Фото_Помощь афганцам

Помощь афганцам

Свыше 17 млн рублей направит Правительство Дагестана в текущем году на выплаты ветеранам афганских событий.

«Правительством Дагестана подписано распоряжение от 9 февраля 2024 г. № 42-р о выделении из резервного фонда свыше 17 млн рублей на осуществление единовременной денежной выплаты членам семей ветеранов боевых действий, погибших в период прохождения военной службы на территории Афганистана, ветеранам афганских событий и вдовам умерших ветеранов афганских событий», – сообщила пресс-служба регионального кабмина.

В целом по всем категориям получателей единовременные выплаты получат 3 547 человек. Так, размер выплаты для членов семей ветеранов боевых действий, погибших в период прохождения военной службы на территории Афганистана, составит 10 тысяч рублей. Эту выплату получат 27 семей. Размер единовременной денежной выплаты для ветеранов афганских событий и вдов умерших ветеранов афганских событий составит 5 тысяч рублей. Средства получат 3 520 человек.

Уточняется, что для получения выплат необходимо обратиться в органы социальной защиты населения Министерства труда и социального развития РД. Отметим, что небольшая финансовая помощь осуществляется в связи с юбилейной 35-й годовщиной вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

 

Возвращение домой

15-летняя жительница Махачкалы А. Абдулмуталибова была найдена спустя пять дней после исчезновения.

Школьница вышла из дома около 5 часов утра 13 февраля, ничего не объяснив родным и близким. Домой не вернулась, известий о ней не было. В итоге, родные девушки забили тревогу и обратились в полицию и к волонтёрам. Неравнодушные люди откликнулись, помогли в поисках пропавшей. По словам родителей, их дочь хлопот им ранее не доставляла, из дома не уходила, характеризуется исключительно положительно.

К счастью, спустя почти пять дней пропавшую нашли. Домой её доставили вечером 17 февраля. По словам матери, девушка выглядела уставшей, но вполне здоровой. Женщина говорит, что все родные, близкие, знакомые очень переживали и волновались.

«Вероятно, ей захотелось свободы, судя по всему, возвращаться назад Айшат не особо стремилась. Она ушла осознанно, успела побывать в Грозном, в нескольких районах Дагестана, а обнаружили её в Дербенте», – сообщают местные телеграм-каналы.

Сотрудники полиции доставили её домой, устанавливаются обстоятельства произошедшего. Родственники девушки благодарны всем, кто участвовал в поисках.