Коллаж

О причинах неконфронтационного поведения РФ

Как и ожидалось, Конгресс США принял-таки законопроект об ужесточении санкций против России. Это серьезно меняет вектор движения нашей страны и перспективы ее развития…

Багаудин Узунаев

… Наши расчеты на то, что Запад не готов к конфронтации с нами, что он – при виде наших новейших грозных вооружений – согласен подписать пакетное соглашение о разделе мира, что на практике означало бы восстановление СССР в его прежнем виде, не оправдались…

МЫ ВАМ, НЬЮСУИКАМ, ПОКАЖЕМ!..

Более того, санкции против России увязаны с санкциями против Ирана и КНДР, этих, как их называют, изгоев, париев современного мира. Не намек ли это, что, мол, Россия тоже недалеко от них ушла, тоже одного поля ягода с ними…

Понятно, что русские эксперты объясняют данный шаг США по-своему, чисто техническими причинами. Мол, как пишет программный директор «Валдайского клуба» Андрей Сушенцов, «это было сделано, чтобы облегчить биллю прохождение всех этапов законодательного процесса…». Ну, наверное, не без этого, однако сводить все к процедурным аспектам, к формальной стороне дела вряд ли будет справедливо. С недавних пор Запад отошел от строгого следования «букве» ради большего следования «духу», т.е. перенял у нас методы гибридной войны, которые мы ведем сегодня с Западом и всеми его союзниками не на жизнь, а… Хотел сказать «на смерть!», но это было бы неправдой. Кремль, именно Кремль – коллективный, элиты, те 1,5-2% населения России, владеющие 86 % всех ее богатств, не заинтересованы в перерастании гибридной войны с Западом в настоящую, горячую. Не для того они прибрали эти 86%, чтобы разлучиться с ними в связи с тем, что, как поется в песне «дан приказ ему на Запад,/Ей в другую сторону…». Кремль скорее заинтересован в бутафорском противостоянии с Западом для того, чтобы в глазах своего ядерного электората выглядеть сильным. Но к реальному противостоянию он не готов. Хотя бы потому, что деньги, дети, недвижимость российской элиты – все на Западе.

***

На риск открытого противостояния они, конечно, не пойдут. И это очевидно. Но есть лица, которые нынешнюю воинственность России принимают за чистую монету, и думают, что мы стоим на пороге войны с Западом. При этом они не скрывают своего разочарования, как выразился сенатор Калашников, «неконфронтационным поведением Кремля». Большей конфронтационности с Западом хотят все, кто опасается падения режима, вплоть до некоторых журналистов из пула т.н. пропагандистов. Например, искреннюю воинственность из передачи в передачу демонстрирует сладкая парочка Попов – Скобеева. Особенно, конечно, последняя: как все женщины, тем более из казачек, она более эмоциональна, и каждый раз требует у гостей своей передачи «60 минут» ответа: почему Россия, будучи сильней Запада, не дает ему хотя бы адекватного ответа, хотя тот заслуживает уже ассиметричного?

Такую же воинственность, но с заметно большей амбициозностью и армянским темпераментом, демонстрирует и другая пропагандистка – редактор RT (Russia today) Маргарита Симоньян. Последний ее перл уже на грани оскорбления: она грозится и дальше показывать этим «ньюсуикам» (читай: сукам!) их истинное лицо…

ОНИ НАСТОЯЩИЕ?

Пропагандистов можно понять: им есть, что терять при падении режима. Поэтому, естественно, они призывают к большей агрессии, большему давлению на Запад, с тем чтобы вынудить его отказаться от санкций, закрывающих им дорогу к европейским авуарам, благам и комфорту, от конфронтации с Россией и, в конечном счете, согласиться на подписание пакетного соглашения о разделе мира. Они с усердием и азартом уверяли нас, что Запад в трансе от нашего могущества, что он деморализован и пойдет на любую сделку, лишь бы Россия не стерла его с лица Земли…

