«Золото» в Узбекистане

Дагестанский борец вольного стиля Разамбек Жамалов выиграл первый международный турнир после смены спортивного гражданства.

Наш земляк одержал победу на турнире в Узбекистане, который с недавних пор представляет. На этих соревнованиях Жамалов боролся в привычном для себя весе до 74 кг и одолел в финале местного борца Асомиддина Гасанова.

Отметим, что триумфаторами турнира также стали и другие дагестанские вольники – Тажитин Акаев (86 кг) и Расул Магомедов (125 кг), а Шамиль-Имам Гаджиалиев (97 кг) завоевал «серебро».

Урожайный турнир

Дагестанские спортсмены завоевали 70 медалей различного достоинства на чемпионате и первенстве СКФО по панкратиону, которые состоялись в Кисловодске.

В соревнованиях приняло участие более 600 спортсменов. Что касается сборной Дагестана, возглавляемой Артуром Магомедовым, то в ее составе наши спортсмены добыли 19 золотых, 19 серебряных и 32 бронзовые медали, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Отметим, что триумфаторы турнира завоевали путевки на чемпионат и первенстве России, которые пройдут в середине апреля в городе на Неве.

Триумф в Каире

Дагестанцы Ибрагим Магомедов и Мансур Асваров завоевали золотые медали на чемпионате мира по смешанному боевому искусству ММА Ориентал, который завершился в Каире.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, Ибрагим Магомедов преуспел среди участников в возрастной группе 10-11 лет в весовой категории до 28 кг. В финале ученик Бадави Гасанова одолел хозяина турнира. В свою очередь, Мансур Асваров из Дербента выступал среди взрослых спортсменов и показал лучший результат в весе до 71 кг. В решающем поединке он также победил спортсмена из Египта.

Награды из Челябинска

26 наград завоевали дагестанские легкоатлеты на всероссийских соревнованиях, которые завершились в Челябинске.

Участие в турнире принимали спортсмены с нарушением зрения, среди которых были юноши, девушки, юниоры и взрослые, сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана.

В первый день турнира награды высшей пробы из дагестанских атлетов добыли: Марат Мусаев, Расул Мадаев (оба – бег на 60 и 200 метров), Александр Сорокин (прыжки в длину), Зайнаб Магомедова (бег на 60 метров), Аслан Казимагомедов (бег нам 200 метров), Дмитрий Александров (бег на 800 метров), Фатима Магомедова (прыжки в длину) и Зайнаб Магомедова (прыжки в длину).

Серебряными призерами стали: Мурад Ибрагимов (толкание ядра), Магомед Макашарипов, Фатима Магомедова, Патимат Саидова (все трое – бег на 60 и 200 метров) и Гамзат Вакилов (бег на 200 метров).

Бронзовых медалей удостоились: Аслан Казимагомедов (бег на 60 метров), Запир Магомедрасулов (толкание ядра) и Зайнаб Магомедова (бег на 200 метров).

Во второй состязательный день среди дагестанцев на высшую ступень пьедестала почета поднялись: Александр Дормидонтов (бег на 400 метров), Александр Сорокин (прыжки в высоту), Дмитрий Александров и Расул Мадаев (оба – бег на 400 метров). Серебряная награда в беге на 200 метров досталась Магомеду Макашарипову.

Бой за пояс WBA

Дагестанский боксёр Магомед Курбанов (25-0, КО 13) 8 марта в Саудовской Аравии проведёт бой за вакантный пояс WBA в первом среднем весе. Его соперником выступит Исраил Мадримов из Узбекистана (9-0-1, КО 6).

Отметим, что этот поединок состоится в рамках шоу, который возглавит противостояние британца Энтони Джошуа и камерунца Франсиса Нганну.

Пояс WBA стал вакантным после решения абсолютного чемпиона в первом среднем весе американца Джермелла Чарло встретиться с абсолютным чемпионом мира во втором среднем весе мексиканцем Саулем Альваресом. Добавим, что Курбанов и Мадримов занимают первые две строчки рейтинга WBA.

Напомним, что в последнем бою Курбанов, в мае 2023 года, раздельным решением судей победил француза Мишеля Соро. В свою очередь, чемпион Азии-2017 и победитель Азиатских игр-2018 Мадримов в апреле 2023 года единогласным решением судей победил Рафаэля Игбокве. До этого Мадримов дважды боксировал с Соро – первый бой выиграл узбек, а во втором была зафиксирована ничья.

Триумф на Кубке России

Каратист из Дагестана Гаджи Гаджиев стал обладателем золотой медали Кубка России, который прошел в Нижнем Новгороде.

Как сообщили в Минспорте РД, нашему земляку не было равных в весовой категории до 75 кг, где он достаточно уверенно прошел всех соперников. Его подготовкой к турниру занимались тренеры Мурад Гаджиев и Омар Муртазалиев.

Отметим, что минувший Кубок страны по каратэ стал отборочным этапом на Игры стран БРИКС, которые пройдут в Казани в июне текущего года.

Заслуженный мастер спорта

Дагестанскому боксеру Шарабутдину Атаеву вручили в Федерации бокса России удостоверение заслуженного мастера спорта России и соответствующий к нему знак.

Отметим, что высшего спортивного звания Атаев удостоен за триумфальное выступление на чемпионате мира в прошлом году в Узбекистане. Там он показал лучший результат в весе до 86.

Добавим, что в этом году воспитанник подведомственной Минспорту республики спортивной школы олимпийского резерва им. Али Алиева выиграл титул чемпиона мира среди профессионалов по версии Международной ассоциации бокса (IBA).

Успех хозяев ковра

В минувшие выходные в Каспийске подвели итоги открытого республиканского турнира среди юношей на призы заслуженного мастера спорта, титулованного борца-вольника тяжелого веса Курамагомеда Курамагомедова.

В соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов, которые представляли не только Дагестана и регионы России, но также приехали в Каспийск из Казахстана и Узбекистана.

Юные атлеты вольного стиля оспаривали награды турнира в 11 весовых категориях, причем в девяти из них триумфаторами стали местные спортсмены. Так, золотые медали завоевали: Ахмед Магомедов (35 кг, Кизилюрт), Адам Агаханов (38 кг, пос. Белиджи), Амир Убайдулаев (41 кг, Кизилюрт), Магомедзакир Гашимов (44 кг, с. Джанга), Патали Адалов (48 кг, Махачкала), Амир Мурадханов (52 кг, Дербент), Ислам Байгишиев (57 кг, Бабаюрт), Умар Бабаев (62 кг, Каспийск) и Мухаммад Хириев (68 кг, Махачкала).

Что касается гостей, то на верхнюю ступень пьедестала почета удалось подняться только юношам из Якутии Александру Ноговицыну (75 кг) и Айхаану Кривошапкину (85 кг).