В турецкой Анталье завершился международный турнир по борьбе «Яшар Догу». На этих соревнованиях преуспели и дагестанские вольники, завоевавшие несколько медалей.

В первый день состязаний наибольший интерес вызвало выступление чемпиона мира Ахмеда Тажудинова (весовая категория 97 кг), выступающего за сборную Бахрейна. Надо сказать, что махачкалинец отборолся в своем стиле – мощно и красиво, одержав в трех из четырех схваток досрочные победы. В полуфинале он уверенно прошел чемпиона мира Ризабека Айтмухана из Казахстана, а в финале нанес ощутимое поражение американцу Джею Айелло (10:0), сообщает wrestdag.ru.

Бронзовую медаль для сборной Бахрейна завоевал дагестанец Магомедрасул Аслуев (весовая категория 74 кг). В 1/8 финала он уступил представителю сборной Таджикистана Магомету Евлоеву, а в схватке за бронзу своего шанса уже не упустил.

Еще один представитель нашей республики Шамиль Мамедов оступился в первом круге на выступающем за Таджикистан земляке Абдулмажиде Кудиеве, который в итоге стал бронзовым призером турнира.

***

На следующий день в Анталье были определены призеры в оставшихся пяти весовых категориях. Так, «золото» турнира завоевал еще один дагестанский легионер сборной Бахрейна Хидир Сайпудинов (79 кг). 20-летний махачкалинец стал одним из лучших борцов турнира – он пять раз выходил на ковер и все схватки завершил досрочными победам. Бронзовую медаль в составе сборной Бахрейна завоевал еще один воспитанник дагестанской школы борьбы Шамиль Шарипов (весовая категория 125 кг). Тяжеловес из Махачкалы сначала уверенно выиграл два поединка, но в полуфинале споткнулся на призере чемпионата мира из Монголии Лхагвагереле Мунхтуре.

***

Также преуспел на турнире в Турции представитель дагестанской школы греко-римской борьбы Милад Алирзаев (87 кг). Дагестанский «классик» по ходу соревнований трижды выходил на ковер. В первой схватке он со счётом 8:3 одолел экс-чемпиона мира из Грузии Лашу Габадзе, а в двух других поединках досрочно сломил сопротивление белоруса Игоря Ярошевича и чемпиона Европы из Турции Альпeрена Бербера.

В решающей схватке соперником махачкалинца должен был стать чемпион мира из Венгрии Давид Лосонци, но он не вышел на схватку из-за травмы.

Кроме того, медали турецкого мемориала «Яшар Догу и Вэхби Эмре» добыли представительницы дагестанской женской борьбы. Так, победительницей турнира в весовой категории до 55 кг стала Екатерина Вербина, а в весе до 50 кг третье место заняла Елизавета Смирнова.