50898_1

Август стал очень успешным месяцем для дагестанского тхэквондо. Так, на родину с золотом Универсиады вернулся Булат Магомедов, а с наградой высшей пробы и серебром из Египта в Дагестан приехали Ханмагомед Рамазанов и Шамиль Магомедов.

Аскар Магомедов

Рассказывая о выступлении на 29-й Универсиаде в Тайбэе юного дагестанского тхэквондиста Булата Магомедова (тренера Арсен Курбанов и Азиз Магамедов), стоит отметить, что награду высшей пробы он добыл в командных соревнованиях. Сборная России оказалась сильнее соперников из Тайваня со счетом 34:20. Сборная России оказалась сильнее команды из Тайваня, проигравшей со счетом 34:20.

Еще один дагестанский тхэквондист Радик Исаев, выступающий за Азербайджан, стал обладателем бронзовой награды Универсиады в личном разряде. В полуфинале Исаев потерпел поражение от россиянина Рафаила Аюкаева. В полуфинале Исаев потерпел поражение в схватке с россиянином Рафаилом Аюкаевым.

***

Что касается Ханмагомеда Рамазанова и Шамиля Магомедова, то они завоевали золото и серебро для сборной России на первенстве мира среди кадетов в Египте. Ханмагомеду удалось подняться на высшую ступень пьедестала почета, а Шамиль стал серебряным призером.

Ханмагомед Рамазанов (тренера Азиз Магамедов и Арсен Курбанов), выступая в весовой категории до 57 кг, провел на египетском додянге пять поединков, одолев спортсменов из Белоруссии, Колумбии, Казахстана, Южной Кореи и Турции (финал: 37:23).

Шамиль Магомедов (тренера Азиз Магамедов и Арсен Курбанов) выступал в категории до 41 кг в финале со счетом 17:2 уступил представителю Казахстана Бахытжану Абилхасану. На пути к финалу Магомедов оказался сильнее спортсменов из Ирана, Тайланда и Дании.