Фото_Медали и лицензия_Минспорт РД

Тхэквондисты из Дагестана добились отличных результатов по итогам двух престижных турниров, состоявшихся в болгарской Софии и подмосковном городе Руза. Но обо всем по порядку.

Дагестанские тхэквондисты сумели добыть медали на лицензионном турнире в Болгарии. Причем, Алиасхаб Рамазанов (весовая категория свыше 80 кг) в Софии завоевал лицензию для участия в Паралимпийских играх в Париже. Другой наш спортсмен – Даниил Сидоров (63 кг) – занял на состязаниях третье место, но, к сожалению, этот результат ему путевку на главный турнир четырехлетия не принес.

Отметим, что выезд в болгарскую столицу стал для Рамазанова первым зарубежным стартом за последние два года. Здесь он не имел права на ошибку и полностью выложился для завоевания заветной лицензии.

По возвращении спортсмена домой, в Махачкале для него устроили торжественное чествование. В мероприятии приняли участие представители Минспорта, а также тренеры сборной Дагестана по тхэквондо.

Спортсмена и его личного тренера Руслана Биярсланова поздравили министр спорта республики Сажид Сажидов и президент Федерации тхэквондо Дагестана Мута Каллаев. К слову, последний вручил Алиасхабу Рамазанову денежную премию за успешное выступление.

Совсем скоро для представителя спортивной школы им. Магомеда Джафарова проверкой сил перед Паралимпиадой станет чемпионат Европы, который пройдет в начале мая в Сербии.

***

В рамках первого дня первенства России среди юниоров 15-17 лет по тхэквондо, прошедшего в Подмосковье, дагестанский спортсмен Юсуф Меликов сумел завоевать золотую медаль. Он оказался вне конкуренции в весовой категории 78 кг, сообщили в пресс-службе Минспорта республики. В этом же весе бронзовым призером состязаний стал Рамазан Расулов.

В заключительный соревновательный день республиканские тхэквондисты завоевали еще пять наград: две золотые, серебряную и две бронзовые.

Так, на высшую ступень пьедестала почета поднялись Аминат Рамазанова (55 кг) и Шахбан Бугдаев (63 кг). Второе место по итогам турнира занял Исмаил Магомедов (51 кг), а третьими призерами стали Курбанмагомед Магомедов (45 кг) и Самира Магомедова (52 кг).

Отметим, что победители первенства страны войдут в состав сборной России для участия в первенстве мира, которое состоится в этом году в Южной Корее.