Фото_Победный задел

Победы воспитанников дагестанской школы борьбы нас постоянно радуют, а также дают немало поводов для оптимизма. Вот и недавно дагестанских болельщиков порадовал успех 14-летнего Магомеда Гаджиева из Карабудахкентского района.

Наш юный земляк стал победителем первенства ЦФО по вольной борьбе среди юношей до 18 лет, которое состоялось в городе Щёкино (Тульская область).

Отметим, что Магомед тренируется под руководством Заура Умаракаева и Камала Магомедова. Скромный и дисциплинированный юноша преуспевает как в спорте, так и в учебе. В секцию вольной борьбы его привел отец Абдулмаджид, который очень хотел, чтобы сын стал борцом.

Всего на минувшем турнире М. Гаджиев провел четыре схватки. В финале ему предстояла встреча с Павлом Гундиным из Ивановской области, который является призером первенства страны, и к тому же он старше Магомеда на два года. Однако эти обстоятельства не помешало дагестанцу выиграть схватку со счетом 8:6. При этом нельзя сказать, что решающая встреча складывалась для него легко. Соперник сразу сделал проход в ноги Магомеду, после чего повел со счетом 4:0. А когда до конца первого периода оставалось всего 15 секунд, Гаджиев совершил бросок на четыре балла. Удивительно, но судьи усмотрели здесь только двухочковый прием. Тем не менее, во втором раунде дагестанец взял свое: сначала сравнял счет, а в оставшееся время и вовсе вышел вперед.

«Конечно, мы не ожидали, что он так себя проявит. Но раз у него получается на ковре, то будем его всячески поддерживать», – говорит Гаджиев-старший. Наставники тоже хорошо отзываются о подопечном, и видят в нем большой потенциал. А больше всех успехам Магомеда радуется дедушка Шапи Бекмурзаевич, который в свое время много лет работал в системе МВД, и его вклад в успехи внука неизмерим.

Юный чемпион из Карабудахкента признался, что среди действующих борцов равняется на титулованного Заура Угуева и будем надеяться, что Магомед Гаджиев повторит этот длинный медальный путь. Уже сегодня он выезжает во Владикавказ для участия в первенстве России среди спортсменов до 16 лет, где попытается повторить свой успех на недавнем первенстве ЦФО.