Фото_Кубок России и 2 тур ПФЛ

В минувшую субботу, 20 июля, был сыгран матч 1/256 финала Кубка России между «Легионом Динамо» и «Махачкалой», а четырьмя днями позже стартовал 2-й тур ПФЛ, в котором махачкалинские команды заработали один балл на двоих.

В игре на Кубок России, которая прошла на республиканском стадиона «Динамо», «Легион» одержал уверенную победу в столичном дерби над «Махачкалой», забив в противоположные ворота три безответных мяча.

Первый момент у ворот «Махачкалы» был создан уже на 11-й минуте первого тайма, но после удара со штрафного мяч покинул пределы поля. Футболисты «Махачкалы» ответили спустя несколько минут, однако и удар Исмаила Корголоева своей цели не достиг.

Забитый гол болельщики увидели на 44-й минуте, когда небольшое игровое преимущество «Легиона Динамо» вылилось в точный удар головой в исполнении Амира Мохаммада. Спустя пару минут хозяева поля увеличили преимущество в счете: после подачи с углового флажка точный удар головой получился у защитника Камиля Ибрагимова.

Окончательный счет на табло был установлен в концовке встречи, когда третий гол в ворота «Махачкалы» забил Рашид Магомедов.

«Эйфории от победы нет, ведь мы играли против братьев», – сказал после матча главный тренер «Легиона» Анзур Садиров. Теперь в 1/128 финала Кубка России махачкалинцы сыграют 28 июля с «Волгарем» в Астрахани.

НИЧЬЯ С «ЧЕРНОМОРЦЕМ»

Во втором туре ПФЛ «Легион Динамо» встречался в домашних стенах с «Черноморцем» из Новороссийска.

В этой игре счет был открыт довольно быстро, причем отличились гости. Ворота Алила Магомедова точным ударом поразил полузащитник Юрий Клочков. Махачкалинцы имели ряд возможностей восстановить статус-кво в первом тайме, но подводила реализация созданных моментов. А вот новороссийцы, поведя в счете, не особо стесняясь заперлись в собственной штрафной, и причем оборонялись довольно надежно.

Атакующий футбол подопечные Анзура Садирова продемонстрировали и во втором тайме, но мяч никак не залетал в противоположные ворота. Но надежда, как говорится, умирает последней, вот и «легионовцы» не ослабляли давления на соперника. На 89-й минуте они своего все же добились, когда Юрий Удунян пробил-таки вратаря «Черноморца». А уже в добавленное время арбитр удалил полузащитника «Легиона-Динамо» Магомеда Магомедова.

«Ряд моих футболистов сегодня просто не попал в игру. Было много технического брака. Очень не хватало на острие атаки травмированного Рашида Магомедова. А на удаление Магомеда Магомедова будем подавать апелляцию», – сказал после игры главный тренер «Легиона Динамо» Анзур Садиров.

Его визави Эдуард Саркисов отметил, что его подопечные играли как хотели только в первые 10-12 минут матча: «А потом ребята сели назад, почти ничего не создавали впереди, но и сопернику тоже не давали. Пропущенный гол – потеря концентрации в конкретном эпизоде».

В четверг, 1 августа, «Легион Динамо» сыграет в 3-м туре на выезде против «Краснодара-3».

ПОРАЖЕНИЕ В МАЙКОПЕ

Игру второго тура ПФЛ «Махачкала» проводила на выезде в Майкопе. Соперником команды Руслана Агаларова выступила местная «Дружба».

Хозяева поля завладели мячом практически с первых минут, и на протяжении всего матча имели игровое и территориальное преимущество. Однако это преимущество реализовать в забитый гол майкопцы никак не могли. Всему виной грамотная игра футболистов «Махачкалы» в обороне. Кроме того, махачкалинцы ответили на атаки хозяев поля несколькими перспективными контратаками.

Свои коррективы в игру внесло удаление махачкалинца Гамида Шахбанова: на 74-й минуте он получил от судьи вторую желтую карточку. Несмотря на игру в меньшинстве, дагестанская команда сумела до конца основного времени матча сохранить свои ворота в неприкосновенности. Развязка в игре наступила в добавленное время, когда хозяева поля заработали право на одиннадцатиметровый, который реализовал Ризван Ахмедханов – 1:0.

Турнирную таблицу зоны «Юг» по итогам двух туров возглавляют ставропольское «Динамо» и майкопская «Дружба», одержавшие по две победы на старте и набравшие по шесть очков.