Фото к тексту_www.islamdag.ru

Вот чтобы там не говорили люди о том, что религия может всех исправить, скромный жизненный опыт этого не подтверждает. Если человек хамло и вор, то, приходя в мечеть или в церковь, он не становится другим. У воспитанного человека, даже если он атеист, будет больше уважения к храму, чем у быдла. Даже если это быдло позиционирует себя религиозным. Потому что, если у человека нет чувства такта, нет уважения к другим людям, то при попадании в храм эти положительные качества у него так и не появляются.

Заур Газиев

Это письмо мне попалось в одном из наших дагестанских пабликов. Человек высказал своё возмущение и обосновал свою позицию. Его письмо я приведу полностью, как, впрочем, и комментарии к нему. И знать это важно для того, чтобы понимать, где и среди каких разных людей мы живём.

«Ассаламу алейкум. Хочу сказать несколько слов про нынешнее положение с ифтарами в мечетях. Старшее поколение должно помнить, как проходили ифтары раньше. Кто-то приносил пачку фиников, кто-то воду… Открывали пост, совершали намаз, и отправлялись по домам. Каждый к себе домой, либо в гости друг к другу. То, что происходит сейчас, честно говоря, не очень приятно видеть. Приходит куча наглых подростков. Они налетают на эту еду, и даже не совершив намаз уходят, прихватив ещё что-нибудь с собой. Ради велосипедов они приходят на утренний намаз, ради еды на вечерний. Мне кажется, что не так нужно прививать любовь к вере и уважение к мечети. Хотелось бы узнать, что думают по этому поводу дагестанцы».

***

– «Да пусть приходят и кушают ребята, ничего плохого в этом же нет! На это и есть ифтар, не ищите плохие моменты. Мечеть – это храм, который должен быть открыт для всех! В этом и суть нашей веры».

– «Я согласен с автором поста. Любовь к чему-либо, включая веру, купленная за что-то – недолговечна. Люди, привыкшие только брать и хапать, никогда не испытают радости от того, что они могут что-то отдать. Эти подростки уже приучены к халяве и хапужничеству. Эту еду приготовили для тех, кто постился весь день, для тех, кто весь день воздерживался от еды и питья и думал об очищении своей души. Она не для халявщиков и чаек. Я понимаю, поделиться с нищими и голодными, но не понимаю зачем поощрять иждивенцев и людей, которые не разделяют с вами ваших ценностей. Мечеть для прихожан, для тех, кто пришел вместе с единоверцами разделить свою любовь к Господу, а не для тех, кто приходит красть обувь, смартфоны и рыскает по карманам, объедает тех, кто пришел в мечеть завершить свой благословенный день».

– «Всё правильно, одни оглоеды собираются там в шатрах Рамадана. Эти наглые подростки за полчаса занимают себе места, всю еду ставят перед собой, а те, кто не успели сесть вовремя, им шиш с маслом! Я вот вчера домой опаздывал и решил зайти в мечеть на ифтар. А там всё занято, и мне даже никто финик не нашел уразу открыть! То, что имамы говорят на проповедях: если дать человеку открыть уразу хотя бы половиной финика – это считай, что раба освободил, – у них в одно ухо заходит, а из другого выходит. Да и сомневаюсь я, что эти подростки бывают на проповедях».

– «Раз в году месяц такой и не все наглые. Не преувеличивайте! Как бы там ни было подарки – тоже мотивация детям. Только Ислам спасёт сегодня молодёжь. А дети наглые потому, что родители позволяют им всё, что угодно. Нас с детства учили чужое не брать! Учили скромности и уважению к старшим. А сейчас родители радуются, когда их ребёнок отбирает у другого. Одичал наш народ!»

– «Читаю я тут, как все осуждают и обсуждают ребят. Словно все здесь с первых шагов правильными были. Раз приходят, и вы знаете этих ребят, то поговорите и объясните, что и как правильно делать, а не обсуждать тут этих подростков. Мы же не в голодное время живём».

– «А мне кажется, что ничего плохого не происходит. Дети сегодня, возможно, придут ради велосипедов, а завтра поймут, для чего приходят в веру. Вот так потихонечку делается агитация. Детей нужно привлекать в мечети. ИншАллагь сердце откроется у всех, возникнет потребность в вере».

– «О чем вы говорите! В первую очередь, нужно со старших начинать. Взрослые дяди НЕКОТОРЫЕ так себя ведут, что за них стыдно. А вы требуете уважения к месту и всего остального от неокрепших умов. Когда у старшего поколения будет настоящий иман, тогда и младшие начнут брать с них пример».