Но Запад неожиданно заупрямился, заартачился и не хочет отказаться от каких-то там (в лексике пропагандистов) принципов и ценностей ради экономических выгод сотрудничества с Россией. Более того, он не только не отступает, но, наоборот, переходит в наступление: бомбит союзника России Башара Асада, бряцает оружием у берегов лучшего друга России – Китая, вводит санкции в отношении почти что ее братьев – Ирана и КНДР! Что это? Почему? Где обещанное согласие на раздел мира? «Зачем им это надо?! – разоряется ежедневно сладкая парочка. – Они же теряют деньги, миллиарды долларов!.. Деньги!.. Выгода!.. Прибыль!.. Маржа!..» – долдонят они, не понимая, что в этом мире есть что-то выше денег и выгоды, и что их мнение, будто Запад ради денег и выгоды пойдет на любую сделку, связанную с отказом от гуманитарных ценностей и демократических принципов, оказалось неверным. Запад, оказывается, несмотря на защиту прав геев и лесбиянок, способен мужественно отстаивать и ценности более высокого порядка. Что ж, каждый мерит по себе, но это мерка в данном случае ложная.

И на вопрос, почему же Европа, Запад, США не соглашаются ради экономических выгод пойти на сделку со своей коллективной совестью, есть один ответ – тот, что мы постоянно видим в рекламном ролике про внезапную встречу эмэмдэнс с Санта Клаусом: они – настоящие!

ПУСТИТЕ МЕНЯ… НА ГАЛЕРЫ!

А вот почему Кремль, который последние 6-7 лет демонстрировал такую и крутость, который вел себя по принципу море по колено, – почему он не переходит к конфронтационной политике? Почему теперь, когда, казалось бы, действительно Запад подает поводы для того, чтобы показать ему Кузькину мать, – почему он не делает этого, к великому огорчению всех этих калашниковых, железняков, жириновских, пушковых, скобеевых, симоньян и т.д., и т.п. Лучше всего на этот вопрос ответил бы сам Кремль, но он и в диалоге с населением России ведет такую же политику, как на международной арене, – гибридную. Истинные мотивы и цели – скрыты под спудом, а наверху то, что он считает возможным показать народу.

Поэтому нам ничего не остается, как догадываться об истинных намерениях и планах Кремля лишь по доступным невооруженному глазу приметам и признакам. Для меня, как для журналиста, для писателя, гуманитарная, антропологическая сторона дела важней их деклараций и демонстраций. Они хотят внушить нам, что все, что они делают, предпринимают – это из разряда природного порядка. Например, мы же не сердимся на небеса за то, что они насылают на нас дожди и ливни?! Верней, мы сердимся, но мы при этом понимаем, природа подчиняется своим законам, небеса, как мы, также уверены, что несут нам благо и добро. Вы же знаете песню, что у «природы нет плохой погоды, всякая погода – благодать…». Так и власть внушает нам, что все, что она делает, – все это несет нам благо, что те болевые ощущения, которые мы испытываем от ее действий – кажущиеся, что в концовке нас ждет благо, счастье, рай…

***

Не знаю, как вы, дорогой читатель, я лично не верю в эти внушения. Я верю своим глазам, и я вижу, что власть сегодня – стала самым выгодным бизнесом, «служить народу», оказывается, очень выгодное дело. Ужасы «галеры», про которые нам по приказу Кремля рассказывают пропагандисты, не так страшны… вернее, вообще не страшны, а очень даже приятны и комфортны. Вот, к примеру, наш глава, г-н Абдулатипов, жалуется, что он трудится, не покладая рук, а народ, то бишь мы с вами, не ценим его трудов, критикуем его и т.п. Вы знаете, я тоже был бы не прочь так потрудиться: утром тебя садят в роскошный «Мерседес» с кондиционером, везут через весь город, очистив его от пешеходов, в еще более роскошный кабинет с кондиционером, потом к тебе входят разные люди с угодливыми улыбками, с убедительностью профессиональных артистов говорят про то, какой ты великий и мудрый, что с твоим приходом во власть – Дагестан расцвел и стоит на пороге экономического чуда, равного японскому, что все те, кто еще вчера атаковал власть, выскакивая из леса с автоматом или, на худой конец, карабином, сложили оружие, осознав твое величие и человеколюбие… ну и т.д.

