Успех в Пятигорске

Чемпионат Северо-Кавказского федерального округа по дартсу, прошедший в Пятигорске, завершился для дагестанских спортсменов небывалым успехом.

По ходу состязаний дагестанским дартсменам не было равных в мужской сетке. Как следствие, наши мужчины завоевали практически все медали турнира. Всего в их активе девять медалей различного достоинства: три золотые, три серебряные и три бронзовые.

Основной спор разгорелся между представителями Ставропольского края и Республики Дагестан. Они выясняли отношения в разделе «501». Так, в личном зачёте среди мужчин дартсмены нашей республики заняли весь пьедестал почета. Чемпионом здесь стал бессменный лидер дагестанской сборной последних лет Фирдуси Касимов. Серебряную и бронзовую медали в личном зачете завоевали Азиз Азизов и Дарбиш Магомедов.

Похожую картину мы наблюдали и в парном зачете среди мужчин. На высшую ступень пьедестала поднялись всё тот же Фирдуси Касимов и Омар Гаджиев. На втором и третьем месте в парном зачете расположились Азиз Азизов – Дарбиш Магомедов и Артур Казбеков – Джаватхан Таймасханов.

Апофеозом чемпионата СКФО стали командные состязания. После упорных и бескомпромиссных игр из десяти команд-участниц в финал пробились первая и вторая сборные Дагестана. В итоге победу со счётом 9:6 одержала вторая сборная республики в составе Рамиля Акбулатова, Дарбиша Магомедова, Артура Казбекова и Муртазали Салихова. Серебряные медали в активе Фирдуси Касимова, Омара Гаджиева, Салаудина Магомедова и Азиза Азизова.

Что касается женской сборной Дагестана, то здесь на сегодняшний день происходит смена поколений, ввиду чего результаты у девушек получились скромнее. Первая республиканская команда в составе Саврижат Рамазановой, Джульяны Гаджимагомедовой и Патимат Сиражудиновой сумела завоевать бронзовые медали.

Все победители и призеры, помимо медалей и дипломов, завоевали путевки на чемпионат России, который пройдет во второй половине апреля в Москве. Сборная Дагестана до этого престижного турнира планирует принять участие во всероссийских соревнованиях, которые пройдут в городе Солнечнодольск Ставропольского края.

Нурмагомедов VS Шаблий

Чемпион Bellator в легком весе Усман Нурмагомедов проведет следующий бой против Александра Шаблия.

Поединок между спортсменами состоится 17 мая на шоу Bellator 303 во Франции. В настоящее время Шаблий идет на серии из девяти побед подряд. Нурмагомедов, в свою очередь, не проиграл ни одного боя из 18 проведенных в ММА. В крайнем поединке он одержал победу единогласным решением судей над американцем Брентом Примусом.

Награды из Москвы

Четыре золотые, одну серебряную и две бронзовые медали завоевали дагестанские тхэквондисты на всероссийском турнире «Патриот», который завершился в Москве.

Соревнования проводились среди взрослых и юношей, сообщили в пресс-службе Минспорта республики,

Так, триумфаторами турнира стали: Даниял Алиев (весовая категория 49 кг), Умахан Новрузалиев (53 кг), Исмаил Исмаилов (65 кг) и Ханмагомед Рамазанов (74 кг). Серебряную медаль на свой счет записал Магомедгаджи Магомедов (58 кг). Бронзовые медали в активе Гусейна Казимагомедова (54 кг) и Исмаила Исмаилова (57 кг).

Уволили из UFC

34-летний дагестанский боец полусреднего дивизиона UFC Абубакар Нурмагомедов больше не будет драться под флагом организации.

В среду, 13 марта, пресс-служба UFC опубликовала информацию о том, что ряд бойцов покинули ростер без афиширования причин. В список уволенных попал и Абубакар Нурмагомедов, который пришел туда в ноябре 2019 года, и за четыре с половиной года провел всего четыре поединка (в двух одержал победы, и два боя проиграл).

Напомним, что крайний бой дагестанца состоялся в июне прошлого года, когда он проиграл раздельным решением судей бразильцу Элисео Залески дос Сантосу.