.

В третьем тайме, когда составы команд практически полностью обновились по сравнению со стартовыми, «Балтика» сумела забить победный гол после розыгрыша углового – 1:2.

В следующем контрольном матче махачкалинцы сыграли в Турции вничью (0:0) с клубом РПЛ – воронежским «Факелом».

После игры главный тренер «Динамо» Хасанби Биджиев поделился в интервью клубной пресс-службе впечатлениями от этой встречи, которая прошла в закрытом режиме – без зрителей и трансляции.

«Это был один из заключительных матчей на сборах, причем с хорошим соперником. Нам было важно проверить, в какой точке мы находимся к этому моменту, насколько мы готовы.

Я считаю, в матче с «Факелом» мы отработали по плану достаточно неплохо. И в первом тайме, и во втором, несмотря на многочисленные замены, рисунок игры в нашем исполнении не менялся. Это порадовало. Ребята проявили жажду борьбы и сыграли очень дисциплинированно. В целом, очень полезный спарринг получился, остались хорошие впечатления», – подытожил наставник динамовцев.

***

Предсезонную подготовку накануне возобновления первенства России во Второй лиге махачкалинский «Легион» проводит не менее активно, проводя немалое количество контрольных матчей.

Команда победила в нескольких из них, но впереди ещё много работы, пополнение команды новичками и очередные контрольные игры. О том, как проходит сбор «Легиона» клубной пресс-службе рассказал главный тренер Ахмад Магомедкамилов.

«Необходимо учитывать, что у нас линия обороны обновилась больше чем наполовину, поэтому пока всё выглядит вполне логично. В матче с «Биологом-Новокубанск» мы, что называется, привезли гол сами себе, а второй мяч в матче с «Аланией-2» пропустили со стандарта. Что касается забитых мячей, то радует, конечно, и количество, и особенно их качество. Забивают в основном нападающие, и это говорит о том, что в игре всё правильно построено.

Здесь хорошее поле, тренажёрный зал, прекрасные погодные условия. Остаётся лишь выезжать на спарринги, что мы и делаем. Сейчас у наших ребят очень высокий уровень мотивации. Это видно, как в тренировочном процессе, так и в контрольных матчах. Но, конечно, в плане контроля ребят, их питания и режима идеально выезжать на сборы, но это не принципиально.

Если говорить о последних контрольных матчах, то во всех трёх играх мы доминировали и понравились все матчи. Но всё-таки по качеству игры, работы оборонительного блока и забитых мячей, наверное, всё же, выделю последний матч с «Дружбой», тем более, что эта команда, пожалуй, самая сильная из тех, с кем сыграли на этих сборах.

Задача у нас выигрывать в каждом матче, показывая зрелищный футбол. Всё, что хочет и требует наш президент, это зрелищность и развитие ребят. С таким руководством работать одно удовольствие. Но мы, конечно, будем стремиться радовать его высокими результатами», – заключил рулевой «Легиона».