В Нальчике завершился чемпионат Северо-Кавказского федерального округа по вольной борьбе. Дагестанские атлеты по его итогам завоевали наибольшее количество медалей и путевок на чемпионат страны.

В первый день турнира в двух весовых категориях из пяти вне конкуренции оказались представители Дагестана. Чемпионами округа стали хасавюртовцы Рамазан Ферзалиев (65 кг) и Ахмед Хамидов (74 кг).

На пути к верхней ступени пьедестала почета Хамидов выиграл пять схваток и только в одной из них – в 1/8 финала с Умаром Чимаевым из Чечни (4:2) – он проиграл два балла. В остальных встречах Ахмед победил с общим счетом – 26:0.

Ферзалиеву, напротив, чтобы стать чемпионом, понадобилось провести всего две схватки. В первом круге ему присудили победу ввиду неявки соперника, а в финале из-за травмы на ковер не вышел каякентец Магомедамин Бекбулатов, который до этого одолел трех противников.

В шаге от «золота» также остановились хасавюртовец Юнус Явбатиров (57 кг) и его земляк Магомед Гаджимагомедов (97 кг). Бронзовые медали в копилку Дагестана положили махачкалинцы Рамазан Шахбанов (57 кг), Омарасхаб Тажудинов (74 кг) и Загидгаджи Каримов (86 кг), а также Курбан Салихов (57 кг) из Хасавюрта, сообщает wrestdag.ru.

***

На следующий день в столице Кабардино-Балкарии определились обладатели оставшихся пяти комплектов наград. Все золотые медали на этот раз завоевали дагестанские вольники, но только Абудауду Ибрагимову (70 кг) пришлось бороться в финале, в котором он превзошел осетинского вольника Ислама Закеева.

Остальные четыре финала зрители не увидели. В трех из них «золото» между собой должны были оспаривать дагестанцы. В весе до 61 кг на финал не вышел Саид Хункеров, и победу присудили Абубакару Муталиеву. Не вышел на решающий поединок и махачкалинец Камиль Абдулвагабов (79 кг). Чемпионом здесь стал его одноклубник Дибир Магомедов. Еще одно «золото» Дагестану принес Шайх Джаватханов (92 кг), которому не пришлось бороться в финале с земляком Арсен-Али Мусалалиевым.

Пятым дагестанцем, поднявшимся на верхнюю ступень пьедестала почета, стал хасавюртовский тяжеловес Умар Исраилов (125 кг). На предварительной стадии три поединка из четырех он выиграл досрочно, а в финале ему должен был противостоять неоднократный призер чемпионатов страны Ацамаз Теблоев из РСО-Алании, но он также не вышел на ковер.

По итогам чемпионата СКФО дагестанские вольники завоевали 23 награды (7-7-9) и 32 путевки на чемпионат России, который ориентировочно состоится в Москве в конце апреля текущего года.