Высокие гости

Генеральный директор АО «Завод «Дагдизель» А. Зверев посетил филиал ДГТУ в Каспийске.

Ключевым условием для эффективного функционирования научно-образовательных структур является максимальная вовлеченность и участие будущего работодателя в процессе подготовки специалиста. Чем раньше будущий выпускник вуза познакомится с производством, на котором ему предстоит трудиться, тем быстрее предприятие обретет компетентного специалиста.

В этой связи гендиректор АО «Завод «Дагдизель» А. Зверев вместе с заместителем по производству М. Гуртаевым посетили филиал ДГТУ в Каспийске, где встретились с профессорско-преподавательским коллективом, сообщили в пресс-службе вуза. Заведующий кафедрой конструкторско-технологического обеспечения машиностроительных производств и материаловедения, профессор К. Махмудов рассказал об истории и становлении филиала ДГТУ. Кроме того, он подробно остановился на многолетней тесной связи завода и механического факультета ДПТИ (ныне филиал ДГТУ).

В свою очередь, гендиректор предприятия рассказал о работе, целью которой являются автоматизация технологических процессов и создание базы данных для САПР ТП «Вертикаль» на «Дагдизеле».

 

Визит в ДагГАУ

19 марта на инженерном факультете ДагГАУ состоялась встреча студентов и преподавателей факультета с потенциальным работодателем – крупнейшей компанией разработчиков и производителей специализированной техники «Ростсельмаш».

Представители компании в лице ведущего менеджера по региональным продажам Е. Шиншинова и директора Новопавловского филиала ООО «Югпром» А. Кадичкова представили аудитории презентацию своего предприятия, рассказали о возможности стажировки и прохождения производственной практики в «Ростсельмаш» с дальнейшим трудоустройством.

В свою очередь, декан факультета Б. Шихсаидов отметил важность вопроса о трудоустройстве выпускников, которое является одним из показателей эффективной работы вуза. Он поблагодарил представителей компании за интересную содержательную встречу и многолетнее сотрудничество.

В пресс-службе вуза отметили, что по итогам встречи некоторые студенты и выпускники инженерного факультета изъявили желание пройти стажировку в дилерских центрах «Ростсельмаш».

 

Победа на конкурсе

Студентка факультета иностранных языков ДГУ Саида Турланова и ее команда стали победителями конкурса молодежных проектов СКФО среди физических лиц.

Проект «Создание творческой лаборатории перевода «Родные сказки – в мир!» под наставничеством доцентов кафедры Анжелики Бахмудовой и Светланы Шахэмировой прошел конкурсный отбор и получил грантовую поддержку Росмолодежи.

Ранее проект вошел в ТОП-15 проектов акселератора от «Идеи к прототипу», который проводился в «Точке кипения» ДГУ, сообщили в пресс-службе вуза.

Основная концепция проекта – открыть миру богатое народное творчество Дагестана, а именно самоцветы сказок нашего края через осуществление их художественного перевода на русский и иностранные языки (английский, китайский, немецкий, французский).

«Участие в конкурсе было захватывающим и увлекательным опытом. Разнообразие и креативность идей, представленных на конкурсе, – вдохновляющее зрелище. Создание подобной творческой лаборатории поможет молодежи, интересующейся переводом, в полной мере проявить свои навыки и умения», – отметила студентка.

В дальнейших планах у С. Турлановой организация мастер-классов по переводу и создание интернет-платформы, где желающие смогут попробовать себя в качестве переводчиков сказок, причем лучшие переводы войдут в сборник дагестанских сказок, который будет издан на пяти языках.