Фото_День открытых дверей_сайт ДГМУ

Во вторник, 19 марта, в Дагестанском государственном медицинском университете состоялся день открытых дверей.

Старшеклассники махачкалинских школ смогли своими глазами увидеть, как построено обучение в медицинском вузе, а также ознакомиться с возможностями ДГМУ.

Сначала их ждала экскурсия по научно-образовательному инновационному центру ДГМУ, в котором расположен федеральный аккредитационный центр вуза, оснащенный инновационным учебным оборудованием и пособиями: современными виртуальными интерактивными системами, механическими тренажерами, высоко реалистичными роботами-симуляторами, манекенами, физическими моделями-муляжами и медицинским оборудованием.

Учебное и симуляционное оборудование центра обеспечивает практическую подготовку обучающихся без риска для пациентов в виртуальной, имитированной ситуации с применением реалистичных тренажеров, виртуальных симуляторов и роботов-симуляторов пациентов, сообщили в пресс-службе вуза.

Далее состоялась торжественная часть мероприятия, которую открыл ректор ДГМУ Висампаша Ханалиев. Он отметил, что определиться с будущей профессией – значит выбрать свой путь и призвание на многие годы вперед. «И такой выбор особенно сложен не только для молодых людей, заканчивающих школу, но и для их родителей. Профессия врача, пожалуй, самая востребованная в современном обществе и Дагестанский государственный медицинский университет успешно решает задачи подготовки кадров для здравоохранения более 90 лет и делает это настолько успешно, что выпускники ДГМУ – желанные специалисты не только в Дагестане, но и за его пределами.

В университете созданы все условия для подготовки грамотных врачей, провизоров и других специалистов. Обучаясь в нашем вузе, вы получите не только фундаментальные теоретические знания, но и необходимые практические навыки», – подчеркнул ректор.

Заместитель начальника Управления образования Махачкалы Зумруд Багдуева сказала следующее: «Мы ежегодно с большим удовольствием приходим в Дагестанский государственный медицинский университет и приводим с собой наших лучших выпускников, которые хотят посвятить свою жизнь медицине. В рамках таких мероприятий наши школьники могут воочию увидеть, как проходит обучение в медицинском вузе, и какие возможности предоставляет ДГМУ для своих студентов».

После состоялось общение школьников с представителями вуза, в ходе которого старшеклассники смогли задать интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.