В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении уроженца Дагестана, более 10 лет находившегося в международном розыске за совершение особо тяжких преступлений.

Ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 (в редакции Федерального закона 1998 года), п. «ж» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 222 (в редакции Федерального закона от 1999 года) УК РФ («покушение на убийство, убийство группой лиц по предварительному сговору, незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов»).

Как сообщили Фонтанке.ру в СУ СК РФ на транспорте, «по версии следствия, в октябре 1998 года, будучи еще 22-летним парнем, Мухтар-Паша Насрединов, находясь на отдыхе в клубе с подругой, приревновал ее к своему знакомому. Решив отомстить «обидчику», Насрединов спланировал его убийство. В помощь себе привлек товарища, не догадывавшегося о преступных намерениях Насрединова. Ранним утром у одного из домов на Лиговском проспекте друзья избили потерпевшего, после чего Насрединов нанес потерпевшему около 4 ударов ножом в шею и грудь. Полагая, что причиненные телесные повреждения смертельны, Насрединов скрылся с места происшествия. Однако молодой человек остался жив благодаря своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи.

Почти год Насрединов скрывался от следствия, после чего по поддельному паспорту вернулся в Петербург. В сентябре 1999 года он по предварительной договоренности с двумя своими приятелями (один из них впоследствии покончил жизнь самоубийством) решил совершить убийство своего знакомого, вместе с которым употреблял наркотические средства, подозревая его в сотрудничестве с правоохранительными органами. Они распределили между собой роли.

Злоумышленники приобрели два пистолета системы «ТТ» и «ПМ» с боеприпасами и 12 сентября 1999 года приехали к дому товарища. Под обманным предлогом вызвали его из дома и, посадив в автомашину, привезли к железнодорожной станции Новый Петергоф. На железнодорожных путях Насрединов и Бачинский произвели в шею и голову потерпевшего два выстрела из пистолета системы «ТТ», три выстрела — из пистолета системы «ПМ». От полученных ран потерпевший скончался на месте.

В ходе совместной с УТ МВД РФ по СЗФО работы по раскрытию преступлений прошлых лет местонахождение преступника было установлено в 2011 году. Оказалось, что Мухтар Насрединов жил по поддельным документам в Республике Беларусь. В рамках оказания правовой помощи белорусские коллегии по запросу российских правоохранительных органов выдали России скрывавшегося.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным Северо-Западным транспортным прокурором, передано в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения по существу.