И при всем при этом государство тебе еще платит такие деньжищи, на которые можно содержать небольшой детский сад… Я не знаю – ну ей Богу – мне такая работа не кажется очень тяжелой… Может, я ошибаюсь? Поправьте меня… Что? На них ответственность лежит большая?! Неужели? Всех, кого режим посадил из «своих», посажены не в рамках ответственности, а за коррупцию, за воровство. Да и те – избирательно. А те, кто просто наломал дров — гуляют на свободе, получая солидные пенсии и пособия…

Я ТАК ДУМАЮ

Я полагаю, что эти 1,5-2%, которые сегодня рулят Россией, не та порода двуногих, за которую они себя выдают. Они, как мне кажется, не способны ради каких-то там идей и принципов отказаться от возможности хорошо, на широкую ногу погулять за государственный счет. Вот коммунисты – да, те были идейные, готовы были на серьезную, в мировом масштабе, перестройку, которую они называли «мировой революцией». Помните, как пелось в их песенке, характерно названной автором Эженом Потье «International»: «Весь мир насилья мы разрушим,/До основанья, а затем/Мы наш, мы новый мир построим,/Кто был никем – тот станет всем!». Мощные строки… Правда, слова «разрушим» и «построим» – это очень плохая рифма, вернее это вообще не рифма. Но виноват в этом не автор перевода Аркадий Коц, а коллективный Брежнев, который счел этот глагол слишком радикальным, мол, достаточно, если мы его, этот «мир насилья», лишь «разрушим» и заново «построим». А «разроем» – это уже перебор, не поймут нас. КПСС же не экскаватор какой-нибудь, а паровоз, тягач, тянущий мировой пролетариат в чертоги светлого будущего… Есть, однако, другой глагол, гораздо более подходящий – «уроем!». Он и не столь прямолинейный – образный, метафоричный, и в то же время ясно показывает намерения «передового отряда».

Если читатель думает, что я насмехаюсь над коммунистической идеей, над КПСС, над КПРФ, в конце концов, то он глубоко ошибается. Идея, которая вышла из головы Карла Маркса и породила Ленина, которой держится сегодня великий ученый-физик, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, не заслуживает насмешек уже по одной только этой причине. А всем этим простейшим из «Единой России», живущим по принципу «бери больше – клади глубже!», можно посоветовать только одно: вам, ребята, надо еще дорасти до уровня Алферова, чтобы давать оценки коммунистической идее…

***

В заключение я хочу освежить в вашей памяти, читатели, строки «Интернационала», про который я упомянул выше. Вы удивитесь, как актуально звучат эти несколько строк, как сильно они перекликаются с настроениями современного российского общества, опричь 1,5-2% хозяев российских богатств. Итак: Никто не даст нам избавленья:/ Ни бог, ни царь и не герой./ Добьёмся мы освобожденья/ Своею собственной рукой./ Чтоб вор вернул нам всё, что взял он,/Чтоб дух тюрьмы навек пропал,/ Ковать железо будем с жаром,/ Пока горяч ещё металл./ Держава – гнёт, закон лишь маска,/ Налоги душат – невтерпёж./ Никто богатым не указка,/ И прав для бедных не найдёшь./ Довольно государства, право,/ Услышьте Равенства завет:/ Отныне есть у нас лишь право,/ Законов же у равных нет! Дошли в корысти до предела/ Монархи угля, рельс и руд./ Их омерзительное дело – \ Лишь угнетать и грабить Труд./ Мы создаём все капиталы,/ Что в сейфах подлецов лежат./ Вперед! Теперь пора настала / Своё потребовать назад!..

Под этими строками подписался бы и Навальный… Я так думаю!

 

Коллаж: Статуя свободы в Вашингтоне — крупно… Голосование в конгрессе и в сенате США… Кремль, русский истеблишмент… горы долларов… микрофон Раша тудей… заставка передачи «60 минут»… Маркс, Ленин, Жорез Алферов