– «Зачем вы говорите здесь за еду! Мы что в голодное время живём, что считаем последнее? А может быть этим детям дома есть нечего? Или нет такого разнообразия в другие месяцы?! Этот месяц – месяц благих дел, не понимаю, как, вообще, можно обращать на это внимание и ещё писать об этом. Да, не спорю, может, пару человек и ведут себя нагло, но вы сейчас всех под одну гребёнку…»

– «Таких, как описал автор письма, какой процент? Ну из 100 – максимум 20. Разве это плохо, что пришел в мечеть поесть. У нас же не Сектор Газа с голодом! И то из этих 20 детей может у пятерых свежих фиников дома нет. Да и не все родители могут позволить себе купить велосипед. Есть семьи по 5-6 детей, вот купи всем разом велосипеды. А так к намазу хоть немного, но приучаются. Некоторые так возмущаются, как будто это те подростки из Центральной России, которые по вечерам в подъездах пиво глушат.

Я вот вообще не понимаю, почему так много озлобленных людей! Недовольны всеми, кроме тех, кто вообще создал такие тяжелые условия жизни. Весь свой негатив спускайте записками в администрации – хоть польза будет! А то сидят в Интернете и своих же детей хают. Хоть было бы реально за что».

– «Думаю, что, если бы вели себя таким образом пара человек, вряд ли бы на это обратили внимание… Да и нет сейчас в Махачкале голодающих семей, чтобы на ифтаре вести себя так, словно пришли с голодного края».

– «Делая пожертвования на ифтары, хотелось бы, чтобы постящиеся приходили на ифтар. Если же просто голодные приходят, тоже, наверное, садака считается».

– «Как бы там ни было, у нас сейчас не голодные времена, чтобы попрекать едой. Мое мнение, что из-за этого поста и всего такого обсуждения, действительно голодный и нуждающийся ребёнок постесняется прийти и поесть».

– «Вас там не было на прошлой неделе, а я там был! Эти «молодые» всё сжирали и уходили, никому ничего не оставив! Эти подростки даже на намаз не идут! Им нужно только одно – халява».

– «Видите ли, не всем родителям интересно, чем занимается их ребёнок. Ведь и посторонний человек может дать наставление подросткам, не так уж это и сложно».

– «Я всё понял, брат. Просто представь, что должно последовать за этим? Просто представь дресс-код? Анкету заполнять… экспресс-тест? Поставить отдельного человека, который будет кошмарить детей, которые поели, но не сделали намаз? Я понимаю если реально 100 человек пришло и все сто так поступают каждый день. Конечно, в группе подростков могут быть дебоширы, хулиганы, но не все же, максимум 20 процентов. Этот вброс брат просто из-за мелочи приведет к тому, что все начнут следить за детьми в мечетях. И не дай Аллах какой-нибудь молодой ошибку совершит, так на него все набросятся. Здравомыслящий человек, разумный и дальновидный такое не скажет. Только человек с озлобленной душой.

Я каждый сухур и ифтар провожу в мечети, и нет такой катастрофической картины. За все шесть дней с начала Рамадана один раз видел одну группу подростков, которые немного нагло вели себя. Но после замечания сразу как шелковые стали. А этот пост просто очередное «мы, дагестанцы бескультурные, дети невоспитанные, люди тупые и т.д.».

– «Легко быть добрым и снисходительным за чужой счёт. Понимаешь, брат, они уже совсем не дети. Им по 15-17 лет, и они уже должны всё понимать! Но они не умеют делать намаз и даже не стараются начать. Они не держат пост, что по кайфу, делают «шп*к, сн*сс» и т.д. Даже ноги не моют, когда заходят в мечеть. Про воровство в мечети вообще молчу. Это же не у тебя воровали деньги и телефоны в мечети! Ну, а если ты действительно богобоязненный человек, то сам должен видеть правду. А правда в том, что наши люди слишком часто делают вещи, за которые нам всем должно быть стыдно. И мы должны осуждать хамство, хапужничество, бескультурье. А не закрывать на это глаза, делая вид, что всё нормально. Если мы не будем осуждать плохое в нашем народе, то мы никогда не станем лучше, чем сейчас».

– «После этого комментария, меня прям вынесло. Зачем тогда рожают детей, если нет дела до них? Я искренне такого не смогу понять! Меня интересует любая мелочь касаемо моего ребенка! То, как ведут наши дети себя в обществе, наше воспитание, и стыдно нам будет всем! Поэтому нужно больше бесед воспитательных проводить с детьми. А не делать вид, что всё нормально».

– «А мы и не должны брать примеры с других регионов. При чём тут другие регионы? Там не проживают в большинстве своём мусульмане, как проживают у нас на Кавказе. Пример нам можно брать с чеченцев, ингушей. Вот у них с этим порядок. Там сохранили свои языки, культуру, воспитание, обычаи и т.д. Это только у нас в Дагестане любят косить под других. Это как бы такой престиж. Дети даже элементарно не знают и не умеют называть отца или маму – дада, эбел или там дудешь, неш и т.д. Говорят папа, мама. Стыд и позор просто. И так же в остальном тоже. Не учат уважать старших, при входе в дом старшего вставать, уступить место и т.д.».

***

Надо сказать, что, работая много лет с социальными сетями, я давно уже не видел такой спокойной и взвешенной дискуссии. Люди думают, обсуждают.. Не опускаются до взаимных оскорблений. И одно это уже прекрасно. Всем лёгкой Уразы!