SONY DSC

Красоту женщины на тридцать процентов определяет природа и на семьдесят – украшения, которые на неё надеты.

Януш Вишневский

Практически все женщины любят ювелирные украшения. Особенно в Дагестане,где женщины готовы носить золотые изделия круглосуточно, не снимая. Так наши дамы получают не только эстетическое удовольствие, но и хвастаются своими драгоценностями перед подругами. Что же нужно знать, собираясь в ответственный поход в ювелирный магазин? Как правильно выбрать украшение? Какие нюансы необходимо учитывать?

Альбина Магомедова

Дорогие дамы, прочитав этот ликбез, не забудьте ознакомить с ним сильную половину человечества, чтобы ваши мужчины радовали вас драгоценными подарками, которые будут не просто красивыми, но и подобранными с любовью и знанием дела!

Золото или серебро?

Безусловно, во все времена самыми популярными драгоценными металлами, использующимися при изготовлении ювелирных изделий, являются золото и серебро.

Выбирая украшения, в первую очередь необходимо проверить наличие пробы. Подлинное изделие должно иметь оттиск государственной инспекции пробирного надзора и «именной» знак производителя. Помните, если клеймо отсутствует, то, скорее всего, перед вами подделка.

В России на оттиске изображена голова женщины в кокошнике, рядом с которой располагается набор цифр, обозначающих содержание драгоценного металла (золота или серебра) в сплаве. В нашей стране, в соответствии с законом «О порядке опробования и клеймения изделий из драгоценных металлов», за золотом закреплены 585-я и 750-я пробы.

Еще одним популярным металлом для изготовления ювелирных украшений является серебро. Ювелиры ценят этот металл за мягкость и высокую пластичность, благодаря которой его можно скатать в тонкую проволоку. Поэтому из серебра можно изготовить любое, даже самое замысловатое украшение. Кроме того, серебро хорошо сочетается с различными видами камней и элементами декора, например с эмалью.

При выборе серебряных украшений также не забываем взглянуть на клеймо: в нашей стране самым распространённым является серебро 925-й пробы.

Внешний вид

Определившись с драгоценным металлом, проверив его клейма, не забудьте внимательно осмотреть изделие на отсутствие повреждений. Понимаю, что порой красота и блеск украшения затуманят даже самый острый взгляд, но не забывайте, что новые серьги, кольцо или браслет – это не сезонная покупка, а хорошая инвестиция на долгие годы.

Итак, осматривая изделие, обратите внимание, что шлифованная поверхность должна быть равномерной, полированная – блестящей, без трещин, царапин и вмятин. Если украшение матовое, то оцените равномерность покрытия, его бархатистый вид.

Безусловно, украшение не должно иметь следов инструмента, клея, пятен и потёртостей! Штампованные, чеканные, филигранные, резные и гравированные рисунки должны обладать четким контуром.

Паспорт изделия

Выбрав и внимательно осмотрев украшение, переходим к чтению его паспорта – бирки, которая содержит очень важную информацию. Ярлык должен быть белым и плотным, с отверстием, в которое пропущена нить, соединяющая опломбированную бирку с украшением. Пломба должна иметь чёткий оттиск предприятия-изготовителя.

Итак, на бирке должна быть представлена следующая информация: фирма-производитель, юридический адрес предприятия, наименование изделия и его артикул, проба, указывающая на чистоту металла, вес изделия, его стоимость.

Также на бирке указываются описание вставки (её наименование и материал), размер изделия, его длина (если это цепь или браслет).

Драгоценные камни

Кто-то любит лаконичные украшения без драгоценных вставок, но это, конечно, не про Дагестан. Наши прекрасные женщины отдают предпочтение переливающимся драгоценным камням различных форм и расцветок. Вы можете выбрать любой камушек, все зависит лишь от ваших запросов и толщины кошелька.

В случае если финансы не позволяют разгуляться, выбирайте ювелирные изделия с небольшими драгоценными камнями, при этом обращая внимание на их огранку и чистоту.

Напомню, что вес камней принято измерять в каратах. 1 карат равен 200 миллиграммам.

В нашей республике (впрочем, как и во всем мире) наиболее популярными являются бриллианты, ведь женщины помнят, что их лучшими друзьями являются именно эти драгоценные камни. Поэтому давайте поговорим об их обязательных характеристиках.

Итак, на вышеупомянутой бирке должны быть указаны следующие данные: количество бриллиантов с одинаковыми характеристиками, шифр вида огранки (например, «Кр» – круг) и общий каратный вес камней. Также должна быть указана группа цвета минерала и класс его чистоты, качество огранки камня и соответствие её эталонной (самая качественная обозначается буквой «А»).

Обратите внимание, что, например, для изумрудов и сапфиров важнейшими параметрами являются цветовой тон камня и его прозрачность, для рубина – цвет, светлота и насыщенность.

Если же вы выбрали классику на все времена – жемчужное ожерелье, обратите внимание на цвет, блеск, толщину перламутрового слоя, форму, чистоту поверхности, размер, а также качество подбора жемчужин.

При покупке серёг, брошей, разъёмных браслетов и шейных украшений необходимо обращать внимание на наличие замка и его качество. Замок должен быть удобным и надёжным. Проверьте, чтобы застёгнутое украшение не открывалось само по себе. Обратите внимание на качество резьбы замка, если таковая имеется. Она не должна иметь пропусков и срывов. Кроме того, замки браслетов и брошей обязательно снабжаются предохранителем.

***

Итак, дамы и господа, все, что вам требуется при покупке ювелирных украшений, — это следовать всем этим простым правилам. И не забывайте, что приобретать драгоценности нужно не на рынке, где вам могут подсунуть подделку или попросту некачественный товар, а в магазинах известных и официальных представителей. В Махачкале, например, таковым является магазин «Московское золото». Приобретенные там ювелирные украшения будут радовать вас своей красотой долгие годы!

В следующих номерах нашего издания вы узнаете много интересного о ювелирной эмали, об огранке ювелирных камней, о видах застежек серег, плетениях цепей и об уходе за ювелирными изделиями.