Фото_Старт ЕГЭ-кампании_www.flnka.ru

На территории Дагестана был дан старт проведению Единого государственного экзамена. 27 мая, в первый день сдачи ЕГЭ-2019 прошли экзамены по географии и литературе.

О ПРАВИЛАХ ЕГЭ

Накануне старта ЕГЭ-кампании текущего года в Махачкале состоялась пресс-конференция, посвященная проведению данного экзамена в Дагестане.

По словам вице-премьера – министра образования и науки Дагестана Уммупазиль Омаровой, ЕГЭ-кампания пройдет с 27 мая и по 1 июля, с учетом резервных дней. Из 412 тысяч детей, обучающихся в школах, ежегодно ЕГЭ сдают около 12 500 детей. ГИА сдают более 35 тысяч девятиклассников – это больше на 1 300 детей, чем в прошлом году.

В организации и проведении ЕГЭ-кампании в этом году задействованы более 7 тысяч человек: руководители пунктов, технические специалисты, организаторы, эксперты, члены предметных комиссий и федеральные наблюдатели из числа студентов российских вузов. Проведение всех мероприятий находится под контролем Федерального центра тестирования. Удостовериться в отсутствии нарушений при проведении госэкзамена можно на портале видеотрансляций smotriege.ru

В прошлом году были зафиксированы случаи попытки фальсификации нескольких работ, попытки пронести гаджеты и списать со шпаргалок. Подобные попытки чреваты, ведь следить за ходом сдачи экзаменов, помимо местных наблюдателей, будут и 80 федеральных. В случае фиксации нарушения ученик будет удален с экзамена без права пересдачи в текущем году.

Также было сказано об обновлении системы выдачи аттестата с отличием. Теперь его смогут получить лишь те выпускники, которые наберут на ЕГЭ не менее 70 баллов по обязательным предметам. В прошлом году дагестанские школы окончили 19 «стобалльников», и многие из них достигли такого успеха без помощи репетиторов.

СТАРТ ЭКЗАМЕНОВ

ЕГЭ-кампания в республике началась в понедельник, 27 мая, с проведения экзаменов по географии и литературе. Для участия в первых экзаменах заявки подали 527 выпускников. ЕГЭ по географии выбрали 185 человек, на сдачу экзамена по литературе пришли 342 участника. Причем явка составила 89 и 252 участника соответственно.

Для сдачи испытания по географии учащимся предстояло решить 27 заданий и продемонстрировать умение работать с картами. Экзамен продлился три часа. Минимальный порог составил 37 баллов.

Участники ЕГЭ по литературе должны были не только ответить на вопросы, но и написать сочинение на одну из четырех предложенных тем, объемом не менее 200 слов. Время экзамена составило – 3 часа 55 минут. Минимальный балл – 32.

«Для проведения первых экзаменов в республике оборудованы пять пунктов. Для освещения хода экзаменов ведется видеонаблюдение, на местах работают эксперты и общественные наблюдатели. Всего в этом году у нас будут задействованы 68 пунктов, а экзамены будут сдавать более 12 тысяч выпускников. Самые популярные предметы – обществознание, биология и химия», – отметила вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

Результаты сдачи экзаменов выпускники смогут узнать не позднее, чем через 10 дней. Спустя два дня, в среду, 29 мая, состоялся экзамен по профильной и базовой математике. Его сдавали около 12 тысяч дагестанских выпускников: более 9 тысяч школьников выбрали базовый уровень, более 2,5 тысяч – более сложный, профильный вариант.

ЕГЭ базового уровня продлился 3 часа. Контрольно-измерительные материалы содержали 20 заданий, а ответы оценивались по пятибалльной шкале.

Экзамен профильного уровня сдают для поступления в вузы на специальности, где математика является одним из вступительных экзаменов. Основные параметры экзамена остались без изменений: отведенное время – 235 минут, количество заданий – 19. Результат экзамена считается удовлетворительным, если выпускник наберет 27 баллов из 100 возможных.

Работу одного из пунктов сдачи экзамена в Махачкале оценили вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова и мэр города Салман Дадаев, которые встретились с руководителем пункта, организаторами и общественными наблюдателями, пообщались с детьми и побеседовали с их родителями.

«Взрослые гораздо больше переживают и волнуются. Дети ведут себя уверенно, улыбаются, отвечают на вопросы, делятся своими планами на будущее. Очень большое внимание нами в преддверии основного периода уделялось профилактической работе именно с родителями. Проводились разъяснительные собрания и встречи с психологами, на которых рассказывалось, как правильно настроить и поддержать ребенка на успешную сдачу экзаменов. Психологический настрой участников очень важен для нас», – сказала Омарова.

Результаты экзамена будут известны не позднее 12 июня. А следующим испытанием для учащихся станут экзамены по истории и химии, которые пройдут 31 мая.