photo_5199939742064564981_y

Изменения тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения в городах Дагестана впервые экономически обоснованы, заявили на пресс-конференции по вопросам консолидации систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения в Махачкале.

Это связано с консолидацией всей сферы в руках Единого оператора.

Напомним, с 1 января 2024 года в Махачкале, а годом ранее в Каспийске и Избербаше были значительно увеличены тарифы за услуги водоснабжения и водоотведения для коммерческих предприятий. В Махачкале общая оплата с учетом НДС за воду, водоотведение, негативное воздействие на ЦСВ, увеличилась более, чем в 4,5 раза и составила 91,63 рубля за кубометр.

Тарифы для физических лиц в столице республики остаются прежними до периода индексации, которая состоится в середине текущего года. С 1 июля 2024 года оплата за 1 кубометр для населения составит 17,77 рублей (на 63,7% больше).

«Для населения был установлен льготный тариф. В прошлом году благодаря Минэкономразвития России 425 миллионов рублей было направлено на компенсацию разницы между льготным и обоснованным тарифом. Эти средства позволили частично погасить задолженность ресурсоснабжающим предприятиям, а также направить деньги на реконструкцию систем теплоснабжения в Дагестанских Огнях, систем водоснабжения в Избербаше и другие работы», – рассказал врио министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Александр Нестеров.

Стоит отметить, что генеральный директор акционерного общества «Единый оператор в сфере водоснабжения и водоотведения» Магомедгаджи Шапиев отметил, что поводом к созданию Единого оператора послужило плачевное состояние коммунальной системы республики, а повышение тарифов – это необходимость для ее реконструкции.

Кроме того, в ответ на комментарий председателя комиссии Общественной палаты Маммы Маммаева Шапиев опроверг заявления о низком качестве подаваемой жителям городов питьевой воды и сообщил, что лабораторные исследования качества воды проводятся ежедневно.

Он заявил, что в рамках принятой программы планируется модернизация инфраструктуры, в том числе и доведение качества воды до нормативов.